Выбор фона:
30.12.2013

Земля в огне!

Оценка: 5.0    2707 3 Природные катаклизмы
13:08

В последние несколько дней новостные ленты информационных агентств запестрели сообщениями: «мощный выброс пепла на Ключевской сопке»; «извержение вулкана привело к образованию нового острова близ Японии»; «Этна вновь проснулась!»… Интересно - это случайное совпадение или звенья одной какой-то цепи?

Вулканы – очень опасное природное образование, и человечество, селясь по соседству, еще с ХIX века следит за поведением этих исполинов. Честно говоря, эта статистика не радует. В двадцатом веке, по отношению к девятнадцатому, количество мощных извержений выросло почти на 50%! А в нынешнем столетии эта тенденция, вообще, приобрела угрожающий размах. Двадцать первый век только-только стартовал, а на планете уже зафиксировано почти 20 экстремальных извержений вулканов!

Вы спросите: «А причем тут погода?». Все просто: вулканы выделяют в атмосферу миллионы тонн пепла и различных газов, в основном, парниковых. На долю только углекислого газа и водяного пара – основных виновников повышения глобальной температуры – приходится около 90% от общего объема выбросов. И если заглянуть в древнюю историю нашей планеты, то вскрывается любопытный факт – газовый состав атмосферы менялся неоднократно. И именно вулканы вполне успешно справлялись с ролью генератора этих перемен.

Один лишь камчатский Шивелуч за 2,5 месяца активности выбросил в атмосферу 10 миллионов тонн теплоаккумулирующих газов! Это в 100 раз больше, чем выбрасывают за год все предприятия одного из самых экологически неблагополучных регионов России – Республики Бурятия! Причем, Шивелуч далеко не лидер среди извергающихся сейчас вулканов…

Каков же вывод? Возможно, мировому сообществу пора пересмотреть оценку вклада человека в парниковый эффект. Продумать иные варианты борьбы с ним. Ведь, доказано, именно вулканы (а не Солнце, не Луна и, тем более, не деятельность людей) в прежние эпохи определяли изменения климата на планете. И, может быть, сейчас мы как раз и подошли к такому рубежу...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
BigFish 30.12.2013 15:36 [Материал]
Как всегда, ни слова про Нибиру... Табу однако. Поэтому Луна, Солнце и такое и раньше было, и все что угодно, только не правду. angry
0  
kirukato 30.12.2013 15:45 [Материал]
из википедии:
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в шумерском сказании о сотворении мира «Энума элиш», который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. happy
0  
belezhy 30.12.2013 14:03 [Материал]
Про Луну согласен, приплели незнамо как..
но вот то, что 18 экстремальных за 13 лет, это уже совсем не смешно! И я незнаю, какие дятлы, будут кричать, что ничего не происходит, ну ну, совсем ничего... Не сколько 9ти бальных извержений, которых небыло чуть ли не столетия.. Климат совсем не изменился всего за 10 лет.. всё нормально, спите спокойно, пока они себе бункеры строят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)