Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Катастрофическое цунами-2004 может вернуться в любой момент
24.12.2013

Катастрофическое цунами-2004 может вернуться в любой момент

Оценка: 5.0    2528 4 Наука и Технологии
19:24
Разлому в Индийском океане, который стал причиной катаклизма, совсем не обязательно сотни лет накапливать стресс. Сильные землетрясения у берегов Индонезии, подобные тому, которое погубило сотни тысяч человек в декабре 2004-го, казалось бы, должны происходить очень редко: тектоническому разлому надо «перезарядиться», и на это могут уйти сотни лет.

Однако палеосейсмологи из Земной обсерватории Наньянского технологического университета (Сингапур) утверждают, что такой оптимизм не имеет под собой оснований. По их мнению, цунами той же силы вновь ударит по Суматре в ближайшие 60 лет.

Чарльз Рубин, Керри Си и Джессика Пиларчик в буквальном смысле раскопали историю прошлых землетрясений и цунами в трёх типах геологической летописи и датировали катаклизмы по углероду-14.
Учёные рассматривают пещерные отложения. (Фото Jedrzej Majewski / Earth Observatory of Singapore.)

Новые данные были обнаружены в пещере, расположенной в 200 м от современной береговой линии. Только самая большая волна могла донести песок до этого места, и он накапливался там слой за слоем, цунами за цунами. Задача исследователей облегчалась тем, что отложения цунами разделены тёмными слоями гуано — продуктом жизнедеятельности летучих мышей. Двумя другими летописями стали отложения цунами в прибрежных болотах и скалах.

Взятые вместе новые данные рисуют странную картину возвращений цунами. Две большие волны одна за другой ударили по северному побережью Суматры, после чего прошло около 600 лет, прежде чем случилась катастрофа 2004 года. Предыдущая, более точная датировка по кораллам, поднятым вверх подводными землетрясениями примерно в тот же период, показала, что интервал между двумя цунами составлял всего 60 лет или около того. Тем не менее цунами отсутствуют в 1900-летнем промежутке пещерной летописи. 5 400 лет назад появился толстый слой, свидетельствующий об очень высокой волне, а следующий образовался только 3 300 лет назад, и с тех пор за полтысячелетия было пять сравнительно небольших цунами. «Основной вывод, следовательно, получается таким: сильное цунами может повториться когда угодно — и через шестьдесят, и через две тысячи лет», — подчёркивает г-н Си.

«Похоже, мать-природа ведёт себя очень капризно, — комментирует сейсмолог Эмиль Окал из Северо-Западного университета (США). — Следующая катастрофа может случиться уже через 50–100 лет. Это чрезвычайно любопытно и в то же время страшно». По-видимому, нерегулярность подводных землетрясений обусловлена тем, как ведут себя разные сегменты разлома. Чтобы разобраться в этой картине, требуется куда больше данных.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского геофизического союза.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Loshadka_Belokoni 25.12.2013 18:28 [Материал]
Гуано в помощь учёным smile
0  
Astron 24.12.2013 19:48 [Материал]
По самым последним подсчётам (проводившимся независимыми экспертами НА СОБСТВЕННЫЕ средства) цунами 2004 года унесло на тот свет около двух миллионов человек. Эта цифра учитывает число погибших на побережье Африки, Индии и Индонезии в тех местах, куда ДО СИХ ПОР не добрались ОФИЦИАЛЬНЫЕ "счётчики" от ООН и прочих продажно-покупных структур.

И ещё: во многих эзотерических источниках говорится о том, что с началом 21-го века человечеству придётся принять во внимание ДЕВЯТИЛЕТНИЙ ЦИКЛ КАТАКЛИЗМОВ. 2004+9 - это будет сколько?..
0  
shu59 24.12.2013 22:53 [Материал]
хорошо, но мало
0  
ABC 24.12.2013 19:45 [Материал]
ScienceNOW не могла бы прокомментировать, как такое природное явление было направленного действия. И как Сахаровский сценарий, вписался в природную среду. Сотворив такую мерзость, вся эта бл@дская наука лучше бы не высовывалась. Прогнозисты Американского геофизического союза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)