Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Антарктидой появляются сияющие в темноте облака
26.12.2013

Над Антарктидой появляются сияющие в темноте облака

Оценка: 5.0    2316 6 Природные катаклизмы
09:54
Данные космического аппарата NASA AIM показали, что серебристые облака в этом году пришли в антарктическое небо раньше, чем обычно.

Серебристые облака — это редкий вид тонких бело-голубых облаков в высоких слоях атмосферы Земли. Они образуются, когда молекулы воды смерзаются с вулканической или метеоритной пылью в мезосфере, недалеко от границы с космосом — как правило, на расстоянии 80-85 километров над поверхностью Земли. Облака располагаются настолько высоко, что они могут отражать свет даже после захода Солнца.

Это явление поразительно эффектно выглядит с земли, но учёные наблюдали за ними из космоса, с помощью запущенного в 2007 году спутника AIM. Его данные показали, что серебристые облака начали формироваться вокруг Южного полюса 20 ноября — и из крошечной точки в одном месте они распространились по всему холодному континенту (за явлением можно проследить на gif-изображении NASA).

Наблюдения с космического корабля NASA AIM 19 декабря 2013 года показали серебристые облака над Южным полюсом (иллюстрация LASP/University of Colorado).

Наблюдения AIM, длившиеся несколько лет, помогли учёным обнаружить ключевой компонент сияющих в ночи облаков. Им оказалась та самая метеоритная пыль, бомбардирующая атмосферу Земли. Падающие космические камни оставляют после себя облако мельчайших частиц, которое колеблется на расстоянии в 70-100 километров над поверхностью нашей планеты.

Как правило, время серебристых облаков приходит летом. В это время года из-за глобального ветра и перепадов влажности из атмосферу поднимается больше молекул воды. Также летом в верхних слоях атмосферы самая низкая температура, а это значит, что больше водяного пара конденсируется в крошечные кристаллы льда, которые цепляются за частицы распавшихся метеоров. Так что обычно серебристые облака сияют над Южным полюсом с ноября по февраль (летний период в южном полушарии), а затем на Северном полюсе с мая по август.

Примерно так выглядит феномен серебристых облаков (фото Mika Yrjölä/Wikimedia Commons).

За все годы наблюдений за серебристыми облаками лишь в 2009 году их сезон на Южном полюсе начался раньше. Но облака над Северным полюсом в 2013 году тоже появились достаточно рано, около 13 мая.

Несмотря на то, что сияющие облака связаны с полюсами Земли, в последние годы они были замечены и на более низких широтах — например, в американских штатах Колорадо и Юта. Большие поля серебристых облаков можно было наблюдать в ночь с 15 на 16 июня 2013 года над Евразией от Белоруссии до Красноярска. Некоторые учёные, изучающие это явление, считают, что этот сдвиг происходит из-за выбросов метана и прочих парниковых газов, ведь это повышает концентрацию воды в верхней части атмосферы; так что необычное явление может свидетельствовать о климатических изменениях.

"Когда метан достигает верхних слоёв атмосферы, начинается сложная серия окислительных реакций с образованием водяного пара, — рассказывает профессор Джеймс Рассел (James Russell) из Хемптонского университета (Hampton University). — Так что этот дополнительный водяной пар способствует образованию кристаллов льда".




 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
VK 26.12.2013 15:04 [Материал]
Красиво...
0  
dzeta 26.12.2013 14:49 [Материал]
У нас сегодня видела немножко серебристых облаков и на их фоне видно было с какой бешеной скоростью мчались темные тучи , ветер был близко к ураганному.
0  
uncle_uuh 26.12.2013 10:13 [Материал]
ЧСХ, на полюсе опять все замазано.
0  
Daara 26.12.2013 10:44 [Материал]
познание преумножает скорбь...
0  
Гедонист 26.12.2013 11:37 [Материал]
знание дает освобождение
0  
Rosto 26.12.2013 13:04 [Материал]
признание смягчает наказание
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)