Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Эвенки - не коренной народ Восточной Сибири
10.01.2014

Эвенки - не коренной народ Восточной Сибири

Оценка: 0.0    3598 12 Археология
09:57

Археологи Иркутского государственного технического университета совместно с учеными музея антропологии МГУ (Москва) выяснили, что женский череп, возраст которого около двух тысяч лет, найденный в 1993 году в погребении на ручье Нирякан, впадающем в реку Маму Бодайбинского района, принадлежит представительнице древнего народа, близкого к айнам (древнейшее население Японских островов).

Об этом  9 января 2014 года сообщает пресс-служба ИрГТУ.  Ранее предполагалось, что находка имеет отношение к коренным народам Восточной Сибири эвенкам и юкагирам. Однако, по мнению ученых,  данная находка полностью меняет представление об этнической истории.

Женский череп является единственным черепом, обнаруженным на территории около реки Витим, который хорошо сохранился и пригоден для антропологических исследований и реконструкций.  Череп  принадлежит женщине в возрасте от 20 до 25 лет. «Мы предполагаем, что молодая женщина была похоронена зимой, а причиной ее гибели послужила травма», - рассказал сотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрГТУ Евгений Инешин.

Кроме того,  археолог отметил, что  сейчас встал вопрос о том, что эвенки - не коренной народ Восточной Сибири, и общая этнографическая картина выглядит по-другому. «Судя по всему, коренные народы, проживающие на территории вблизи  Витима, исчезали, так и не оставив своих отпечатков в последующих народностях. Можно говорить о смене этносов, чередовании народностей и вторжении новых этнических компонентов», - подчеркнул ученый.

Все это время череп, найденный на древней стоянке, был объектом изучения. С помощью радиоуглеродного анализа ученым удалось выяснить, что возраст образца составляет 1,8 тыс. лет. Кроме того, ранее сообщалось, что с помощью лазерного 3D-сканера ученые получили трехмерное электронное изображение, а по методике российского антрополога Михаила Герасимова реконструировали внешний облик представительницы древней народности.

Сотрудник музея антропологии Московского государственного университета Денис Пежемский сделал более 200 замеров, позволивших выразить параметры черепа древней женщины математическим языком. Когда результаты сравнили с имеющимся банком данных, обнаружилось, что они указывают на наибольшее родство древней жительницы с представителями народности айны.

Справка: некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. В настоящее время айны проживают в основном в Японии, а их общая численность составляет 25 тыс. человек. В России по итогам переписи 2010 года было зафиксировано 109 айнов, из них 94 живет в Камчатском крае.

ИА «Байкал Инфо»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Мамонт 10.01.2014 20:07 [Материал]
Это конечно не научный журнал....но очередная жёлтая псевдоновость.
Новость должна была бы звучать так
" Коренными жителями Сибири являются не эвенки, а ******* "
Вот эти звёздочки и были бы настоящей новостью!
А так в Тульской области откопали череп француза и заявили, что не туляки являются коренным населением Тульской области biggrin ....а видимо французы mamba
Вот и весь пшик этой новости, хреновости biggrin
0  
palecha 10.01.2014 15:30 [Материал]
Об айнах писал Чехов Антон. Остров Сахалин - royallib.ru
0  
rutmol 10.01.2014 12:29 [Материал]
какие коренные? вы спятили глупцы - любой житель планеты коренной и не важно в каком уголке планеты он находиться - кто ищет коренных или не коренных - является отморозком без мозгов angry angry angry
0  
ABC 10.01.2014 12:40 [Материал]
Пропиши у себя пятьдесят коренных жителей планеты из средней Азии biggrin
+1  
горо 10.01.2014 12:03 [Материал]
Эвенк эвенку рознь. Если речь идет о тунгусах и черепе куе-мадамы, то надо бы разобраться в истории вопроса.
На фото - не тунгусы. Это орочены.

После советских новоделов по переименованию тунгусов и некоторых других малых народностей Севера в эвенков появились и эвнки-орочены, куе-эвенки (эти самые айны), фейяки-эвенки и прочее. В истории за время после 1917 года вообще много чего появилось. А главное кривенько, но срослось.
Так вот, орочи - черепушкой - ну вылитые японцы. Только к тунгусам они никакого отношения не имеют.

И ещё. Черепушка - это здорово. Но на дворе 21 век. Про гаплогруппы, кажется, даже ученым-этнографам уже известно. biggrin
0  
_Антонина_ 10.01.2014 12:00 [Материал]
Помните миф, что "русские" пустили на свои земли "китайцев"? по сути на Землю пустили всё "цветное человеческое население", в том числе и индейцев Америк... а потом уже генно создали "черное население"... конечно сделали это отдельные "русские" из "атлантов", которые любили разные "великие эксперименты" устраивать, с "высокомерием - культом личности" и балующиеся оружием с убийством... пустить пустили и свои навязали законы познания зла- лжи, воровства и убийства...
+1  
ABC 10.01.2014 11:25 [Материал]
В 1897-1904 гг. было семь Этнографических экспедиций историков и этнографов из Императорской Академии Наук Петербурга. Цель была искать своё татаро-монгольское иго. Логика была проста: если это татаро-монгольское иго в России было, как утверждает интеллигенция в Петербурге 1897-го года, и длилось оно 300 лет, то бесследно оно исчезнуть не могло. Никаких следов этого татаро-монгольского ига по всей России не нашли сами же авторы этого татаро-монгольского ига. ”Добили” историков и этнографов из Петербургской Академии Наук чукчи Крайнего Русского Севера. Тогда он так назывался. Не “Крайний Север”, как сейчас, а “Крайний Русский Север”. Чукчи знали, что такое: крокодил, верблюд, лошадь, жара, тополь, песок, лошадь, свинья, пустыня и многое другое, чего на Крайнем Севере нет. Этнографы им показывали картинки, где всё это было нарисовано. В ответ на вопросы историков: откуда чукчи всё это знают? Чукчи сказали, что от своих стариков. Как выяснилось, чукчи были переселенцами откуда-то из Азии. Они помнят то время, когда Сахара ещё не была пустыней. В Сахаре были степи, леса, большие реки и там было много больших городов. Гибнущих предков чукчей из пустыни на Север перевёл Великий Император Чингиз в самом начале средних веков. Он дал их предкам эти Земли, своих Богов и свой Закон.
+1  
Кс 10.01.2014 13:15 [Материал]
Это очень интересная инфа, а где можно по-подробнее почитать о том, что не было татаро-монгольского 300-летнего ига? Заранее спасибо.
0  
ABC 10.01.2014 13:40 [Материал]
http://wap.realhistory.borda.ru/?1-2-0-00000007-000-10001-0
0  
Кс 10.01.2014 14:09 [Материал]
огромное спасибо, буду изучать...
0  
Кс 10.01.2014 15:58 [Материал]
я перешла и прочитала, но там не об этом... там история Питера...
0  
palecha 10.01.2014 15:28 [Материал]
У Фоменко.
54 тома.))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)