Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские ученые установили точный возраст, в котором ребенок забывает свое детство
15.01.2014

Американские ученые установили точный возраст, в котором ребенок забывает свое детство

Оценка: 5.0    2797 12 Наука и Технологии
18:49
Помните ли вы свою первую прогулку, как праздновали Новый год в возрасте двух лет или отмечали третий день рождения? Наверняка вы забыли все это, когда вам исполнилось семь. Американские ученые из Эмори колледжа в штате Джорджия уверены, что именно в этом возрасте человек теряет свои детские воспоминания. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Memory.

Феномен «детской амнезии» они изучали на примере 83 детей. Они пригласили их на беседу, когда тем было по три года, чтобы обсудить с ними шесть ярких событий прошлых лет — таких, как поход в зоопарк, день рождения и первый день в детском саду.

Затем через несколько лет ученые снова попросили испытуемых рассказать об этих шести воспоминаниях в подробностях. Для части детей это было через два года, для других — через три, четыре или пять лет.

Те, кто проходил испытание в пятилетнем и семилетнем возрасте, справились с ним довольно успешно: им удалось вспомнить две трети деталей. Дети же восьми и девяти лет забыли гораздо больше и смогли рассказать лишь 30 процентов той информации, которую дали ученым в трехлетнем возрасте.

Причина такой резкой «амнезии» — в способе формирования воспоминаний. До семи лет они образовываются без привязки к времени и месту, детям сложно связать чувства и эмоции с хронологией событий. Поэтому они теряют воспоминания быстрее, чем взрослые.

 
Источник:  http://www.geo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
K-U 16.01.2014 17:44 [Материал]
Современному человеку свойственно отрываться от сердцевины, поэтому после каждого переходного возраста внимание отдаляется от родителя и всего что связано с детством. Прогресс зависит от воспитания.
0  
Кориона 16.01.2014 11:36 [Материал]
Этот факт памяти может говорить о частичной синхронизации работы больших полушарий--до 8 лет полушария работают синхронно. А за тем происходит "заращивание перемычки" -- начинается подготовка к интенсивному синтезу половых гормонов. Если бы этого процесса не было мы бы с ума посходили от полового пробуждения. Но в связи с этим процессом частично утрачиваем память , но не вся , некоторые сохраняются . Если обратить внимание , то после этих воспоминаний вы успокаиваетесь -- чем-то напоминает "точки " восстановления в компьютере. Нейрофизиология занятная штука)))).
+2  
deeaz 16.01.2014 01:24 [Материал]
Я тоже многое помню, особенно, начиная с 2-х летнего возраста.
+1  
kalliopa 15.01.2014 21:54 [Материал]
Я помню даже свои рассуждения в голове по поводу происходящих событий с двух лет и смутно купание в тазике и высыхание на печке. ну это уже 1.5.. И что???
0  
gawana 15.01.2014 19:51 [Материал]
а воо! ещё помню как к папе пришли на работу и встретили там Расторгуева!(это солист группы ЛЮБЕ)
0  
gawana 15.01.2014 19:48 [Материал]
вот именно! а у меня воспоминание из детства скажем так мягко говоря не очень приятные, а может быть даже настольгические, лет с двух себя помню.вот по порядку: мне щас 24 года, родился в 89м году. помню как с дедом приехали на москвиче его к дому, он пошёл в подъезд а я хотел с ним, он оставил меня на переднем сидении, я вставал держась за руль и бибикал, помню как чай просил у родителей в деревне, а они говорили что не дадут, так как он не сладкий а с солью, как раз год 91-92й, пропал сахар в магазинах, не было нигде, помню как отец ещё работая в миллиции привёз 3-х литровую банку чёрной икры, помню серый камбинизон, советского пошива, помню как просил у мамы возле аптеки рубль советский, а мама говорила что не даст, слишком большая денежка( рубли вроде как в 93м отменили,стали тысячи рублей).помню как мама гитару об меня разбила, ну не совсем об меня, а рядом со мной об угол дивана, я стоя брынчал и макушкой доставал до середины грифа где то, ну года три было, помню как с бабушкой зашли в продуктовый магазин а там на прилавке только шоколадка мишка косолапый, на полке пачка муки и масло, и бутылка портвейна. продуктов не было.
0  
Babaika 15.01.2014 20:34 [Материал]
Ишь, какие далёкие подробности помнишь!
Значит и где схрон свой запрятал - тоже вспомнишь! Главное - правильно спросить, где он! biggrin
+2  
siriys 15.01.2014 19:37 [Материал]
Не все,я помню себя на руках у МАМЫ,даже как сиську сосал. unsure
+1  
Bob901 15.01.2014 19:40 [Материал]
Тоже помню smile
0  
maruty 16.01.2014 03:46 [Материал]
У американских учёных детства не было. smile Почти все мы помним себя с полутора и раньше.
0  
дддд 15.01.2014 19:37 [Материал]
Это ещё у Ошо написано. Переходный возраст - где то в районе лет ...7, 14, 21, 28, 35....
0  
Bad4 15.01.2014 19:12 [Материал]
Все мама я вырос, что вчера было не помнюююю... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)