Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Коллапс Вселенной может произойти раньше, чем ожидалось
18.12.2013

Коллапс Вселенной может произойти раньше, чем ожидалось

Оценка: 5.0    3138 13 Тайны истории
17:21
Это может случиться в ближайшее время. Да, наша Вселенная, как и все остальное, не вечна, однажды и ей настанет конец. Ученые в области теоретической физики и математики из университета Южной Дании (University of Southern Denmark) провели ряд расчетов и выдвинули теорию, что это может случиться значительно быстрее, чем это предполагалось ранее.


Существует несколько теорий, как может «умереть» Вселенная. По одной из них рано или поздно изменения в силах, которые действуют на Вселенную, приведут к тому, что каждая элементарная частица будет становиться все тяжелее. Это может привести к значительному увеличению массы всей материи. Эти изменения приведут к тому, что вся вселенная сожмется в бесконечно малый, бесконечно тяжелый и бесконечно горячий микроскопический шар. После такого наша Вселенная в том виде, в котором мы ее знаем, перестанет существовать.

Такой процесс во Вселенной называется явлением фазового перехода. Подобный процесс мы можем наблюдать во время таяния и замерзания воды или когда магнит теряет свои магнитные свойства во время его нагрева. Фазовый переход может произойти, если в какой-то части пространства случится кардинальное изменение поля Хиггса, которое дает массу всем элементарным частицам. При этом материя перейдет в более низкое энергетическое состояние, и если такой процесс будет продолжаться, то этот «пузырь» начнет расширяться во всех направлениях со скоростью света. Все частицы на пути пузыря будут притягиваться друг к другу, создавая сверхмассивные черные дыры, которые, сливаясь вместе, впоследствии схлопнутся в сингулярность, пишет tgdaily.com.


Фазовый переход может начаться в любой точке Вселенной. Вполне вероятно, что такой процесс уже начался и сейчас движется в нашу сторону. Возможно, это начинается сейчас, а возможно, произойдет спустя миллиарды лет», — говорит ученый датского университета Йенс Фредерик Колдинг Крог.

К таким неутешительным выводам ученые пришли, анализируя три основных уравнения, лежащих в основе процессов фазового перехода. Ранее эти уравнения рассматривались по отдельности, но датские ученые анализировали сразу все три уравнения, что позволило им посмотреть на процесс фазового перехода совершенно с другой стороны. Полученные результаты позволили ученым сделать выводы, что вероятность возникновения фазового перехода гораздо выше, чем предполагалось при отдельном анализе уравнений.

Однако, хоть ученые и выдвинули довольно пессимистичные выводы, данная теория является только возможными предпосылками к краху Вселенной, который может и не произойти. Кроме того, новые расчеты основаны на известных на сегодняшний день элементарных частицах. Если во Вселенной существуют другие частицы, о которых пока ничего не известно, то данная теория может полностью рассыпаться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
dzeta 19.12.2013 23:26 [Материал]
Один творец создал вселенную, другой свою, точно такую же , но с другими прибамбасами, может они даже родственники, и их много . Почему вы утверждаете , что творец ничего не знает? Может у них такое вот социалистическое соревнование. cool biggrin wacko
0  
ИРИДА 18.12.2013 20:57 [Материал]
wacko
0  
dzeta 18.12.2013 20:16 [Материал]
Она сужается и расширяется одновременно, типа выворачивается наизнанку, черная дыра. ( Это я прочла в фантастике) и мне кажется это м.б. А старичок наш знакомый контактер рассказывал, что ему показывали край вселенной, это похоже на рыбный пузырь или силовое поле, в общем за ним другая вселенная, но её никто не видит, ибо там другие законы физические. В гости к друг другу ходят только создатели.
0  
ИРИДА 18.12.2013 20:22 [Материал]
ясно..но в чем все это??
0  
ИРИДА 18.12.2013 20:01 [Материал]
а в чем она сужается и расширяется????
0  
mestami 19.12.2013 00:27 [Материал]
Сужаются и расширяются взаимодействующие друг с другом шмотки материи, выброшенные Большим Взрывом (галактики), каковой является локальным происшествием, т.е. происходит лишь в одной из точек Вселенной; грубо говоря, Больших Взрывов во Вселенной много. Они случаются на месте (или из) схлопывания вещества старой галактики в Черную Дыру, находящуюся в ее центре. Затем выброшенная материя формирует новые молодые галактики, которые «разбегаются». К тому моменту, когда они достаточно далеко друг от друга «разбегутся», звезды, составляющие эти галактики, фактически погаснут — и все это вещество будет поглощено Черными Дырами, каждая из которых станет катализатором собственных Больших Взрывов.

Сама же Вселенная (т.е. Абсолют, Пространство) не может расширяться и находится сама в себе, являясь забавным парадоксом: т.к. одномерная точка не может не существовать, существует и другая точка, образующая двумерное пространство, и т.д.
Но в каждой из своих точек многомерные пространства являются одномерной точкой, а, значит, их нет, а есть только одномерная точка, которая не может не существовать.
0  
xofmann12 18.12.2013 19:44 [Материал]
возможно, наша Вселенная, уже не раз расширялась и сжималась, вернее бесконечное число раз, и так и будет происходить до бесконечности, во всяком случае, что касается нашего "физического" мира, но возможно, существует и "духовная" Вселенная, существующая параллельно нашему миру, но в тоже время, существует отдельно, по своим законам, и лишь, какими-то невидимыми силами связана с нашим миром, влияющими друг на друга hello
0  
Makss 18.12.2013 19:52 [Материал]
Вселенная стационарна. Ни расширятся, ни сужаться она
не может.
0  
остр 18.12.2013 21:51 [Материал]
ОдурЭть!!!
Доказательства(конкретные) есть?
0  
mestami 19.12.2013 00:12 [Материал]
Математически доказанная Гипотеза Пуанкаре — всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Проще говоря, там, где пространство заканчивается, там оно начинается, и т.д.
0  
STRAN_NIK 18.12.2013 18:23 [Материал]
"Возможно, это начинается сейчас, а возможно, произойдет спустя миллиарды лет".
Достаточно конкретная дата smile

"...рано или поздно изменения в силах, которые действуют на Вселенную, приведут к тому, что каждая элементарная частица будет становиться всё тяжелее".
Какие это силы, пока, науке неизвестны. smile Почему потяжелеют вдруг частицы, тоже. smile
Идёт подгонка к теории "Большого взрыва", но первопричину образования бесконечно малого, бесконечно тяжёлого и бесконечно горячего микроскопического шара все обходят стороной, поскольку приемлемых вариантов нет.
"новые расчеты основаны на известных на сегодняшний день элементарных частицах".
Во Вселенной существуют и другие частицы, поэтому данная теория смело может направляться в мусорную корзину прямо сейчас, не дожидаясь миллиарды лет.
0  
ScorpionS 18.12.2013 18:22 [Материал]
Согласен. Не черта о вселенной не знают и еще хрень всякую гонят
0  
akasha 18.12.2013 18:15 [Материал]
полные идиоты
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)