Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американцы показали прототип военного человекоподобного робота
19.12.2013

Американцы показали прототип военного человекоподобного робота

Оценка: 0.0    1771 5 Наука и Технологии
10:03

Космический центр имени Линдона Джонсона NASA показал прототип антропоморфного военного робота, разработка которого ведется в интересах американских военных в рамках проекта DARPA Robotics Challenge (DRC). Как сообщает IEEE Spectrum, новый робот получил неофициальное название Valkyrie, а официально обозначается космическим управлением как R5. Разработка R5 ведется совместно с Техасским университетом в Остине и Техасским университетом A&M.

Высота человекоподобного робота составляет 1,9 метра, а масса ─ 125 килограммов. Робот обладает 44 степенями свободы. Руки Valkyrie обладают семью степенями свободы с подвижными запястьями и кистями (четыре пальца, включая большой). Голова робота может поворачиваться и наклоняться. Системы робота питаются от аккумуляторной батареи, закрепленной на спине. Ее полного заряда хватает чуть больше чем на час работы R5.

Новый робот оснащен различными сенсорами, включая камеры и лидар в голове, камеры и ультразвуковые датчики в животе и сенсоры на локтях и коленях. Не вся информация со всех этих датчиков будет передаваться оператору; она будет использоваться и вычислительными системами R5 для более эффективного выполнения различных задач. Также следует отметить, что все конечности робота выполнены быстрозаменяемыми; новые руки или ноги могут быть установлены взамен поврежденных в считанные минуты.

Как отмечает IEEE Spectrum, в NASA утверждают, что R5 является бесполым роботом, однако он имеет несколько внешних черт, присущих женщинам. Во-первых, речь идет о названии ─ «Валькирия» (дева-воительница в скандинавской мифологии, которая подбирает погибших воинов и отправляет их в Валгаллу). Во-вторых, грудная клетка робота имеет выступающие округлые формы, сильно напоминающие женскую грудь. В этом месте под корпусом скрыты сервоприводы верхнего плечевого пояса.

Проект DRC, в рамках которого ведется создание робота R5, был объявлен DARPA в начале 2013 года. Его целью является создание робота, который будет использоваться в рамках стратегии Пентагона по содействию в ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач. По замыслу американских военных, создаваемый робот должен полностью заменить человека при ликвидации последствий аварий на ядерных, нефте- и горнодобывающих объектах.

Робот должен уметь свободно передвигаться по неровной поверхности и обломкам, использовать обычный и электрический инструмент, управлять различными транспортными средствами. При этом аппарат не должен быть полностью автономным; предполагается, что им будет управлять оператор дистанционно. Однако система должна быть приспособлена к возможным помехам и обрывам связи. Робот должен быть надежным на случай, если на посту оператора окажется неквалифицированный человек.

В рамках проекта DRC, в котором принимают участие несколько компаний и университетов, в марте текущего года был представлен человекоподобный робот CHIMP, ступни которого оснащены гусеницами. Кроме того, был показан и обезьяноподобный робот RoboSimian.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ArteS 19.12.2013 20:25 [Материал]
Если в "Терминаторе" перс.Арни был Т-800, тот что из жидкого металла Т-1000, то этот, где-то порядка Т-200, Т-300. Следовало бы так назвать, а то, Валькирия dry
0  
krom 19.12.2013 12:51 [Материал]
понты это всё
бронебойный патрон на свд рублей 50 стоит
а это чудо техники несколько лямов зелени при условии конвеерной сборки
тоже самое с300 против истребителя
истребитель от 100лямов зелени современный,одна ракета ,,копейки,,
0  
msozzy 19.12.2013 12:36 [Материал]
А меня больше интересует сколько в нем цветнины . С моей точки зрения это все что может быть в нем полезным .
0  
sezam 19.12.2013 11:55 [Материал]
Его зовут Шаркающий Спотыкач На Лямочках.
0  
ADI 19.12.2013 11:13 [Материал]
Ну прям Тони Старк biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)