Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спецслужбы США заражали компьютеры по радио
15.01.2014

Спецслужбы США заражали компьютеры по радио

Оценка: 5.0    1946 4 Наука и Технологии
16:03

Агентство национальной безопасности США использует специальное радиооборудование для заражения компьютеров и перехвата информации, пишет The New York Times со ссылкой документы АНБ и мнения компьютерных экспертов. Такая технология, применяющаяся по меньшей мере с 2008 года, позволяет агентству устанавливать слежку даже за компьютерами, не подключенными к интернету. К настоящему времени АНБ заразило уже по меньшей мере сто тысяч компьютеров по всему миру.

В частности, для заражения компьютеров и перехвата информации могут использоваться специальные передающие устройства, скрытно вмонтированные в USB-штекер в кабеле. Такое устройство называется Cottonmouth I. Оно по радиоканалу отправляет информацию с компьютера на мобильную станцию АНБ, называемую Nightstand. При идеальных условиях обмен информацией между Cottonmouth I и Nightstand может производится на расстоянии до почти 13 километров.

Мобильная станция может использоваться не только для перехвата информации и ее последующей передачи на сервера АНБ, но и для заражения компьютеров. Подсадное программное обеспечение отвечает за отправку информации с зараженного компьютера в случае его подключения к интернету, а также для формирования из зараженных машин сетей для организации кибератак. При этом, вероятнее всего, на территории США такие технологии не используются.

Специальное радиооборудование может быть установлено в компьютер несколькими способами: агентом АНБ, невнимательным пользователем (например, подключающим без осмотра переходники или кабели) или производителем компьютерного оборудования. Последний вариант был использован для установления слежки за военной частью 61398 Национально-освободительной армии Китая. Считается, что последняя провела несколько кибератак против США.

В производимое в Китае оборудование интегрируются передающие устройства, выявить которые неспециалисту практически невозможно. В качестве принимающих станций и серверов передачи информации могут выступать китайские представительства крупнейших американских компаний. По аналогичной схеме было установлено наблюдение за российскими военными, мексиканскими полицейскими компьютерными сетями и еровпейскими торговыми организациями.

Летом 2013 года бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал прессе некоторые материалы о программах слежки американских спецслужб. После обнародования этих сведений, согласно которым США следили за пользователями интернета и прослушивали телефонные переговоры, разгорелись несколько дипломатических скандалов. Власти США обвинили Сноудена в разглашении государственной тайны.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
сумасшедший 17.01.2014 04:45 [Материал]
брехня
0  
Cona 15.01.2014 18:10 [Материал]
а обклеиваете именно туалет, а не другое помещение-чтоб враги не догадались? :)))
0  
att_aw21w 15.01.2014 18:05 [Материал]
Срочно делаю две вещи.
1. Обклеиваю туалет металлической фольгой по всему объему.
2. Переношу туда свой комп.
3. На всякий случай электропроводку тоже экранирую и ставлю высокочастотные (радиодиапазона) фильтры.
ВСЕ!!!
0  
alex56top 15.01.2014 17:09 [Материал]
О том, что даже в материнку могут быть встроены чипы-шпионы, как радио так и LAN в армии знали уже в 90-х. И знали, что просто за счет излучения от работающего компа можно шпионить. Только лень было проверять каждый раз, типа авось и ладно... Особенно в удаленных гарнизонах. А бывало, что продвинутый молодой солдат привозил свой комп чтобы обеспечить себе теплое местечко, сидел например в отделе кадров с ним, распечатывая разные списки и проч., а потом всю инфо увозил домой. Нам даже и не надо ничего встраивать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)