Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Японские китобои убивают китов в китовом заповеднике Южного океана
06.01.2014

Японские китобои убивают китов в китовом заповеднике Южного океана

Оценка: 0.0    2833 12 Происшествия
22:41

Вертолет береговой охраны обнаружил японское судно Nisshin Maru в территориальных водах Новой Зеландии в китовом заповеднике Южного океана. На палубе судна залитом кровью, были видны трупы 3-х китов и уже разделанное тело 4-го кита. Промысел китов в заповеднике с нарушением территориальных вод это «грубое нарушение международного права", но Япония регулярно плюет на это право и продолжает убивать китов ради мяса, прикрываясь "научной необходимостью".



"Это ужасная, кровавая, средневековая сцена, которой нет места в современном мире».



Коммерческая охота на китов в заповеднике - запрещена с 1994 года, но Япония продолжает регулярно убивать там китов под прикрытием "научных исследований" используя лазейку в моратории на китобойный промысел.



Министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли заявил, - "Правительство Новой Зеландии неоднократно призывало Японию прекратить китобойный программу. Мы подтверждаем эти требования и сегодня".

Китовый заповедник Южного океана был учреждён Международной китобойной комиссией в 1994 году для обеспечения долгосрочной охраны кормовых территорий приблизительно трёх четвертей оставшихся в мире китов.

Когда-то на территории заповедника полным ходом шёл китобойный промысел, нынешний же статус способствует естественному восстановлению экосистемы и росту числа её обитателей. Китам необходима хоть какая-то передышка — численность некоторых популяций сократилась в разы по сравнению с тем, какой она была до начала коммерческого промысла. К примеру, из более чем 250 тысяч голубых китов, некогда обитавших в этих водах, на сегодняшний день осталось по разным подсчётам от пяти до десяти тысяч.

В 1994 году Международная китобойная комиссия подавляющим большинством голосов приняла решение о создании Китового заповедника Южного океана. Под охраной оказалась большая часть Южного океана ниже 40° южной широты. Япония единственная голосовала против.



О Китовом заповеднике Южного океана

Китовый заповедник Южного океана выполняет очень важную задачу. Он служит сохранению нескольких обитающих в южном полушарии популяций китов, кормовые территории и пути миграции которых находятся в этом районе. Помимо этого, заповедник способствует восстановлению и охране уникальной и очень хрупкой морской экосистемы Антарктики.

Поскольку китовые заповедники Южного и Индийского океана имеют общую границу, некоторые киты находятся под защитой на протяжении всего пути ежегодной миграции из Индийского в Южный океан и обратно. Богатая питательная среда Заповедника Южного океана привлекает и других китообразных.

Восстановление экосистемы на территории Китового заповедника Южного океана

Когда-то киты в большом количестве встречались в водах Южного океана. Сегодня, по подсчётам учёных, их сохранилось менее 5% от первоначальной численности.

Япония цинично заявила о «необходимости осуществлять контроль» численности малого полосатика в этом регионе. Подобные заявления не могут ввести нас в заблуждение. Мы знаем, что за «контролем численности» скрывается банальная охота. Мы не только выступаем против коммерческого китобойного промысла здесь – и в любом другом месте – мы считаем, что лучший способ восстановить экосистему этого заповедника – оставить её в покое.

Предположительно для возрождения разрушенной экосистемы необходимо не менее 50 лет. Такой период времени будет первым шагом на пути к её естественному восстановлению. Понадобятся годы, чтобы установился баланс в пищевой конкуренции между различными видами тюленей, китов и морских птиц. Только тогда ещё сохранившиеся популяции китов начнут восстанавливаться.

Научные исследования на территории Китового заповедника Южного океана

Чтобы быть уверенными, что Заповедник эффективно выполняет свою основную функцию по сохранению китов, нам необходимо больше знать о его экосистеме, китах и других морских животных, обитающих на его территории.

Начиная с 1996 года мы участвуем в многочисленных научно-исследовательских проектах в Южном океане. Мы стали первыми, кто начал в научных целях применять новые неинвазивные технологии в научных исследованиях.

Нами был разработан специальный гидрофон, дающий возможность слушать китов 24 часа в сутки. Привязанный к корме лодки, он записывает данные, которые потом расшифровываются с помощью специальных компьютерных программ. Это позволяет идентифицировать китов и следить за их перемещениями.

Метод фотоидентификации позволяет нам отслеживать передвижения и наблюдать за жизнью отдельных китов на протяжении всей их жизни. Применяя компьютер для сопоставления фотографий, мы способны легко и быстро опознать кита. Благодаря этой системе мы уже составили базу данных, в которую занесено более трёх тысяч обитающих в южных широтах гладких китов.

Исследования этой популяции китов продолжаются уже более 30 лет. И теперь мы можем понять, как изменения, происходящие в экосистеме Южного океана, влияют на показатели рождаемости у этих животных.

Применяя безвредные для китов методы исследования, которые никак не нарушают их существование, мы нагляднейшим образом показываем, что не надо убивать китов, чтобы их изучить. Более того, при длительном исследовании такие методы способны сказать о китах гораздо больше, нежели так называемый научный промысел, который упорно ведёт Япония.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Karamba 08.01.2014 01:22 [Материал]
Neljudi.
0  
greeksh 07.01.2014 19:12 [Материал]
Главная проблема Японии - непомерная гордыня. Они считают себя выше всех! До тех пор, пока не потопят пару их посудин, ничего до них не дойдет.
+3  
shaskakdamvpetak 07.01.2014 11:03 [Материал]
они ответят за истребление этого редкого вида
+3  
marian 07.01.2014 10:36 [Материал]
Прости Господи за такие слова, но когда же эту Японию заберет океан.
evil
0  
evase49 07.01.2014 06:09 [Материал]
Да узкоглазые япошки зло, зло жиды и ещё много зла и в том числе чеоловеконенавистники типа хулиганки. Всем им прямая дорога - в ад.
Пусть православные люди труда, да и не только православные, живут и здравствуют на Матушке-Земле.
0  
huligankax 07.01.2014 01:52 [Материал]
Какие, на фиг, гринписы ?!! Я уже сто раз говорила, люди не изменятся и всегда будут убивать Природу !!! Люди должны исчезнуть с лица Земли !!! Все. И всё.
+1  
tazer143 07.01.2014 09:31 [Материал]
Встречаются две планеты, одна такая грустная-грустная.
- что с тобой? - спрашивает её другая,
- да вот люди завелись, чешусь вся кашляю, флору с фауной всю нарушали...
- ну ни чего - успокаивает её другая - у меня тоже так было, принимай по одному астероиду раз в 50 лет и всё пройдёт. biggrin
-1  
huligankax 07.01.2014 23:17 [Материал]
biggrin
0  
Nik-serd 07.01.2014 19:49 [Материал]
Да исчазай уже ни кто тебя не держит! biggrin , только бла бла бла! biggrin
-1  
huligankax 07.01.2014 23:17 [Материал]
Да исчезну уже со всеми остальными ! Никто у тебя совета не спрашивает !
+3  
babaev100 07.01.2014 01:21 [Материал]
твари, и так своей фукусимой весь океан засрали. .. и еще беззащитную животину терзают!
и датчане с ними заодно дельфинов изводят проклятущие!
куда во гринписи смотрят, чо то не слыхать про них...
+3  
SEWER 06.01.2014 23:10 [Материал]
angry уроды
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)