Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности использования жидкотопливных котлов отопления
15.01.2014

Особенности использования жидкотопливных котлов отопления

Оценка: 0.0    2186 0 Другое
15:18
Бывают ситуации, когда наиболее оптимальным вариантом является применение жидкотопливных котлов. Данное оборудование способно обеспечить практически полную автономность дома от внешних источников: нет зависимости от подачи газа, а также можно исключить

Особенности использования жидкотопливных котлов отопления  

Бывают ситуации, когда наиболее оптимальным вариантом является применение жидкотопливных котлов. Данное оборудование способно обеспечить практически полную автономность дома от внешних источников: нет зависимости от подачи газа, а также можно исключить зависимость от подачи электроэнергии, если установить автономный источник электропитания. Остается только обеспечивать своевременный подвоз дизельного топлива.    

Теплообменник в дизельном котле может быть чугунным или стальным. Первые считаются наиболее прочными и могут прослужить более 50 лет. Однако следует учесть их неустойчивость к температурным перепадам и гидравлическим ударам. Стальные теплообменники не имеют таких недостатков, гораздо легче чугунных, но в целом менее прочные и довольно чувствительны к влиянию конденсата, который образуется на их стенках. Такое явление вызывает разрушение стального теплообменника.  

В котлах отопительных на жидком топливе установлены вентиляторные горелки, распыляющие топливо в камере сгорания. В приборе предусмотрено автоматическое регулирование воздушного потока, предотвращающее возможность затухания. Виды горелок, используемые в дизельных котлах – одно-, двух- и трехступенчатые. Более экономичный режим работы котла обеспечивается двух- и трехступенчатыми горелками: уменьшается потребление топлива и увеличивается рабочий ресурс котла. Горелки в жидкотопливном котле могут устанавливаться, как под дизельное топливо так и под газ.         

Использовать котел со сменными горелками рекомендуется в тех местностях, где пока нет, но в перспективе ожидается подвод газовой магистрали. Поэтому обогрев помещения осуществляется сначала при помощи жидкотопливной горелки, а затем ее можно легко заменить на газовую.

Очень важным вопросом при использовании жидкотопливного котла отопления является расчет расхода топлива. Если котел работает на полную мощность, то произвести подобный расчет довольно легко по формуле: РТ = МГ х 0,1, где РТ – расход топлива (л/час), МГ – мощность горелки (кВт). 

Перед установкой отопительного котла на жидком топливе, необходимо позаботиться о емкости для хранения солярки. В отечественных магазинах в продаже имеются баки из стали и пластика российских и зарубежных производителей. К наиболее крупным компаниям, представляющим свой товар на российском рынке относятся «Анион» из России, Каutex из Германии, изготавливающие пластиковые емкости и южно-корейская компания Кiturami, которая выпускает металлические изделия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)