Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Спасением России назвали возврат в СССР
15.01.2014

Спасением России назвали возврат в СССР

Оценка: 5.0    6702 99 Происшествия
09:04
Весьма неожиданный рецепт решения текущих экономических проблем страны выдал накануне экс-премьер министр и бывший глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

По его мнению, отставание российской экономики от экономик Запада невозможно преодолеть без государственного индикативного планирования экономического роста. Экс-премьер полагает, что проблемы, в том числе и озвученные в президентском послании Владимира Путина, являются следствием именно недостаточной роли государства в экономике. "Это не означает вечного доминирования государства в экономике. Но это необходимо в определенные исторические периоды, а я считаю, что сегодня мы находимся именно в таком периоде", – заявил Примаков, добавив, что в США и ЕС во время кризиса 2008 – 2009 гг. было усилено влияние государства на экономику.

Основой стимулирования экономического роста, полагает Примаков, должна стать реализация крупных инвестиционных проектов и восстановление разрушенных в 90-е годы отраслей промышленности, в первую очередь – машиностроения.

По словам экс-премьера, в 2013 г. правительству так и не удалось сосредоточиться на системе мер, необходимых для экономического роста, а курс на приватизацию и децентрализацию производства может иметь негативные последствия. Заодно Примаков обрушился на неолиберальную политику, якобы проводимую сегодня теми, кто находится у руля отечественной экономики, заявив, что в текущих условиях бездумное применение принципов неолиберализма не просто преждевременно, но и вредно.

Примаков по сей день остается одним из немногих политиков, пользующихся уважением и у представителей власти, и у населения. Уважением этим он во многом обязан своим премьерством в трудные 1998 – 1999 гг., завершившиеся выходом страны из кризиса, что позволило ему обрести лавры спасителя страны.

В нынешней непростой экономической ситуации рекомендации, выдаваемые "победителем кризиса" 98-го, наверняка привлекут к себе внимание. Возможно, именно этим и объясняется их появление.

Пламенное выступление Примакова прицельно бьет по ряду совершенно конкретных целей. Более других в глаза бросаются высказывания относительно приватизации. Не секрет, что в последнее время эта тема оставалась достаточно острой, поскольку связана с перераспределением собственности. Что касается "бездумных неолибералов", при необходимости этот ярлык можно навесить на конкретных людей – со всеми вытекающими для них имиджевыми и другими последствиями.

Высказывания Примакова в пользу усиления роли государства в экономике и реализации крупных инвестпроектов являются благословением и поддержкой курса определенных политических сил и их проектов. По сути, экс-премьер образно и красиво высказался в поддержку реализуемой нынешними властями экономической модели, основой которой является пул государственных или полугосударственных корпораций, сосредоточивших в своих руках основные экспортно-сырьевые и сохранившиеся промышленные ресурсы. При этом рычаги управления всем этим хозяйством, равно как и миноритарные доли, сосредоточены в руках узкого круга лиц.

Авторитет "премьера-победителя" может стать дополнительным доводом в пользу незыблемости данной модели, а заодно и состава поддерживающей его команды.

Что же касается реальной экономической сути предложений Примакова, во многом отсылающих к советским методам хозяйствования, то в нынешних условиях она не столь однозначна. Примеров особой эффективности нынешних российских государственных корпораций не так уж много. Особенно с учетом того, что под их крылом сосредоточены наиболее прибыльные отрасли и лучшие активы отечественной экономики.

 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 99

1 2 3 ... 7 8 »
0  
vovan 16.01.2014 19:00 [Материал]
он самый
или вам примеры привести7
0  
vovan 16.01.2014 19:00 [Материал]
чья бы корова бы мычала,
а вашей в самую пору доиться biggrin
0  
vovan 16.01.2014 18:59 [Материал]
это цветочки в сравнении с сегодняшними ГМО, концентратами, красителями и добавками в уколах свиньям и рыбам, пальмовое масло и прочее.
+1  
vovan 16.01.2014 18:58 [Материал]
какая разница?
Салье, Немцов, Касьянов, Каспаров, Рыжков,
да и Навальный, Удальцов, Развозжаев, Гиви Таргамадзе, Саакашвили, Ющенко, Госдеп и т.п. biggrin

зрите в корень tongue
0  
vovan 16.01.2014 18:56 [Материал]
редкий случай, когда я не согласен с Путиным
или просто понимаем мы с ним эту фразы по разному
0  
vovan 16.01.2014 18:55 [Материал]
силы уже есть и будет в разы больше,
не смотря на сердюковщину
0  
vovan 16.01.2014 18:54 [Материал]
что-то вы там их много смотрите...
что вероятно начинаете порой зомбироваться )))
+2  
vovan 16.01.2014 18:53 [Материал]
если я правильно понял
такой аватар выбран специально для негативных эмоций читающих.

ну тогда смысла вам отвечать заведомо нет никакого.
-1  
AVRiL 16.01.2014 13:22 [Материал]
Нет родной, мы просто не видели хороших и честных людей во власти и сравнивать это уродство мы можем с такимже но уже чуть менее уродством.

А правительство заложник самого себя, они работают для себя, а не для страны в которой родились. Вспомним опыт начала Советского Союза, особенно период товарища Сталина, кто бы и как бы его не обсирал он сделал многое и это практически полностью нивелирует выпады в его сторону.

А когда это зажравшееся говно начнут вешать на столбах о них если и вспомнят, то явно не в лучшем свете.

К вопросу соседа.
У этой ситуации есть много причин и факторов.
Социальный строй, экономика и многое другое.
Когда я профессионал и вкалываю на заводе и имею льготы и повышенную зарплату.
Если сосед не баран (для этого и нужно образование), он должен будет понять, что он что то делает не так.

Или когда я зажравшееся чмо, которое с помощью махинаций урезает пенсии и зарплаты. При этом заводов в городе нету, все запущено и везде одни гастарбайтеры.

А извините, что мне должно надоесть? Я хочу разобраться в ситуации. Ну в данном случае и так все ясно, а вы предлагаете мне постоять в сторонке и покурить- не лезть в разборку "умных" дяденек, которые решают как Я буду жить.

Нас ждет интересное и увлекательное время, а точнее хаос или смута. На дворе уже 1914 год... ой что это я ... 2014 ?

Ситуация повторяется в другой вариации с немножко другой расстановкой сил. И снова встанет извечный Русский вопрос в такое время: "Победа или смерть?".
0  
AVRiL 16.01.2014 10:17 [Материал]
Давай разберемся.
Что значит как я хочу жить?
Я хочу иметь семью и детей, а какие у нас условия для семьи и воспитания, образования детей? В какой стране я живу? В банановой колнии или бл№"ь в стране в которой был охеренный потенциал промышленный и научный?

Кто отвечает за решения в правительстве? И какие решения там принимают?

Ты сам то как живешь родной? Засунул голову в бетон и радуешься?
1-10 11-20 21-30 ... 61-70 71-75
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)