Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США и Британия готовы помочь с охраной Олимпиады в Сочи
31.12.2013

США и Британия готовы помочь с охраной Олимпиады в Сочи

Оценка: 0.0    2611 13 Происшествия
05:51
Вашингтон и Лондон предложили поддержку российскому правительству в сфере безопасности в подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи после двух взрывов, осуществленных смертниками в Волгограде за последние два дня.

США заявили, что были бы рады использовать эту возможность для более тесного сотрудничества в области обеспечения безопасности спортсменов, зрителей и других участников в ходе Олимпиады.

Ряд стран и международных организаций выразили Москве соболезнования в связи со случившимся в Волгограде и выступили с предложениями расширения сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Совбез ООН опубликовал заявление, осуждающее эти взрывы.

О готовности помочь России в связи с событиями в Волгограде заявил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Я написал президенту Путину, что Соединенное Королевство окажет России любую помощь, на которую мы способны", - сообщил британский премьер в своем микроблоге в Twitter.

С соболезнованиями в адрес россиян выступили и в Международном олимпийском комитете.

При этом президент МОК Томас Бах в обращении к российскому президенту Владимиру Путину выразил уверенность, что предстоящая Олимпиада в Сочи, несмотря на последние события, будет безопасной.

Осколки совпадают

В результате взрыва в троллейбусе в Волгограде в понедельник погибли 14 человек, более 40 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Карта взрывов в Волгограде

Движение по улице, где произошел взрыв, перекрыто в обе стороны. Взорванный троллейбус следовал по маршруту №15. На месте взрыва остался лишь металлический каркас.

Также стало известно, что осколки использованных взрывных орудий совпадают с деталями устройства, Нажать обнаруженными при взрыве на волгоградском вокзале накануне.

Тогда перед входом в зал ожидания погибли по меньшей мере 17 человек.

По предварительным сообщениям, исполнителем нападения на вокзале является марийский фельдшер Павел Печенкин, в прошлом году принявший ислам.

Накануне следователи говорили о женщине-смертнице и утверждали, что ее останки, включая голову, обнаружены на входе в здание вокзала.

Как сообщил в воскресенье официальный представитель СКР Владимир Маркин, большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что смертник не смог пройти через рамки металлоискателей.

Слова Маркина вызвали критику ряда блогеров, посчитавших, что представитель СКР проявляет цинизм по отношению к погибшим, поскольку очереди перед рамками металлоискателей являются столь же уязвимым для взрыва скоплением людей, как и залы ожидания транспортных узлов.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям - теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов - и передано в Главное следственное управление Следственного комитета России.

С 29 декабря распоряжением губернатора в Волгоградской области введен высокий уровень террористической опасности сроком на 15 суток.

Усилены меры безопасности

Взорванный троллейбус в Волгограде

Российское правительство ввело дополнительные меры безопасности на всех вокзалах России. На входе во все вокзальные комплексы проводится тотальный досмотр граждан, о чем сообщило руководство РЖД.

Российские власти опасаются, что в преддверии Олимпиады в Сочи экстремистские группировки попытаются провести ряд терактов.

В октябре в Волгограде Нажать уже произошел один взрыв: смертница - уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова - привела в действие взрывное устройство в автобусе. Тогда погибли семь человек - шесть пассажиров автобуса и сама Ахиялова.

Для обеспечения безопасности Олимпиады российский президент Владимир Путин подписал 19 августа указ о мерах безопасности, которые будут действовать в Сочи во время Игр.

Главный редактор портала "Кавказский узел" Григорий Шведов расценил взрывы на Волге как свидетельство неэффективности политики Москвы в борьбе с террором.

"Есть вопросы, которые нужно задавать именно по линии силовиков, хотя мне сейчас сложно говорить о том, кто конкретно отвечает за безопасность на транспорте. Нужны ли отставки сейчас, накануне Сочи, или отставки должны быть сразу после Сочи - виднее все же людям, которые работают на местах", -Нажать отметил эксперт в беседе с Русской службой Би-би-си.

В июле в интернете появилось видео, на котором лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призывает чеченских боевиков не допустить проведения Олимпиады в Сочи.

Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.

