Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Осень плавно переходит в… весну
25.12.2013

Осень плавно переходит в… весну

Оценка: 5.0    2440 4 Природные катаклизмы
15:13

Вслед за затянувшимся летом и тёплой осенью в Петербург пришла календарная зима, которая своим солнцем, грозой и радугой больше напоминает апрель или даже май

Природа продолжает удивлять и радовать петербуржцев. Вслед за долгим и ласковым летом в город пришла золотая осень, и настоящая зима ей на смену не торопится. Снега в Петербурге нет и поныне, хотя на дворе третья декада декабря. Более того, в ночь на вторник горожане слышали раскаты грома – в северную столицу неожиданно пришла гроза, более характерная, как известно из поэзии, для начала мая. Необычное явление наблюдали сразу в нескольких районах города.

– Вчера увидел молнию из окна общежития на улице Кораблестроителей, – рассказал очевидец Михаил Третьяков. – Сначала подумал: показалось. Но пошёл в магазин – и уже на улице увидел вторую молнию, а за ней услышал гром. Я был в шоке! Не припомню, чтобы когда-то в это время года была гроза. Люди достали свои телефоны и начали снимать.

А чуть раньше, в понедельник днём, в Петербурге зафиксировали ещё одно необычное для первого месяца зимы явление – радугу.

Некоторые растения из-за тёплой погоды дали почки. Один из петербуржцев поведал корреспонденту «НВ», что пару дней назад видел, как на смородине у Ботанического сада появляются молодые зелёные листья, а на соседних деревьях даже прорастают грибы.

Вот уже больше недели среднесуточная температура Петербурга не опускается ниже нуля. Для конца декабря, говорят синоптики, это поразительно. Более того, в воскресенье среднесуточная температура составила 5,8 градуса и побила рекорд – этот день стал самым тёплым днём 22 декабря за всю историю метеонаблюдений.

Но с чем связаны все эти погодные шутки? Неужели Гольфстрим развернулся к нам лицом? И откуда вообще взялась гроза?

– В город пришёл атлантический циклон, который принёс потепление, – пояснил корреспонденту «НВ» метеоролог Михаил Евсеев. – Но циклон неоднороден. Сначала он несёт с собой массы самого тёплого воздуха, а затем приходит более холодный фронт (в рамках того же тёплого циклона). В конце минувшей недели восходящие потоки тёплого воздуха создали пасмурную влажную погоду. Но пришёл фронт, который, в свою очередь, принёс нисходящие холодные массы воздуха. При столкновении этих масс и произошла гроза, что зимой действительно бывает крайне редко.

Впрочем, что нынче тепло – это ещё не так странно (тёплый декабрь не откровение), а вот то, что вместе с теплом горожан радует солнце… Ведь, как известно, зимой солнце обычно выглядывает в морозные дни, а тепло, как правило, сопутствует хмурым дням.

– Опять же, – продолжает наш собеседник, – довольно холодный фронт не даёт формироваться облакам, способствует их рассеиванию. Но этот воздух холодный только относительно предыдущих, более тёплых масс. В целом же вся циклоническая масса, пришедшая с Атлантики, тёплая. Отсюда и тепло, и солнце.

Что же далее? Если верить прогнозам метеорологов, холода в город на Неве до конца года прийти уже не успеют. Сам Новый год, говорит главный синоптик Петербурга Александр Колесов, петербуржцы встретят без снега, с дождём и моросью при плюсовой температуре. Правда, ближе к Рождеству немного похолодает: ночью температура за окном составит минус 5 – ноль градусов, днём – минус 2,2.

В целом температура января, по словам Александра Колесова, также ожидается теплее климатической нормы на 1–2 градуса. Февраль же, по предварительному прогнозу синоптика, всё же приблизится к климатической норме – она составляет минус 5,8 градуса. А вот март 2014-го, наоборот, ожидается теплее, чем в этом году (в 2013-м среднемесячная мартовская температура оказалась довольно низкой – минус 6,6 градуса).


 
Источник:  http://www.nvspb.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Tigrik 27.12.2013 08:37 [Материал]
Отлично, надоело мерзнуть. hands
0  
Intel 26.12.2013 02:25 [Материал]
"Земная ось изменит свой наклон, на место зимы придет лето, а на место лета – зима". Ванга angry
0  
Альдебаран 25.12.2013 22:35 [Материал]
вот такая зима по мне...надеюсь так и будет до весны...это уже почти субтропическая зима получается happy
0  
chris 25.12.2013 16:25 [Материал]
Люблю грозу в начале... зимы biggrin
Да, у нас на крайнем севере тоже плюсовая температура. Я живу на 61 с.ш. -тает, так на 65 с.ш., почти у полярного круга, тоже тает, лед на речках вскрывается. Круть. Если так дальше пойдет, то скоро у нас тут будет тепло и купаться будем ездить на северный ледовитый, или северный ледовитый разольется и ездить никуда не нужно будет . tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)