Во время шторма, произошедшего в ночь на 16 января, удар молнии отколол большой палец на правой руке статуи, сообщает Agence France-Presse. По данным бразильской газеты O Globo, молния сломала средний палец.

Статуя Христа Искупителя является одним из самых известных и популярных в мире монументов. Ежегодно не менее 1,8 млн туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова , знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей стадиона «Маракана».

Монумент расположен на вершине горы Корковаду на высоте 710 метров над уровнем моря. Статуя была построена в период с 1922 по 1931 год. Изготовленная из железобетона и мыльного камня, она достигает 38 метров в высоту, её вес - 1145 тонн, а размах рук - 28 метров.

Представитель местной епархии Осмар Рапосо заявил, что реставрационные работы на монументе начнутся в следующем месяце. По его словам, в епархии сохранились образцы оригинального мыльного камня, из которого была построена статуя.

Специалисты бразильского гидрометцентра насчитали более 40 тыс. вспышек молнии за три часа, пока продолжался шторм, передаёт AFP. Стихия повалила сотни деревьев в городе, многие улицы затоплены. Скорость ветра достигала почти 90 км/ч.