Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вороны помогут ученым понять инопланетян
18.12.2013

Вороны помогут ученым понять инопланетян

Оценка: 5.0    2647 2 Наука и Технологии
18:02
Исследователи из Тюбингенского университета (Tubingen University), расположенного в Германии, опубликовали данные своего исследования, согласно которым мозг ворон поможет ученым понять мышление существ, не относящихся к млекопитающим, в том числе и внеземных форм жизни.

Ученые давно подозревали, что врановые - семейство птиц, включающее в себя ворон, сорок и грачей, - очень умны. Недавно нейробиологам удалось доказать правоту служителей науки: они обнаружили, что вороны способны принимать стратегические решения подобно человеку, несмотря на нехватку общего предка. Их исследование поможет ученым лучше разобраться в поведении других существ, не относящихся к классу млекопитающих, в том числе и инопланетных форм жизни, пишет журналист британского издания Daily Mail.

Вороны помогут ученым понять инопланетян

Согласно информации журнала Nature Communications, опубликовавшем результаты исследования немецких ученых из Тюбингенского университета, в первую очередь нейробиологов интересовала физиология мозга ворон. Чтобы изучить процессы, происходящие в этом отделе нервной системы, исследователи протестировали память пернатых посредством компьютера.

Воронам демонстрировали изображения для запоминания, а затем показывали два изображения на сенсорном экране. Птицы выбирали одно из них, касаясь рисунка клювом.

Один из тестовых изображений было идентично первому изображению, а вот другое совершенно отличалось от рисунков, показанных в начале эксперимента. Суть этой игры заключалась в следующем: вороны должны были выбрать самое первое изображение, а затем указать на рисунок, отличный от первого образца.

Результаты эксперимента поразили ученых: птицы справились с поставленными задачами и по мере необходимости переключались с одной на другую. По словам исследователей, это свидетельствует о высоком уровне концентрации и умственной гибкости, присущих лишь некоторым видам животных, которые иногда не по силам даже человеку.

Ученые повторили игру, предоставив пернатым другие изображения, но смена картинок не повлияла на результат - они выполнили и эти задания.

Во время исследования нейробиологи наблюдали за процессами, происходящими в области мозга, ответственной за распознавание информации (nidopallium caudolaterale), и обнаружили, что одна группа нейронов реагировала на один образ, а другая - на изображения, отличные от первых.

Такая активность нервных клеток помогла ученым предсказать реакцию ворон до того, как они сделали свой выбор.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мозг этих птиц представляет собой ценную и интересную информацию о параллельной эволюции разумного поведения.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
танк 18.12.2013 22:20 [Материал]
на языке жестов и звукоинтонаций - вороны наровне общаются с человеком
0  
akasha 18.12.2013 18:23 [Материал]
Лудше всех видят инопланетян собаки, они не только их видят но и чувствуюих их за километр. Такова природа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)