Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Энергия вулкана для получения электричества
28.12.2013

Энергия вулкана для получения электричества

Оценка: 0.0    3123 1 Природные катаклизмы
11:06
Пробуждать от спячки вулкан — кажется небезопасной и опрометчивой идеей. Однако это то, чем собираются заняться инженеры американской компании AltaRock из Сиэтла. Ученые разработали технологии способные получать энергию из термальных процессов, происходящих в вулкане.

Американское Бюро по управлению землями (US Bureau of Land Management, BLM) уже дало разрешение на проведение экспериментов по получению энергии из вулкана Ньюберри (Newberry). Хотя идея получения термальной энергии из вулкана не нова, воплотить на практике удачный и работающий образец геотермальной станции еще никому не удавалось.

Специалисты компании AltaRock уже начали воплощать свои планы на практике. Они планируют закачивать воду под давлением в специально подготовленные для этого скважины на глубине 3 км под вулканом Ньюберри. Вулкан расположен в штате  в штате Орегон и считается заснувшим. В древности этот вулкан был самым высоким пиком Каскадных гор достигающим 3 км, и имел диаметр более 32 км. Инженеры планируют нагреть воду, раньше чем она выйдет на поверхность и получить пар для вращения турбин вырабатывающих электроэнергию. Ориентировочная стоимость эксперимента оценивается в более чем 40 млн долларов.

В отличие от нового геотермального энергетического проекта, предидущие чаще всего основывались на попытках использовать естественно функционирующие гейзеры — фонтаны нагретой под землей воды. Все предидущие проекты оказались неудачными, так как основной запас геотермальной энергии залегает в более глубоких и слоях. Кроме того, специалисты AltaRock выбрали для испытаний вулкан Ньюберри не случайно, в местности его расположения, породы отличаются горячими и интенсивными источниками. Американское Бюро по управлению землями дало разрешение на проект только после исследования доказывающего, что эксперимент не приведет к землетрясениям вблизи вулкана и не вызовет загрязнения грунтовых вод.

Пробные запуски геотермальной системы должны быть завершены к концу 2014 года и если результаты тесов окажутся хорошими, как предполагается — геотермальная станция сможет составить конкуренцию традиционным ТЭЦ, после чего, вероятно, начнется сооружение капитальной геотермальной установки.

В Массачусетском технологическом институте, в 2007 году, проводилось исследование доказывающее, что геотермальные ресурсы могут обеспечить 10% потребности США в энергии, процент не столь велик как хотелось бы, по простой причине — геотермальные установки могут быть расположены только в местах, где есть горячие ключи и в радиусе не более 3 км от поверхности.

 
Источник:  http://businessinweb.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
yarbatskiy 28.12.2013 15:31 [Материал]
Инопланетяне на Луне давно используют энергию вулканов, они управляют ими, отсюда периодичная активация и затухание определенных вулканов. Луна постоянно обращена одной стороной к Земле, чтобы тарелки-кратеры принимали сигналы. Внутри луны полным ходом идут работы инопланетян, иначе откуда они берут энергию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)