Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Большой брат за партой: у миллиона британских школьников сняли отпечатки пальцев
12.01.2014

Большой брат за партой: у миллиона британских школьников сняли отпечатки пальцев

Оценка: 5.0    1937 11 Происшествия
11:08

Согласно недавно опубликованным данным, более чем у миллиона детей в Великобритании были взяты отпечатки пальцев с целью последующего установления личности. Предполагается, что у трети родителей не спросили на это согласия. Корреспондент RT Лора Смит рассказывает подробнее о том, что критики называют тревожным вторжением в личную жизнь ребенка.

Прошли те времена, когда у вас брали отпечатки пальцев только тогда, когда подозревали в совершении преступления. Теперь их начали снимать с ранних лет, точнее, уже со школьного возраста. Согласно исследованию, этой процедуре подверглось более миллиона британских детей. Их биометрические данные используются в дальнейшем для установления личности, например, при предоставлении бесплатных обедов, проверке посещаемости и отслеживании того, какие книги они берут в библиотеке.

Однако эта практика вызывает много вопросов. Активисты из организации Big Brother Watch обеспокоены тем, что школы имеют доступ к такого рода информации, но еще больше тем, что она собирается без согласия родителей. По словам заместителя директора организации Эммы Карр, всего за один учебный год биометрические данные собрали более чем у миллиона детей. Эксперт считает очень важным, чтобы действия школ были прозрачными, особенно когда дело касается сугубо личной информации.

Необходимо внести изменения в законодательство с тем, чтобы родители имели законную гарантию того, что школы будут спрашивать их разрешения, - считает Эмма Карр. Также подразумевается, что в этот процесс будут вовлечены и дети. Не только в рамках образовательного процесса но и для понимания того, что происходит в самой школьной системе.

Согласно данным, отпечатки были взяты у 40% учеников средних школ, при этом около трети образовательных учреждений не спрашивали на это согласие родителей. Так что дети, которые после праздников вернутся в школы, вновь будут предоставлять свои личные данные, в большинстве случаев не зная, что они вправе отказаться от этой процедуры. Правозащитные организации беспокоятся, что в таких условиях может вырасти целое поколение детей, которые будут считать подобную практику нормой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

-1  
o-lega 13.01.2014 04:10 [Материал]
Думаю задумка с отпечатками простая, на подоходе похоже энергосберегающие и нанотехнологии, которые могут людей от привязки и зависимости от государства или власти освободить. Поэтому нужно срочно ввести контроллирующие средства, взять под полный учет, электронные деньги, единый паспорт, чипы на номера машин, отпечатки, ювенальная юстиция, терроризм очень кстати, под этим делом вообще можно всё население пробирковать. В общем нужно конечно требовать в отставку те правительства, которые продвигают эти системы. По крайней мере нужно четко понимать и тоже ставить клеймо- враг народа. Вот Медведев хочет паспорта и единые электронные карты сделать..на кого он работает думаю понятно.
0  
greeksh 12.01.2014 19:40 [Материал]
Да-а-а, теперь номера выжигать не обязательно.
0  
Maxim_Dakota 12.01.2014 19:03 [Материал]
Ну это уже слишком... surprised wacko
0  
tera 12.01.2014 16:56 [Материал]
Любовь - это бесспорно сильное средство...
В итоге, любовь победит конечно. Правда сроки победы любви соизмеримы с изменениями энтропии в масштабах Вселенной.
Хотелось бы немного ускорить...
0  
dragoonrrokkoko 12.01.2014 16:21 [Материал]
Любое действие человека это в конечном счете выбор между страхом и любовью
0  
dragoonrrokkoko 12.01.2014 16:20 [Материал]
Пока мы видим врагов в других или боимся, что другие видят в нас врагов (что равносильно важно) мы будем жить в безумном страхе и всеумножающейся печали.
0  
tera 12.01.2014 13:56 [Материал]
Если не подарить людям достойный двигатель, да да.. антигравитационный, гиперпространственный, на свободной энергии... В общем такой, при помощи которого с этой планеты можно свинтить куда подальше, то всё, крышка! Только тотальное рабство по причине тотальной перенаселённости. Другого выхода нет.
0  
Проводник 12.01.2014 14:19 [Материал]
Куда вы отсюда свалите? Дать сейчас такое или подобное устройство основной массе людей равносильно тотальному самоуничтожению, всё равно, что обезьяне дать гранату или калаш. Перенаселённость - это промывка сознания кукловодами.
Но ключевой момент в том, что человеческое тело в том виде, который есть у вас сейчас, даже за пояса Койпера выйти не сможет, не говоря о том, что за пределы Гелиосферы.
0  
Analitik 12.01.2014 13:19 [Материал]
Планы Мирового правительства по полному рабству населения Земли набирают обороты!
+4  
Bad4 12.01.2014 12:52 [Материал]
[ Правозащитные
организации беспокоятся, что в
таких условиях может вырасти
целое поколение детей, которые
будут считать подобную практику
нормой.]

Ничего удивительно. Маленький ребенок, как чистый лист. Что напишешь на этом листе, то и будет для ребенка нормой на всю жизнь.
Кто управляет умами детей, тот управляет будущим...

Жидоплан в действии. Суки - одним словом. angry
0  
Pereleskov 12.01.2014 12:03 [Материал]
Ну что... Водите своих детей в школу, если, конечно, они у вас есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)