Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Отчаявшиеся фермеры ради прокорма скота устроили "сенокос" в снежных полях
20.12.2013

Отчаявшиеся фермеры ради прокорма скота устроили "сенокос" в снежных полях

Оценка: 0.0    2275 8 Происшествия
09:37

В Хабаровском крае сельхозпроизводители выгнали тракторы и комбайны в снежные поля. Из-за осеннего наводнения предприятия не смогли заготовить корма для поголовья. Кормить коров стало нечем, пришлось идти на крайние меры. Сейчас все силы аграриев брошены на добычу корма под снегом.

В одном из хозяйств Хабаровского края фермеры пошли на беспрецедентные меры. Чтобы прокормить коров, сельхозпроизводителям пришлось впервые выгнать тракторы и комбайны в снежные поля. Из-за наводнения большинство предприятий региона не смогли заготовить корма для животных, а финансовой поддержки до сих пор нет.

Осенью, в разгар страды, поля хозяйства "Сергеевское" были полностью под водой. Соя, столь нужная для коров, утонула, казалось, безвозвратно. Спасти урожай тогда не получалось, техника вязла в грязи. Аграрии забили тревогу, когда корм для буренок на складах практически закончился.

В Хабаровском крае такого еще не было: трактора вышли в поле зимой, в декабре. В "Сергеевском" признаются: производительность в пять раз ниже, чем летом. Но скатать солому в рулон все равно получается, пусть и за сорок минут.

Обычно рулон сена закручивается всего минут за десять. Бригада механизатора Александра Панькина бросила все силы на добычу корма под снегом. Техника работает на пределе возможного, топливо тает быстрее, чем снег под колесами трактора.

Условия для уборки — экстремальные для всей бригады. Но к концу смены 12 тонн корма – суточную норму, необходимая хозяйству – набрать все-таки получается. "Солома потом оттает, — объясняет технический директор сельхозпредприятия "Сергеевское" Анатолий Осипов. – Мы молотим… Сена еще добавим, соли".

На ферме еще никогда не работали "с колес". Хотя коровы обеспечены кормом по расписанию, но калорийность их пищи снижена. Дефицит корма чувствуется и по настроению "австралиек": они стали худеть, не за горами и снижение надоев. "У нас выдался очень сложный год, — говорит бригадир молочно-товарной фермы Тамара Фомина. – Но поставщики идут навстречу, дают нам комбикорм в долг. Надеемся, что и Минсельхоз поможет".

В "Сергеевском" ситуация все же не такая катастрофичная как в хозяйстве "Заря", где коровы переведены на голодный паек. Не исключено, что поголовье могут пустить под нож.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
vladis75 20.12.2013 17:33 [Материал]
Россия выстоит, но уже без этой воровской вертикали путина!
0  
Мамонт 20.12.2013 18:50 [Материал]
Или наоборот....без народа cry
Выбор за народом angry
0  
Evolga 20.12.2013 13:15 [Материал]
ГДЛБ они и в Африке ГДЛБ(((Ну молодцы,что хоть пытаются спасти стадо.. а вообще - заканчивать нужно работать по умным книжкам,а делать как наши деды .. иначе так и будут жить со снежным пирогом...
0  
Soris 20.12.2013 12:47 [Материал]
А на Кавказе, к зиме, бурёнки покрываются густым бурым мехом. Выглянет такой бок из кустов и не сразу разберёшь что за зверь там. Из-за этого там частенько бывают разборки хозяев лохматой скотинки с горе-охотниками, подстрелившими "медведя" спрятавшегося кустах у дороги. ))))
0  
tybctq 20.12.2013 12:20 [Материал]
В этом году в феврале была в Бурятии, в Иволгинском дацане, о том, что там сильнейшая энергетика и говорить не приходится. Но на что я обратила внимание, меня удивило, коровы лежали на голой земле, сильнейшие морозы, а у коров никакой подстилки и пропитание они добывали сами из под снега! Наши буренки давно откинули копыта, а эти худущие, но живы здоровы. И в Хакассии есть специальная порода свиней, также добывают пищу сами и никто их не кормит, размером они где-то средней собаки, когда приходит забой их просто отлавливают и на мясо.
0  
Мамонт 20.12.2013 18:57 [Материал]
Это правильный подход....но сейчас всем правят деньги,
а "австралийки" дают больше молока....потому их и держат, вместо родных бурёнок.
А вообще лучше яков разводить...они морозоустойчивы и молоко очень жирное wink
0  
PETR12 20.12.2013 10:53 [Материал]
чтоб уменьшить потерю веса надо сшить теплую одежду для буренок и бычков . cool тогда можно выпустить их на вольные хлеба пусть сами добывают себе сено . в городе кстати многие от теплой одежды незнают как избавиться вот и перешить из втор сырья . одежду для буренок .
0  
Мамонт 20.12.2013 18:51 [Материал]
hands up
Представил себе бурёнок бродящих в поле в шапках ушанках и валенках biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)