Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лазерные коммуникации в космосе оправдали самые радужные ожидания
25.12.2013

Лазерные коммуникации в космосе оправдали самые радужные ожидания

Оценка: 5.0    1841 2 Наука и Технологии
20:11
Завершение тестовой демонстрации миссии LLCD (Lunar Laser Communication/лунное лазерное сообщение) показало широкие возможности использования лазера в космосе для передачи данных.

Система LLCD, установленная на борту космического аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer /Исследователь атмосферы и пылевого окружения), передавала данные с расстояния 400 тысяч километров.

Система продемонстрировала необыкновенно высокую скорость передачи данных: 622 мегабит в секунду, и, кроме этого, показала, что может работать так же качественно, как любая радио-система NASA.

Кроме того, LLCD должна была доказать, что лазерные технологии могут использоваться не только для того, чтобы обмениваться данными высокой точности, но так же безошибочно передавать команды и телеметрию или следить за входящими и исходящими сообщениями космического аппарата.

Неожиданным бонусом оказалась возможность управлять системой LLCD без использования радио LADEE. "Мы смогли запрограммировать LADEE включить космический терминал LLCD, направить его и сообщаться с наземной станцией какое-то время без дополнительных радио-команд. Это говорит о том, что эта технология может служить главной системой коммуникаций для будущих миссий NASA", - заявил Дон Корнуэлл (Don Cornwell), руководитель миссии LLCD в Центре Космических полетов Годдарда в Гринбелте.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Романов 26.12.2013 03:40 [Материал]
Совершенно очевидно, что основной задачей является защита спутника от несанкционированного воздействия и засекречивание связи. То есть повышение помехозащищенности и надежности. Узкая направленность является как преимуществом, так и недостатком такой связи. А сама идея давно лежала на поверхности,- космос абсолютно прозрачен. Тем более, что на земле оптические линии связи уже давно используются. Даже для управления телевизором. biggrin
0  
приморец 25.12.2013 23:54 [Материал]
ух ты прямо вот чувствую как жить то легче стало
ну спасибо всё для людей
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)