Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Политические убеждения заложены в генах
18.12.2013

Политические убеждения заложены в генах

Оценка: 5.0    1641 5 Наука и Технологии
18:38

Селекция избирателей может быть не фантазией любителей теорий заговоров, а реальностью. Ученее доказали, что те или иные политические убеждения определяются генетикой человека, а не только социальной средой, в которой он рос.

Исследовательская работа, опубликованная в академическом издании Political Psychology, подтверждает гипотезу о том, что в основе политических убеждений лежат гены человека. Это опровергает устоявшееся мнение о том, что политика с генетикой не связана. Новое исследование основано на изучении около 600 пар близнецов-американцев в возрасте от 50 лет.

«Данные исследований близнецов являются достаточно весомым аргументом, - заверяет соавтор исследования политолог Кевин Смит. – Если вы не верите таким исследованиям, значит вы опровергаете и общепризнанные факты генетической связи, например наследование рака молочной железы».


Приверженность людей к той или иной политической системе – это генетическая предрасположенность, а не результат воспитания родителями. Это утверждают авторы исследования Кевин Смит (слева) и Джон Хиббинг

Суть исследования близнецов заключается в том, что пары близнецов живут в одной и той же социальной среде: с одними и теми же родителями, под одним социально-экономическим и политическим влиянием. Однако при этом у однояйцевых близнецов генетический материал схож на 100%, а у разнояйцевых – только на 50%. Поэтому, если монозиготные близнецы показывают большую тенденцию делить политические убеждения со своим близнецом, то это связано больше с генетикой, нежели с окружающей средой.

Именно это показывает исследование американских ученых. Действительно, гены определяют общую политическую ориентацию, которая в свою очередь влияет на позицию человека по конкретным вопросам. Проще говоря, генетика не влияет напрямую на отношение к весьма конкретным политическим проблемам, например введение пошлины на автомобили или религиозное обучение в школе. Но генетика влияет на более общие ориентиры, например на отношение к авторитаризму и эгалитаризму (равноправию полов), и уже из этого формируется отношение к остальным аспектам политической жизни.

Надо отметить, что это не первое исследование, которое в ходе изучения близнецов утверждает, что в основе политических убеждений лежит наследственность. Так, в 2005 году вышла статья написанная коллегами Кевина Смита и Джона Хиббинга. В статье был впервые брошен прямой вызов общепринятой точке зрения о том, что политические взгляды дети приобретают от своих родителей и на основе собственных жизненных событий и переживаний. В 2005 году ученые впервые заявили, что политические отношения находятся под влиянием генетики намного больше, чем под влиянием окружающей среды.

Новое исследование подтверждает данную точку зрения. Новые данные о близнецах, собранные в 2009 году при поддержке Национального научного фонда, позволили ученым увидеть четкую связь между генетикой и политическими убеждениями. Даже самые невероятные гипотезы не позволили убрать «генетический фактор» в политических убеждениях.

В настоящее время ученые только начали осмысливать данное открытие в области политической психологии. Однако уже сейчас понятно, что оно имеет огромное значение для понимания механизмов функционирования человеческого общества. Пугающей картиной вырисовывается «селекция» избирателей и поощрение к воспроизводству части населения, склонной одобрять авторитарные методы управления. Более того, связь генетики с политическими убеждениями может означать, что с каждой «чисткой» общества от людей, предпочитающих свободу и демократический стиль управления, шансов на установление демократии в этом обществе все меньше, даже если когда-нибудь сложатся идеальные условия для ее развития.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Zarenkov 18.12.2013 23:43 [Материал]
Большой глупость трудно представить себе "Поэтому, если монозиготные близнецы показывают большую тенденцию делить политические убеждения со своим близнецом, то это связано больше с генетикой, нежели с окружающей средой."
0  
Zarenkov 18.12.2013 23:41 [Материал]
"Поэтому, если монозиготные близнецы показывают большую тенденцию делить политические убеждения со своим близнецом, то это связано больше с генетикой, нежели с окружающей средой." Логика
biggrin biggrin
0  
Nemuof 18.12.2013 22:40 [Материал]
haha respect
0  
остр 18.12.2013 21:36 [Материал]
Х/з, Но, ИМХО, ерунда это всё...
0  
msbr 18.12.2013 18:47 [Материал]
Точно. Я когда-то искренне пытался приспособиться к жизни в советской системе, но так и не получилось. Теперь ясно, что и не могло. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)