Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как действуют на человека космические лучи и Луна, ученым подскажет... вода
26.12.2013

Как действуют на человека космические лучи и Луна, ученым подскажет... вода

Оценка: 0.0    4056 4 Наука и Технологии
10:44

В научном отделе медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН готовятся к новым исследованиям. В сотрудничестве с Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН (Москва) ученые намерены разработать методы профилактики неблагоприятного воздействия на организм человека космофизических и геофизических факторов. Сейчас долгосрочный проект на стадии подготовки, однако уже проводятся первые опыты - исследователи наблюдают за… поведением воды.

- Вода - модель человеческого организма, - поясняет Владимир Цетлин, заведующий лабораторией ИМБП, действительный член Академии космонавтики имени Циолковского. Владимир Цетлин вместе со своим коллегой Георгием Файнштейном, советником по природным ресурсам парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества», привезли в Апатиты аппаратуру, фиксирующую электрические токи, которые протекают в воде под действием внешних факторов - космо- и геофизических.

На Кольском полуострове интенсивность вариаций геомагнитного поля и космических лучей выше, поэтому и нагрузка на организм человека со стороны окружающей среды больше

Вода высокой степени очистки находится в стеклянном сосуде внутри аппарата. Космическое излучение (поток вторичных космических лучей у поверхности Земли), электромагнитный фон, а кроме того, вода, почва, состав пород - все это оказывает влияние на здоровье человека, не только физическое, но и психическое, уверены ученые.

На Кольском полуострове по сравнению со средними широтами интенсивность вариаций геомагнитного поля и космических лучей выше, поэтому и нагрузка на организм человека со стороны окружающей среды больше.

Даже первая неделя наблюдений за состоянием воды, которое отражается на экране компьютера в виде нескольких кривых линий, показала резкое отличие этих кривых от тех, которые были записаны в средних широтах. Это значит, что состояние воды и в организме людей, проживающих на Севере и в средних широтах, также различается. Поэтому, наверное, различается и наше самочувствие.

Отличия в записях свойств воды проявляются, например, в том, что с 7 до 10 утра регистрируются резкие всплески интенсивности токов, что не наблюдается в Москве. В послеобеденное время, наоборот, интенсивность токов снижается. Неудивительно, что после обеда тянет поспать - активность всей биосферы уменьшается. А влияют на нее исключительно внешние факторы, как уверяют ученые, прежде всего связанные с магнитным экраном Земли, который определяет широтные особенности воздействия космо- и геофизических агентов на биосферу, в том числе на организм человека и воду.

Энергетика всего живого зависит от комбинированного воздействия космических лучей, электромагнитных волн Земли, циклов приливов и отливов, вызванных гравитационным влиянием Луны и сочетанием других планет Солнечной системы, подводят итоги исследователи.

- Мы обнаружили циклические 6-7-дневные колебания воды, - продолжает рассказывать Владимир Цетлин. - Они связаны с изменением скорости вращения Земли. Так что отдыхать хочется в конце недели именно благодаря этому, а не потому, что пришло воскресенье. И понедельник - день тяжелый тоже именно поэтому, и инфарктов в понедельник больше случается не потому, что выпил человек, а потому, что он выпил не в тот день, на энергетическом спаде.

Пики и спады жизненной энергии совпадают с фазами приливных колебаний, обусловленных скоростью вращения Земли. На энергетическом пике возрастает нервное напряжение, уровень конфликтности, вероятность аварий, зато и рекорд спортсмену поставить легче. На энергетическом спаде снижается физический потенциал организма, поэтому в этот период увеличивается риск обострения хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, в том числе повышается вероятность сосудистых катастроф. Тут и возможны инфаркты и прочие неприятности…

В научном отделе медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН под руководством доктора биологических наук Натальи Белишевой получен уникальный экспериментальный материал, свидетельствующий о воздействии высокоширотных космо- и геофизических факторов на организм человека.

Совместные исследования с московскими коллегами позволят сопоставить между собой в одном и том же месте и в одно и то же время изменения свойств воды и состояния организма. В том случае, если они будут синхронны, можно будет считать, что вода является универсальным сенсором (воспринимающим устройством) космо- и геофизических воздействий и отражает изменения, происходящие в организме. Если это так, то к привычным приборам, регистрирующим колебания влажности, давления, температуры, добавится новый «сенсор» - вода, свойства которой будут отражать как внешнее воздействие, так и изменения, происходящие в организме.


 
Источник:  http://www.mvestnik.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Way 26.12.2013 23:09 [Материал]
...добавится новый «сенсор» - вода, свойства которой будут отражать как внешнее воздействие, так и изменения, происходящие в организме...
Т.к. человек на 80% состоит из воды, после ссор, хамства и мата можно по прибору будет проверить степень внутренней загрязнённости данного индивидуума. И возникает вопрос , а можно ли с ним будет разговаривать на темы экологии Земли?
0  
RaVest 26.12.2013 11:12 [Материал]
Вообще интересно то, что ученые всегда пытаются изобрести велосипед или пройти по стопам Колумба.
"Пики и спады жизненной энергии совпадают с фазами приливных колебаний, обусловленных скоростью вращения Земли.." и т. п. А как бы наверное они удивились, если бы обнаружили совпадение с временем восхождения Асцендента и других короткопериодных инструментов. biggrin
0  
аleksandr 26.12.2013 11:03 [Материал]
Надо online график. Будем проверять.
0  
Way 26.12.2013 22:58 [Материал]
Чем не график биоритма человека? Там есть и спады и подъемы, пики и спады жизненной энергии.
В ин-те можно найти и др. графики по слову - биоритм.
Удачи.
Вот один:
http://www.poltava.biz/bio/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)