Волгоград находится в 690 км к северо-востоку от Сочи.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
egora 31.12.2013 21:21 [Материал]
Шли бы они куда подальше со свое помощью, лицемеры хреновы, Россия моя родина и она будет независима и все народы её населяющие будут жить счастливо и красиво, не зависимо от религии и национальности. с Новым Годом Страна.
+1  
phaeton 31.12.2013 11:50 [Материал]
Че то все начинается движуха в США и никак не начнется. Еще во времена СССР был "загнивающий капитализм". Все загнивает и загнивает и никак не сгниет biggrin
+1  
PETR12 31.12.2013 10:34 [Материал]
а накажут как всегда злую пулю которая убила человека а про того кто на курок нажимал думать запрещено чтоб не разжигать . angry вот и вся показуха типо борьба с нато и тд лапша . а договор давно подписан на случай народных волнений и угрозе колониальной политике готовы не т олько ядерными и тд омп подавлять народ а уж с нато договор этот подписан давно вернее не с регулярными натовскими войсками а с частными наемниками которые на вооружении все средства солвременые имеют от беспилотников до омп . и направлен сей договор не против терористов и тд чужаков а против славчян и народа котрый говорит на руском языке и который считает росию родиной . и конечно этот договор направлен против реального союзника народа в борьбе с паразитами мировыми это против китая . вообще же цель поставлена стравить русь и китай чтоб потом в виде миротворцев для паразитов и их рабов предоставить територию страны тартарии .
+1  
колобок 31.12.2013 10:28 [Материал]
интересно было узнать,как заграница хочет "нагнуть" Россию,чтобы её "удобно" было "иметь".А всё ещё проще,зарубеж просто тоже хочет халявной прибыли,и если у них получится, зарубеж похоже своего добьётся.Эх Россия,Россия....
+1  
krom 31.12.2013 13:56 [Материал]
заграница не хочет нагнуть,а уже давно нагнула Россию
нефть,газ и все ресурсы уходят за бугор,в ответ получаем фантики которые кремляди разворовывают и переправляют обратно за бугор
с помощью пиндосов вырастили поколение дибилов,которое не умеет думать и говорит то,что хотят кремляди с великим царём ПУУУУУУ
образование разрушили,медецина по факту платная,жкх на 90 процентов в аварийном состоянии,от мощи советской армии процентов 10 максимум осталось и т.д. и т.п.
ВОТ И ВСЁ-ПРИЕХАЛИ cool С НОВЫМ ГОДОМ cool
0  
coka 31.12.2013 08:37 [Материал]
Всё правильно-заграница нам поможет.Всё бабло за бугор,детей своих за бугор,и охрану из за бугра.Своих вертухаев больше чем работяг. У семи нянек дитя без сглазу.Пока в стране не будет согласия,справедливости и равноправия ,закона единого для всех,и исполнения этого закона всеми-всё зря.А при нынешней власти этого точно не будет,впереди будующее беспросветное,покрытое мраком .
0  
Amon8 31.12.2013 08:51 [Материал]
Когда пришла в страну рыночная экономика,нужно было не пузо и карманы набивать-а отправлять за бугор силовых специалистов доучиваться да опыта набираться, сегодня бы помощи не просили
-1  
o-lega 31.12.2013 08:54 [Материал]
Ну чего уж наших специалистов принижать, наши, если им дать работать отличные мастера своего дела! Я считаю, что со времен СССР у нас отличная школа была и наверное ещё есть, если это дело поддерживать. А как сейчас ФСБ работает на окучивание коммерсантов, то конечно, им некогда, нужно капусту косить.
0  
Amon8 31.12.2013 09:16 [Материал]
после развала союза почти все училища фсб оказались за границей,а в свете новых отношений они оказались не готовы противостоять проф.преступности,разве только собирать денюжку
0  
NEXT 31.12.2013 08:22 [Материал]
Придумал кличку кремлёвским пропагандистам - ПРОПАГАНДОНЫ :-))) biggrin
-1  
o-lega 31.12.2013 08:44 [Материал]
Так их реклама работает только в обратную сторону, уж не знаю так задумано или нет. Народ разъяряют)

Простые люди не знают ничего насчет госдепа и пр. они думают просто. По факту имеем систему, где на местах возникла мафия, которая гребет всё под себя, получает выгоду, делает бизнес уже на всём чем не попадя. Ну и выход какой, а простой, нужно ужесточать ответственность в системе управления. Ну например, что президент не мог Сердюкову указ сделать специальный, чтобы он больше не мог служить в гос.органах, да запросто, просто за то, что склады с оружием повзрывались, даже судить не нужно. И всё...решение проблемы наметилось бы. Получается странная штука, судьба сердюкова, важнее, чем судьба народа!!!Народ видит, затягивают гайки, народ берут в ежовые руковицы, а товарищам вроде Сердюкова повышение. Тут хоть как зарекламируйся, как не списывай на госдеп, ну никак не проходит! И мне кажется, что народ думает в правильном направлении. Ну или что президент мэра не может назначить в городе, да запросто. Он их и назначает кстати. И почему-то у них фамилии и лица такие русские русские, Толоконские, у нас был Мартин и пр)))

Ну и подтверждение Лукашенко, метод усиления ответственности у силовое управление экономикой и всё чуудненько работает. Вот, что нужно. Вот, как только народ это увидит в жизни, тогда никакие нафиг рекламы не нужно будет. А так, это как оливье после новогоднего перепоя)))
0  
phaeton 31.12.2013 11:48 [Материал]
К сожалению все не так. Ехал сегодня в маршрутке - две тетки сокрушались что МОЖЕТ изза - ЭТИХ ТЕРАКТОВ не увидят в новогоднюю ночь любимого стасика михайлова. И во всех терактах у них были виноваты - оранжевые и проклятые американцы. Занавес. Наш народ будет верить в ту лапшу, что ему на уши из ящика вешают. Был он таким или стал в последнее время - я не знаю... angry
+3  
dzeta 31.12.2013 12:08 [Материал]
Читала интервью с Лукашенко , так он не боясь говорил, как он всех от страны отвадил, криминал просто убивали помаленьку без суда и следствия и все эти торговцы черненькие все свалили из страны сами, ну а кто решил остаться ведут себя пристойно. А у нас не черноту разогнали, а силовиков по борьбе с терроризмом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)