Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь и смерть марсохода "Спирит"
06.01.2014

Жизнь и смерть марсохода "Спирит"

Оценка: 5.0    3739 7 Космос
22:54

Ожидалось, что марсоходы Спирит и Оппортьюнити проработают на Марсе в течение трех месяцев. Прошло больше семи лет, а Оппортьюнити до сих пор на ходу. Но для Спирита путешествие завершено. После неудачной попытки спасти Спирит настало время попрощаться с великим исследователем. Spirit отправляли найти следы воды, и он нашел их, правда они же его и погубили.

PIA16440_McMurdo\

Марсоход совершил посадку 4 января 2004 года в кратере Гусева. В этот год на Марс сели два аппарата-близнеца, на противоположных полушариях планеты. Каждый из них должен был заняться поисками признаков существовавшей в прошлом на Марсе жидкой воды. Opportunity отправили на дно предполагаемого озера, а Spirit в предполагаемый морской залив. Внимание ученых привлекала извилистая долина, похожая на речную - Маадим.

AeolisRegion

К сожалению для геологов, вся равнина, на которую сел Spirit оказалась покрыта вулканическими породами, без следов воздействия жидкой воды.


Развернуть
Полный размер (16 мб)

Судя по всему, всю долину засыпал продуктами своей деятельности мощный вулкан Apollinaris Mons, который располагается севернее кратера Гусева.


Развернуть.
Полный размер (26 мб).

Поняв, что на равнине искать нечего, ученые направили марсоход в окрестные холмы, названные Columbia Hills. Возвышенности не отличались высотой или сложностью в преодолении склона, однако, можно сказать, что Spirit положил начало инопланетному альпинизму. Сейчас его традиции и опыт смело использует Opportuinty, и готовится к следующему году освоить Curiosity.


Развернуть.
Большой размер (40 мб)

Перед уходом с равнины Spirit сделал одну из самых захватывающих панорам, которые когда-либо создавались на Марсе - закат солнца. Утренняя или вечерняя заря - это единственные моменты, когда на Марсе есть возможность увидеть голубое небо.

Martian_Sunset
Развернуть.

Неожиданным приятным сюрпризом для научной команды марсоходов, стала активность ветра у поверхности Марса. Предполагалось, что запылившиеся солнечные батареи вынудят прекратить научную миссию уже через три месяца после посадки. Но природные силы чужой планеты пришли на помощь в виде многочисленных небольших смерчей, которые очищали солнечные батареи и помогли значительно продлить программу исследований.


Анимация (5 мб).

Выход Spirit к горе Husband Hill сыграло ключевую роль в его "карьере". Здесь были сделаны самые интересные открытия, и у его подножия марсоход нашел своей вечное упокоение.


Развернуть.
Большой размер (36 мб).

Проблемы начались в марте 2006 года, когда обрыв электрической цепи намертво заблокировал правое переднее колесо. Spirit продолжил движение, но ему приходилось волочить "ногу", поэтому возникали сложности с движением и в грунте оставалась глубокая борозда.


Развернуть.
Большой размер (8 мб).

В согласии с поговоркой "не было счастья, да несчастье помогло", сломанное колесо помогло сделать одно из самых важных открытий. Оно вскрыло залегающий слой необычайно чистого и белого песка. Как оказалось, это был диоксид кремния. Помимо того, что это идеальное сырье для стекла, этот минерал указал на место, где в древности существовали гейзеры, в которых размывались вулканические породы и вода откладывала этот белый песок.


Развернуть.

Завершился семикилометровый путь Spirit в местечке под названием "Троя", у подножия небольшого плато. Марсоход попал в неожиданно рыхлый грунт, который оказался солью, оставшейся на дне пересохшего когда-то водоема. Ловушку невозможно было увидеть, поскольку она скрывалась под коркой привычного коричневого цвета, как всё в округе.


Развернуть.
Большой размер (67 мб).

Два года продолжалась битва за марсоход. Инженеры NASA перепробовали все средства, какие только смогли найти. Наконец, когда, казалось бы, решение было найдено, пришла зима. Марсоход стоял в очень неудобном положении, поэтому солнечные батареи стали получать все меньше и меньше энергии и, в какой-то момент Spirit прекратил выходить на связь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Bad4 07.01.2014 15:38 [Материал]
[ Spirit отправляли
найти следы воды, и он нашел их,
правда они же его и погубили.]

Святая видать водица была... biggrin
0  
бякин 07.01.2014 03:26 [Материал]
Мультик от Хулливуда заканчивается, но в реальности...ля-ля не оплачивается.
0  
kraftway 06.01.2014 23:44 [Материал]
Батареи разрядились, но когда свет появится, они же зарядятся, надо только подать сигнал на включение системы и он бы опять ожил.
Просто при появлении достаточного напряжения автоматически загрузить систему, это же не сложно сделать.
0  
SEWER 06.01.2014 23:46 [Материал]
в 2025 колонизаторы подзарядят
0  
SEWER 06.01.2014 23:38 [Материал]
зло ты однако sad
0  
SEWER 06.01.2014 23:23 [Материал]
прощая брат, ты послужил людям верой и правдой(это не сарказм) cry
+1  
Nemuof 06.01.2014 23:17 [Материал]
Замечательная миссия!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)