Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Из Южного Судана эвакуируют иностранцев
19.12.2013

Из Южного Судана эвакуируют иностранцев

Оценка: 0.0    1587 1 Происшествия
20:31

Пока в Южном Судане продолжается насилие, из страны эвакуируют иностранных граждан. Так, в город Джубу уже было направлено несколько американских и британских самолётов, которые вывезли представителей дипломатических миссий и других граждан этих стран.

18 декабря генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что боевые действия в этой самой молодой африканской стране уже привели к гибели нескольких сотен человек, включая гражданских.

[Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН]:
«Это – политический кризис, и его необходимо решить через политический диалог. Существует риск, что насилие распространится на другие штаты Южного Судана».

По данным внутренних источников, в результате стычек в столице уже погибло около 500 человек. Ещё более 20 тысяч южносуданцев были вынуждены бежать из своих домов, и находятся в лагерях для беженцев.

Южный Судан когда-то был частью Судана, однако в результате референдума отделился и в 2011 году стал отдельным государством. По результатам выборов президентом страны стал представитель племени динка Сальва Киир Маярдит.

Обстановка в стране накалилась в июле 2013 года, когда глава государства снял с поста вице-президента Риека Машара Тени, выходца из племени нуэр, а также отправил правительство в отставку.

Насилие в Южном Судане вспыхнуло 16 декабря, когда в расположении президентской гвардии началась перестрелка между мятежниками-офицерами из племени нуэр и остальными военнослужащими.

После этого в стране был введён комендантский час, а президент объявил, что была предпринята попытка государственного переворота. Его зачинщиком был назван тот самый Сальва Киир, которого сняли с поста. Однако бывший политик эти обвинения отрицает.

Между повстанцами и правительственными войсками периодически вспыхивают перестрелки, в которых страдает мирное население.

Многие полагают, что кризис в Южном Судане в большой степени обусловлен борьбой за контроль над богатыми природными ресурсами. В недрах страны залегают большие запасы нефти.

 
Источник:  http://ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ABC 19.12.2013 22:02 [Материал]
Легендарного Мардука защищают, который спустился на планету Земля в Африке ориентировочно в июне сего года.
http://www.newscom.md/rus/versiya-vozvrashenie-annunakov-91-mirovoj-lider-pribil-v-afriku-chtobi-privetstvo vat_-marduka-glavu-annunakov.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)