Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спутник зафиксировал увеличение толщи льда в Арктике
17.12.2013

Спутник зафиксировал увеличение толщи льда в Арктике

Оценка: 0.0    1613 1 Природные катаклизмы
10:29
Зафиксированное этим летом расширение ледового покрова в арктическом регионе проявилось также и в увеличившейся толщине льда. По данным, полученным с европейского спутника Cryosat, к концу периода таянья льдов в этом году масса ледового покрова составила 9 тысяч кубических км.

Это практически на 50% больше аналогичного показателя 2012 года.

Это очень хорошая новость для региона, где в последнее время происходило активное таянье ледового покрова как по площади, так и по объему.

Но ученые предостерегают от чрезмерных иллюзий, основанных на показателях лишь одного года.

"Хотя восстановление ледового покрова Северного Ледовитого океана является хорошей новостью, его необходимо сопоставлять с другими экологическими изменениями, произошедшими за последние десятилетия", - заявил преподаватель Университетского колледжа Лондона Энди Шеппард.

"В начала 80-х годов XX века масса ледового покрова Арктики к октябрю составляла, предположительно, около 20 тысяч кубических км, поэтому показатель этого года является одним из худших за последние 30 лет", - сказал Шеппард в интервью Би-би-си.

Старый лед

Программа Cryosat является проектом Европейского космического агентства, основная задача которого наблюдение за полярным ледовым покровом.

Спутник оснащен сложной системой радаров, благодаря которой ученые могут отслеживать толщину льда в Северном Ледовитом океане.

С момента запуска в 2010 году спутник каждый год выявлял уменьшение толщины льда. В конце октября 2012 года был зафиксирован рекордно низкий показатель в 6 тысяч кубических километров.

Но после очень холодного лета к осени объем ледового покрова увеличился. Данные, полученные в октябре этого года, показывают, что объем льда приближается к 9 тысячам кубических км.

Частично это объясняется хорошим сохранением старого льда.

Это особенно заметно в районах Канадского Арктического архипелага и Северной Гренландии, где скопилось больше двух- и трехгодичного льда, чем в предыдущие годы.

Причина в ветре

"Из полученных данных мы заметили, что объем льда от года к году меняется не так серьезно, как ледовый покров. Так было в 2010, 2011 и 2012 годах", - сказала Рейчел Тиллинг, сотрудница Центра по наблюдению и изучению полярной области.

"Поэтому данные 2013 года нас очень удивили. Мы не ожидали, что увеличение площади ледового покрова отразится и на массе. Но так случилось, и причина тому – количество накопившегося в Арктике за несколько лет льда", - отметила она.

Дон Перович из Дартмутского колледжа в США сказал, что данные, полученные со спутника Cryosat, сходятся с результатами наблюдений других спутников.

"В летние месяцы предыдущих лет какая-то часть многолетнего льда таяла, доплывая до Аляски и Сибири. Но этим летом он не перемещался из-за изменения направления ветра. Скорее всего, в следующем году многолетнего льда будет больше, чем в этом", - сказал он в интервью Би-би-си.

Минимальная площадь ледового покрова этим летом составила 5,1 млн квадратных км. Это на 50% превосходит показатель прошлого года, который был самым низким за всю историю наблюдений. Тогда площадь ледового покрова в сентябре составила лишь 3,41 млн квадратных км.

Измерить площадь намного проще, но объем представляет для ученых больший интерес. По нему они могут судить о состоянии ледового покрова, и поэтому наблюдения спутника Cryosat имеют огромную ценность.

 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
macyk 18.12.2013 01:20 [Материал]
Ледниковый период начался лет сто назад, а сейчас ускорится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)