Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые воссоздадут на Земле часть умирающей звезды
14.01.2014

Ученые воссоздадут на Земле часть умирающей звезды

Оценка: 0.0    1863 1 Наука и Технологии
20:34
Команда астрономов и инженеров хочет воспроизвести на Земле атмосферу красного гиганта, подобного тому, который вы можете видеть на этом снимке с телескопа Хаббл. Чтобы добиться этого, проект Nanocosmos намерен построить три пятиметровых машины, работающих с водородом, углеродом, азотом, кислородом, кремнием, титаном, железом и другими металлами при температуре в 1500 градусов Цельсия, пишет  sploid.gizmodo.com

Впервые в мире Nanocosmos спроектирует и построит машину, способную воспроизвести зёрна межзвёздной пыли, эмулирующей физические и химические свойства внешних слоёв умирающей звезды.

По словам одного из руководителей проекта астронома Хосе Кернихаро, это весьма сложная, но выполнимая задача: «Фактически, мы хотим перенести звезду в лабораторию. Совершенно очевидно, что это весьма непростой объект. Мы не собираемся воссоздавать саму звезду – а лишь её атмосферу, место, где формируется межзвёздная пыль. Как мы сможем это сделать? С помощью строительства симуляционных камер, двух в Испании и одной во Франции, чтобы изучить различные физические и химические процессы, которые и создают эту пыль.

Зёрна пыли, которые формируются вокруг умирающих звёзд (красных гигантов, планетарных туманностей, и сверхновых) выбрасываются в открытый космос, где спустя миллионы лет они смешиваются в новые межзвёздные облака, которые дают рождение звёздам и планетам. Мы знаем их состав, но не их структуру или фундаментальные процессы, которые приводят к их формированию».

redgiant

Проект вовлекает в себя 40 инженеров и астрономов по всему миру, а также телескоп ALMA в Чили и множество различных радиотелескопов, разбросанных по всей планете.



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Geora 14.01.2014 21:19 [Материал]
Вместо того что бы последовательно и основательно исследовать природу человека (в полном объеме).
Вместо того что бы последовательно и основательно заняться наконец изучением планеты Земля (собственного Дома). Современная, официальная наука и ученые являют из себя посмешище, иногда даже для простого обывателя со среднем образованием.
Ну нахрена тратить столько сил на умирающие черти где звезды, если мы еще не знаем как открыть "замки" от дверей собственного дома. да и "ключи" потеряны.
Впору снимать фильм - "Планета шизофреников" smile cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)