Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Существует большая вероятность извержения супервулкана Туапо, говорят ученые
06.01.2014

Существует большая вероятность извержения супервулкана Туапо, говорят ученые

Оценка: 5.0    5317 2 Природные катаклизмы
10:11
Проведя исследования кальдеры супервулкана Туапо в Новой Зеландии, ученые пришли к выводу, что достаточно даже небольшого землетрясения, что бы этот гигант ожил.

Таупо (Taupo) — вулкан на северном острове в Новой Зеландии. Его кальдера заполнена одноименным озером.



Произошедшее 26 500 лет назад извержение Таупо, известное как извержение Оруануи, стало крупнейшим вулканическим извержением в мире за последние 70 000 лет и достигло 8 баллов по шкале VEI. Извержение произошло в позднем плейстоцене и отличалось огромным объёмом вулканических выбросов. По оценкам учёных, было извергнуто около 530 км³ магмы. На основе анализа вулканического материала исследователи разделили извержение Оруануи на десять этапов.

Во время ранних фаз извержения началось формирование гигантской кальдеры, расширение которой завершилось на последнем этапе. В настоящее время кальдера частично заполнена озером Таупо.

Около 180 года н.э. произошло последнее значительное извержение (7 баллов по шкале VEI), получившее название извержение Хатепе. Извержение стало одним из самых сильных за последние 5000 лет, сопоставимым по мощности с извержением вулкана Пэктусан (около 1000 года н. э.) и Тамбора (1815 год). Извержение имело не столь сильное влияние на северное полушарие, однако римские и китайские источники зарегистрировали явление «красного неба». Вулкан Таупо с высоты Длина озера Таупо 44 километров, площадь 33 квадратных километра. Это крупнейший природный резервуар с пресной водой во всей южной части Тихого океана. Из озера Таупо вытекает крупнейшая река в стране Уаикато (Вайкато), впадающая в океан. В водах озера водится угорь и форель. Озеро окружено горами и вулканами. Таупо – популярный туристический центр. Ежегодно, благодаря природной уникальности озера, сюда приезжают более 1,2 миллиона туристов не только из Новой Зеландии но и со всего света.

За все свою историю вулкан Таупо извергался 28 раз. Последнее мощное извержение произошло около 180 лет тому назад. Предположительно, что во время этого извержения было выброшено 100 кубических км вещества, которые образовали столб высотой 50 километров. Таупо – один из самых мощных вулканов мира, его извержение может стать настоящей катастрофой не только для региона, но и для всей планеты.

Мегаизвержение — мощное вулканическое извержение, достигающее 8 баллов по шкале VEI. Такие извержения характеризуются огромным объёмом выброшенного материала (не менее 1000 км³) и разрушительными последствиями не только для окружающей местности, но и для глобального климата. Вулканы, способные извергнуть такое количество породы, называются супервулканами. Мегаизвержения происходят не чаще одного раза в 10 000—50 000 лет, но каждое из них оставляет значительный след в истории Земли.



На Земле последнее такое извержение, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1170 км³ вулканического материала.

Извержение Оруануи вулкана Таупо в Новой Зеландии стало крупнейшим вулканическим извержением в мире за последние 70 000 лет и достигло 8 баллов по шкале VEI. Извержение произошло примерно 26 500 лет назад в позднем плейстоцене и отличалось огромным объёмом вулканических выбросов. По оценкам учёных, было извергнуто около 430 км³ пирокластического материала, 320 км³ игнимбрита и 420 км³ первичного внутрикальдерного материала, объём которого эквивалентен 530 км³ магмы. На основе анализа вулканического материала исследователи разделили извержение Оруануи на десять этапов.

Во время ранних фаз извержения началось формирование гигантской кальдеры, расширение которой завершилось на последнем этапе. В настоящее время кальдера частично заполнена озером Таупо.

Тефра, извергнутая вулканом, покрыла большую часть центральных районов Северного острова слоем, глубина которого местами достигала 200 метров. Вулканический пепел же распространился практически на всю Новую Зеландию, и даже в 1000 км от вулкана, на архипелаге Чатем, он ложился слоем в 18 сантиметров. Извержение серьёзно изменило ландшафт окрестностей вулкана, в частности, произошла смена русла реки Уаикато.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 06.01.2014 21:12 [Материал]
небольшое землетрясение уже там было. и постоянно расшатывает тот регион множеством "крошечных" землетрясов, но как я понимаю, речь идёт чуть о другом- нужно сделать кальдеру зыбкой. а для этого вообще-то может хватить пары-тройки одновременных взрывов по полотну кальдеры. Может есть желание посмотреть на деятельность супервулкана? всего-то нужно провести там хаотическое бомбометание.
0  
andreygolovan 06.01.2014 22:24 [Материал]
Можно произвести там подземный ядерный взрыв - так надежнее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)