Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать туристический нож?
16.01.2014

Как выбрать туристический нож?

Оценка: 1.0    4156 0 Другое
16:30

Наверное, каждый из нас когда-то ходил в поход, и знает, что уж без чего нельзя обойтись, так это без ножа, ведь предстоит ставить палатку, готовить пищу, обрезать ветки и веревки, открывать консервные банки. Для туриста это одна из главных вещей, не взяв которую, нельзя трогаться в путь. Поэтому в этой статье пойдет речь о том, как правильно выбрать туристический нож, на что обращать внимание при покупке, как подобрать его под конкретные задачи.

Туристические и специально-спортивные ножи для тех, кто занимается отдельными активными видами спорта - такими как, например, альпинизм или парашютный спорт, имеют ряд отличий от других категорий режущих предметов, и нужно знать, что существует ГОСТ, которому они обязательно должны соответствовать, если, конечно, они произведены на фабрике, а не кустарным способом.

Этот нехитрый предмет состоит из клинка и рукояти, на которой для удобства могут быть сделаны выемки под пальцы - чтобы было удобно сжимать и он легко и удобно "ложился" в руку.

Начнем с конструкции - существуют три основных вида:

  1. Нескладные неразборные - должны идти в комплекте с чехлом из материала, который позволит обеспечить безопасность ношения. Например, нескладной нож в кожаном чехле с креплением для пояса удобно носить, при этом он не будет занимать места в рюкзаке, и всегда будет под рукой, чтобы срезать ветки, закрывающие путь.
  2. Нескладные разборные - в таких очень важно наличие крепления, которое обеспечит жесткость конструкции во время использования.
  3. Складные. Такие изделия самые универсальные, они могут комплектоваться разными полезными мелочами (так называемые мультитулы, то есть многофункциональные), которые очень пригодятся в походе - открыватель для консерв, штопор, шило, отвертка, крюк-заточка. Складные ножи должны компактно складываться и безопасно храниться, не повреждая соседние предметы, также важно, чтобы во время использования он не складывался - за это отвечает специальный фиксатор, на наличие которого тоже стоит обратить внимание.Рукоятка обычно пластиковая, что обеспечивает небольшой вес, либо может быть деревянной, чтобы добавить изделию декоративности, особенно если это подарочный вариант. Складные ножи обычно небольшого размера, поэтому будет удобно, если вы приобретете к нему цепочку- так он точно не потеряется и его легко будет найти в рюкзаке.

Кроме того, ножи различаются и типами лезвий - они могут быть гладкими, либо зазубренными, как часть лезвия, так и вся поверхность. То, какой тип лезвия выбрать зависит от того, для каких целей вы собираетесь его использовать. Гладкая поверхность легче моется, его удобно точить, но изделие с зазубринами лучше режет и не соскальзывает с поверхности. Тем не менее, в соответствии со стандартами, лезвие должно быть заточено по всей длине, и неважно, гладкое оно или имеет зубчатую кромку. Изделия с кинжальным клинком не допускаются, также как и автоматическая "бабочка" с лезвием более 9 см, они будут относиться уже не к ножам специального назначения, а к холодному оружию, поэтому будьте внимательны при выборе.

Итак, теперь вы знаете, какие бывают виды и особенности туристических ножей, и на что нужно опираться при их выборе. Воспользуйтесь нашими советами и, надеемся, не разочаруетесь после покупки, а ваш нож будет исправно и долго служить вам, помогая в походных условиях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)