Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У берегов Африки идет необъявленная война за биоресурсы
06.01.2014

У берегов Африки идет необъявленная война за биоресурсы

Оценка: 5.0    2242 10 Происшествия
09:38
Власти Сенегала объявили о том, что намерены арестовать груз российского траулера "Олег Найденов". Кроме того, судовладельцу грозит крупный штраф по обвинению в незаконном промысле рыбы. По мнению российских экспертов, задержание судна связано с новым переделом рынка морских ресурсов и попыткой вытеснить рыболовный флот нашей страны из Атлантики.

800 тысяч долларов – такова сумма штрафа, который власти Сенегала намерены выставить владельцу российского траулера "Олег Найденов". Рыбаков обвиняют в браконьерстве, при этом представители африканской страны настаивают на том, что это уже не первый случай, а значит, российские рыбаки не просто нарушители, а рецидивисты. Возможно, именно поэтому задержание "Найденова" 4 января сенегальским спецназом проводилось с максимальной жесткостью.

Исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев отметил: "Там был моральный прессинг, были приставлены дула автоматов, было требование следовать кораблю в порт Дакар, на что наш капитан не пошел, потому что не было никаких оснований, не было представлено никаких документов. Далее была вооруженная попытка захвата капитана".

Сейчас судно находится в порту Дакар под охраной береговой полиции. У всех членов экипажа забрали паспорта, сходить на берег им не разрешается. Сколько еще морякам предстоит пребывать под арестом, пока неизвестно.

В понедельник, 6 января, сотрудники российского посольства должны встретиться с сенегальскими властями и потребовать освобождения задержанных рыбаков и судна. Параллельно дипломатические работники будут выяснять, с чем связан такой резкий шаг со стороны африканского государства, которое с Россией связывают традиционно дружеские отношения.

Владельцы судна увязывают это с новым этапом "тихой войны за биоресурсы". "Я вижу абсолютно четко вытеснение рыболовного флота, вытеснение российского флага из всех районов Мирового океана. Оно наблюдается, и, в том числе, мы это видим часто в Африке", — отмечает Юрий Паршев.

В Росрыболовстве считают, что за операцией по задержанию траулера стоит Greenpeace. В 2012 году экологи уже обвиняли это судно в незаконном лове в сенегальских водах. Тогда в акции участвовало судно Arctic Sunrise — то самое, экипаж которого в 2013 году арестовали за попытку высадиться на российскую нефтяную платформу. На вопрос о том, не является ли задержание российского судна местью за Arctic Sunrise, капитан траулера "Олег Найденов" ответил: "Вполне может быть. Greenpeace заинтересован в этом".

Побережье Западной Африки – один из самых богатых рыбой регионов мира. Там сходятся экономические интересы африканских стран, Европы, США и даже Китая. Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов напомнил: "Китай не единственная страна, которая конкурирует за атлантические биоресурсы у африканских берегов. Игроков достаточное количество. В любом случае, нас пытаются выдавить с рынка биоресурсов Атлантики с того момента, как мы туда пришли еще во времена Советского Союза. Выдавить нас не удается, и я абсолютно уверен, что не удастся".

Еще предстоит разобраться, кто стоит за жестким задержанием российского судна. Пока версия об экономической войне выглядит наиболее убедительной.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
zahar 07.01.2014 19:29 [Материал]
Интересно, если отправить взвод "вымпела", как скоро у Сенегала армия кончиться? biggrin
0  
Bad4 07.01.2014 00:18 [Материал]
А америка отправила бы свой флот . И корабель бы выручили и рыбу. И больше бы ни кто, у американских рыболов, документы не спрашивал бы.

Но мы же добрые. Мыж так не можем. Мы же за дипломатию. Вместо флота пошлем посла. И этот посланый посланец обратно принесет весть, с которой его послали обратно. И так несколько раз подряд.

А спустя пару лет, загорелые, худые, голодные, но довольные моряки вернуться домой из похода за Сенигальской мойвой.

Вот это да... Вот это Рождественские. приключения... Романтика мля.
0  
sansan 06.01.2014 17:33 [Материал]
Честно говоря, я не очень удивлюсь, если в конце концов выяснится, что наши действительно малость пошалили в территориальных водах Сенегала biggrin . Удивляет неопределенность: ведь наверняка на корабле имеется система GPS-навигации и не составит труда вести запись перемещения корабля. Если не ведется - то почему? Споры о вхождении в чужие территориальные воды возникают регулярно и самое разумное - вести постоянный мониторинг координат с их записью. Имея такую запись, достаточно предъявить ее любому инспектору и вопрос снимется
0  
приморец 06.01.2014 12:53 [Материал]
а там то же рыба была
Путин и Медведев подарили Норвегии шельф в Баренцевом море
http://www.gumilev-center.ru/putin-i-medvedev-podarili-norvegii-shelf-v-barencevom-more/ biggrin
0  
Романов 06.01.2014 12:32 [Материал]
В Сенегале, братцы, в Сенегале
Я такие видел чудеса...
Ох, не слабо братцы, ох не слабо,
Плеск волны, мерцание весла...
Крокодилы, пальмы, баобабы,
И жена французского посла!
0  
Иван-Дурак 06.01.2014 12:19 [Материал]

Тебе виднее biggrin biggrin biggrin
0  
Романов 06.01.2014 12:40 [Материал]
Вообще то, "люди низкого интеллекта обсуждают людей, люди среднего интеллекта обсуждают события, люди высокого интеллекта обсуждают идеи". О вещах- это уже область обсуждения людей без интеллекта.
0  
Иван-Дурак 06.01.2014 12:17 [Материал]
Я думаю это будет ,Лавров. smile
0  
Alvig 06.01.2014 09:52 [Материал]
Опять простые моряки стали разменной монетой у корпораций. ООО "Росрыболовство" кто это? angry
-1  
o-lega 06.01.2014 09:46 [Материал]
Ну а что, началось отдавливание России с мировых рынков, всё логично, борьба элит, перераспределение зон влияний. По моему всё просто.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)