Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Деньги под микроскопом: вместе со сдачей в наши руки попадают страшные болезни
23.12.2013

Деньги под микроскопом: вместе со сдачей в наши руки попадают страшные болезни

Оценка: 5.0    3736 3 Происшествия
19:05
Вместе с "Сегодня" изучаем привычные вещи с непривычной стороны. "Сегодня" решила под микроскопом рассмотреть все, до чего мы дотрагиваемся и что едим каждый день. Изучать самые обычные предметы мы будем на протя­жении всего 2014 года, а делиться с вами результатами исследований — каждые две недели. Микроскопы и другую помощь нам предоставил Киевский областной лабораторный центр госсанэпидслужбы Украины.

Режимный объект, кодовый замок на двери, белый халат на входе. Стесняясь и боясь принести в эту идеальную чистоту три килограмма микробов на своей одежде и обуви, мы отдаем сотрудницам лаборатории купюры в 10 долларов, 10 евро, 10 российских рублей и 10 гривен: именно деньги мы решили сделать нашим первым подопытным кроликом. Специалисты пинцетами берут бренные бумажки, раскладывают, зажигают спиртовку, мажут деньги какой-то прозрачной жидкостью. Делать смывы — так это называется правильно. Пять минут на процедуру и пять дней на ожидание итогов.

Через 120 часов мы вновь на режимном объекте. Результаты исследований вопреки заявлениям многих параноиков оказались вовсе не шокирующими: на деньгах нашли только один из самых распространенных в мире микробов.

Сотрудники лаборатории рассказали, что самыми грязными из всех четырех купюр оказались родные гривни. При увеличении на купюрах стали видны частички других бумажек, ворсинки, волоски — получается, к нашим деньгам «липнет лучше». Сотрудники лаборатории рассказали нам, что однажды исследовали гривни, только-только выданные банкоматом. Они оказались абсолютно чистыми. Так что все зависит от количества рук, кошельков и карманов, в которых эти деньги успели побывать.

НА ЧТО МЫ ТЕСТИРОВАЛИ?

• яйца гельминтов и патогенные кишечные наипростейшие
• патогенная флора, в том числе сальмонелла
• плесневые грибы
• стафилококк разных видов
• бактерии группы кишечной палочки
• эпидермальный стафилококк

Страшнее этих слов может быть только фраза свекрови «Я к вам на недельку». Боятся есть чего: у малышей этот зверь часто поражает толстый кишечник, а у взрослых к тому же вызывает заражение крови и даже воспаление внутренней оболочки сердца (эндокардит). У женщин, инфицированных эпидермальным стафилококком, поражаются мочеиспускательные каналы, вызывая при этом воспаление поверхностных тканей. Живот болит, температура поднимается, кожу засыпают прыщи. Неприятно, мягко говоря, и очень опасно.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ. Эпидермальный стафилококк, в отличие от золотистого, всегда рядом с человеком: этот микроб живет на коже человека всю жизнь, и его не смыть ничем. Хорошая новость — наш иммунитет противостоит стафилококку, так что он активизируется только при определенных условиях — чаще всего во время операций, которые проходят с внедрением в тело человека инородных тел (катетеры, дренажи, импланты, искусственные клапаны). Также заражение происходит через раны, поэтому берегите содранные коленки. Еще одна причина активизации эпидермального стафилококка — ослабление иммунитета, истощение, дисбактериоз.

РАСПОЗНАТЬ ВРАГА. «Мытье рук перед едой, а заодно и перед обработкой раны, спасает жизни», — говорит директор Киевского областного лабораторного центра госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко. Инфекция, конечно, не исчезнет навсегда, но микробов явно станет меньше, а с «одинокими отравляющими странниками» иммунитет может справиться и сам. Если эпидермальный стафилококк решит разбушеваться, то даст о себе знать болью в пораженном органе. Иногда болезнь проявляется фурункулами на коже и другими неприятными штуками.

СЕКРЕТЫ ЧЕРВОНЦА

Одна из самых ходовых купюр в Украине — 10-гривневая банкнота, она же «червонец», она же «красненькая». С виду выглядит просто, но уровней защиты от подделки у нее — ого-го! О тех, что заметны невооруженным глазом, рассказывает Нацбанк Украины.

1. На передовой — защитная полимерная полоска, погруженная в толщу бумаги. На ней прозрачными цифрами в прямом и перевернутом виде написано: «10 грн», а еще изображены трезубец и подчеркнутое обозначение номинала.

2. Водяной знак — изображение портрета, созданное внутренней структурой бумаги. В темноте его рассмотреть невозможно — надо смотреть на свет. Кроме портрета, на свету видно и «водяное» число 10.

3. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, банкноту следует не только пристально рассмотреть, но и пощупать. На ней есть рельефные изображения — графические элементы на лицевой стороне, выполненные специальной печатью и выступающие над поверхностью бумаги: обозначения для слепых, портрет, надписи, обозначения номинала цифрами.

4. Сквозной элемент (совмещенное изображение). Размещено в вытянутом шестиугольнике на обеих сторонах банкноты рядом с цифрой 10, при этом на лицевой стороне по периметру шестиугольника мелкими буквами написано «Украина». Во время рассмотрения элементов против света с лицевой стороны просматривается буква «У».

5. Выражение «Орловская печать» звучит по-царски и рисует в воображении горностаевую мантию, корону и скипетр. Но на самом деле это вид специальной печати, при которой изображения, выполненные красками разных цветов при резкой смене одного цвета на другой, остаются четкими. Никаких разрывов, «расплывов» и смещений графических элементов на банкноте быть не может.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sidvanan 24.12.2013 15:46 [Материал]
краска на деньгах настолько ядовита что купюры намного меньше переносчики инфекций чем любые общественные предметы..ручки дверей..тележек в супермаркете..кнопки лифтов..и т.п
0  
PETR12 24.12.2013 03:19 [Материал]
фашизм давно сеется под личиной гламура и девизом дорогу молодым и тд старикам здесь не место . вся эта концелярия от пиар агенст любителями различных конкурсов до фабрики звезд и ли зирок вся эта компанейщина направлена против мудрости и за дебилизацию народа под принципами незаморачивайся . и что самое ужасное что пожилые инвалиды это принимают и винят себя типо ( начни с себя ) ну что я хочу сказать носителям всего отого .одно кто с чем придет на русь от того и погибнет . angry
0  
PETR12 23.12.2013 22:24 [Материал]
вот и пошло навязывание электроных денег теперь можно будет одним нажатием на дисплее обнулить человеческую жизнь . angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)