Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Авария во льдах не остудила научный пыл ученых
28.12.2013

Авария во льдах не остудила научный пыл ученых

Оценка: 0.0    1978 1 Происшествия
10:31

Спасательная экспедиция пытается пробиться к десяткам пассажиров застрявшего у берегов Антарктиды корабля. Российское судно покинуло Новую Зеландию пару недель назад и отправилось в одномесячную научную экспедицию. Австралийские официальные лица заявляют, что на борту находятся 74 человека.

Вчера экипаж отправил сигнал бедствия, после того как корабль застрял во льдах приблизительно в сотне миль к востоку от французской базы в Антарктиде. Сообщений о пострадавших пока не поступало, но погода там может быть крайне суровой. С подробностями у нас на прямой связи из студии новостей Джонатан Хант. Джонатан, насколько это может быть опасно для тех, кто находится на борту застрявшего во льдах корабля?

ДЖОНАТАН ХАНТ, корреспондент Fox News: Да, то, что погода там может быть крайне суровой, еще мягко сказано, ведь речь идет об Антарктиде. Пока совсем неочевидно, что они в непосредственной опасности. Еды, как и других припасов, у них достаточно, однако положение, в котором они оказались, не из приятных. Взгляните на это.

Вот так звучат порывы ветра скоростью 50 миль в час. Эту запись сделал профессор Крис Терни, один из ведущих ученых, находящихся на борту корабля. Он, бросая вызов стихии, на мгновение повернул камеру на себя, для того чтобы объяснить затруднительное положение, в котором они оказались. Смотрите.

КРИС ТЕРНИ, руководитель научной экспедиции: Фактически мы сейчас в снежной буре. Наше судно, «Академик Шокальский», находится в зоне низкого давления. Средняя скорость ветра здесь составляет 50 километров в час, с порывами до более 70 километров в час. Последние 2 дня корабль не двигался. Мы закованы во льдах и не можем выбраться.

ДЖОНАТАН ХАНТ: Честно говоря, Харрис, людям, таким как профессор Терни, похоже, все это нравится. По их словам, пока они там застряли, они проводят новые научные исследования. Ну, по крайней мере, у него порядок в голове.

Ничего себе. Знаете, я читала, что у них там лето. Боже мой, это совсем не походит на лето. Что сейчас там происходит?

ДЖОНАТАН ХАНТ: Ну, в данный момент судно «Академик Шокальский» не может двинуться ни назад, ни вперед. Корабль обладает укрепленным корпусом, но он недостаточно силен, для того чтобы сломать ледяной покров, окруживший сейчас судно. Поэтому они ждут три ледокола: китайский, французский и австралийский, - которые уже находятся в пути. Сейчас там, где застрял «Академик Шокальский», 10 часов утра. И как нам сообщили, в ближайшие 12 часов по крайней мере один из этих ледоколов доберется до них и выведет их в безопасное место, а именно, в новозеландский порт. Конечно же, все могло быть гораздо хуже. Они все могли оказаться на круизном лайнере компании Carnival Cruise.

Джонатан Хант. Но возвращаясь к тамошнему пейзажу, он великолепен. Так красиво. И вы говорите, что они крайне положительно смотрят на проведение новых научных исследований.

ДЖОНАТАН ХАНТ: Да, все они хорошо проводят время. Никто ни о чем не беспокоится.

Это до тех пор, пока у них не кончится еда. Тогда все будет больше походить на игру Donkey Kong.

ДЖОНАТАН ХАНТ: Всегда есть пингвины.

Спасибо. Давайте не будем об этом! Джонатан, спасибо.

Дата выхода в эфир 26 декабря 2013 года.

 
Источник:  http://inotv.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
ё-моё 28.12.2013 11:57 [Материал]
Австралийские учёные...
да на захваченном арендованном Российском судне...
да ещё и пылаютЪ пламенным революционным огнём к ресурсам Антарктики-Арктики...
Ничего, остудим.... ))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)