Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китайская партийная пропаганда: смог приносит пользу китайцам
22.12.2013

Китайская партийная пропаганда: смог приносит пользу китайцам

Оценка: 0.0    2429 10 Природные катаклизмы
05:46
 В этом году смог в разной степени окутал больше половины всей территории Китая. Партийным СМИ уже неудобно писать, что в этом виноваты крестьяне, сжигающие солому или же уличные торговцы шашлыками. Они придумали другой пропагандистский ход, оказалось, что смог на самом деле приносит китайцам пользу.  

Начавшаяся в декабре новая волна смога накрыла 104 китайских города в 25 провинциях и городах центрального подчинения. Наибольшая шестая степень загрязнения воздуха зафиксирована в Шанхае, Нанкине и четырёх других крупных городах, где из-за этого временно закрываются детские сады и начальные школы, отменяются авиарейсы. В больницах резко возросло количество пациентов с заболеваниями дыхательных путей. 

«Сегодня утром я выглянула в окно и подумала, что я ослепла. Я вообще ничего не увидела. Смог такой густой, что сейчас на улице вы не увидите лица человека, которого держите за руку», — описывает ситуацию жительница Шанхая. 

На шанхайское радио в прямом эфире позвонила женщина-водитель и, чуть не плача, говорит: «Я вообще не вижу светофоров, их видно только когда уже почти проехал перекрёсток. Я уже несколько раз проехала на красный свет. Что мне делать?» Находчивый ведущий её успокоил: «Ничего страшного, смог такой густой, что никто не увидит номер вашего автомобиля!» 
Китайская блогосфера также кипит от недовольства и полна иронии по поводу сложившейся ситуации. Блогеры пишут, что возвращаются домой с помощью GPS навигаторов, некоторые в шутку рассказывают, что вышли погулять со своей собакой, а вернулись с чужой или же, что пошли встречать из школы своего ребёнка, а домой привели чужого. 

Некоторые называют это настоящим «китайским чудом» возникшим в результате «самоубийственного развития». 

По данным китайских синоптиков, в этом году количество смоговых дней в стране стало самым большим за последние 52 года. 

Британская газета Financial News назвала это «воздушным апокалипсисом» и сообщила, что многие работающие в Китае иностранцы из-за непрекращающегося смога начали подумывать о возвращении домой. 

Власти Южной Кореи, США и Японии заявили, что китайский смог наносит вред также и их странам, поэтому это уже не может считаться исключительно внутренней проблемой Китая. 

Южнокорейская пресса пишет, что в китайском смоге, который уже распространился на Корейский полуостров, содержится большое количество свинца, кадмия, мышьяка и других тяжёлых металлов, опасных для здоровья людей. 

Смог полезен для китайцев?
Власти Китая, которые раньше не признавали даже существование смога, называя его «естественным туманом», понимают, что решить проблему загрязнения воздуха — задача очень сложная (если вообще осуществимая), а растущая критика со стороны народа ещё больше усиливает социальное напряжение. 

Таким образом, партийная пропаганда предприняла попытку хоть немного сгладить вызванный смогом негатив в обществе. 9 декабря агентство «Синьхуа», газета «Жэньмин Жибао», сайт центрального телевидения CCTV и другие главные рупоры компартии опубликовали статью с интригующим заголовком «Пять неожиданных крупных выгод, которые принёс смог». 

Партийные пропагандисты продемонстрировали довольно оригинальный подход к ситуации. В статье говорится, что на самом деле смог не так плох, как о нём говорят, и что он принёс китайцам минимум пять крупных выгод. 

Во-первых, пишет неизвестный автор статьи, смог сплотил китайских граждан. В то время, когда людям трудно найти чистое место, чтобы спрятаться от загрязнения, весь народ сразу же сформировал «объединённый национальный фронт противостояния смогу». 

Во-вторых, смог позволяет китайцам ощущать равенство в обществе. Накопившие в себе много обид и негодования нижние слои общества видят, что перед лицом смога все равны. 

В-третьих, смог сделал китайцев более трезвомыслящими, понимающими, что продолжать быть «мировой фабрикой» чревато потерей здоровья. 

Четвёртая «большая польза» — это то, что смог усиливает в китайцах чувство юмора. Автор статьи пишет, что в китайцах больше всего достойны любви и уважения их твёрдость и оптимизм. Даже в трудностях они не только теряют чувство юмора, но и наоборот, преумножают его. 

И последняя пятая, так называемая польза в том, что благодаря смогу китайцы значительно улучшают свои знания в области географии, физики, химии, истории и даже английского языка. Например, если бы не было смога, вы бы никогда не узнали, что такое РМ 2,5 (содержащиеся в воздухе твёрдые частицы, прим. ред.), а также такие слова, как haze (туман), smog и другие, говорится в статье. 

Но все старания партийной пропаганды, которая проявила недюжинную фантазию, практически пропали даром. Эти пять «крупных выгод» быстро распространились в блогосфере и стали объектом насмешек со стороны китайских блогеров. 

«Официальные СМИ совсем спятили?», «И не стыдно же было всё это писать?», «Такие государственные СМИ, совсем не заботящиеся о своей репутации, ещё надо поискать», «Если продолжить эту их логику, то можно найти пользу для народа и в коррупции, в отравленных меламином молочных смесях и всех остальных наших бедах», «Какое бы ни было большое горе в стране, официальные СМИ всегда переворачивают всё с ног на голову», «Это античеловеческая пропаганда», — пишут блогеры. 

Даже некоторые небольшие китайские СМИ выразили иронию по поводу этой публикации.

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Guest 23.12.2013 03:03 [Материал]
А откуда там взяться логике и мудрости если всех кто имел признаки того или иного просто уничтожили ? Результат целенаправленной селекции - биоробот собственной персоной правда кнопка "F..k ON" сильно заедает, оно и понятно - made in China, made in P.R.C. biggrin
0  
Муравей69 22.12.2013 22:38 [Материал]
забыли ещё упомянуть о том,что смоги очень хорошо решают проблему перенаселения
0  
SashaNovitskiy 22.12.2013 19:09 [Материал]
бывает
0  
primys13 22.12.2013 18:46 [Материал]
Миллионом больше,миллионом меньше-какая разница.Главное-бабки,остальное всем пох....Мир давно уже на всё положил...Печально,конечно.Будущего нет.
0  
Guest 23.12.2013 02:50 [Материал]
Полностью согласен.
0  
Агни 22.12.2013 13:48 [Материал]
Китайцы всё копируют без разбора. У нас это анекдот был " Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это!", а они ввели в ранг закона! wacko
0  
PETR12 22.12.2013 12:53 [Материал]
таков мир капиталистических отношений выживает самый живучий а смог это цветочки по сравнению с тем что над рускими городами распыляют хим трейлы в магазинах торгуют отравой и вакцинация а уж информационый спам он намного вреднее всех химикатов вместе вщзятых и на него подсажены почти все от телезрителей до интернет хомячков . cool
0  
tera 22.12.2013 12:27 [Материал]
Так вот почему мои посылки из dx.com застряли!
0  
JSmth 23.12.2013 04:22 [Материал]
Заказав в пред-новогодний период посылки с dx можно аж до весны ждать, лучше заказывать с aliexpress, личный опыт. wink
0  
Вайсман 22.12.2013 10:57 [Материал]
Печально...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)