Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Летающий велосипед, велосипед-сэндвич и другие велосипеды будущего
18.01.2014

Летающий велосипед, велосипед-сэндвич и другие велосипеды будущего

Оценка: 0.0    3078 1 Наука и Технологии
15:50
Велосипеды перестают быть просто средством передвижения. Новейшие модели умеют также очищать воздух, умещаться на книжной полке и даже летать. О последних разработках сообщает CNN.

Велосипеды и так безвредны для окружающей среды. Но специалистам Lightfog Creative and Design Company (Бангкок) этого показалось мало. Они придумали велосипед, который работает еще как и очиститель воздуха. При движении он поглощает угарный газ и с помощью литий-ионного аккумулятора, встроенного в корпус, выделяет кислород. Устройство также снабжено фильтром пыли. Этот проект, находящийся пока на стадии разработки, уже получил престижную дизайнерскую награду Red Dot.




А калифорнийская компания Aerofex придумала велосипед, способный парить в воздухе благодаря двум канальным вентиляторам. Промчаться над небоскребами, как в фантастических фильмах, на нем пока не получится — «велосипед джедая» умеет подниматься лишь на высоту до 4,6 м и развивать скорость до 50 км/ч: оно бы очень пригодилось в условиях бездорожья. Впрочем, в массовое производство футуристическое средство передвижения еще не запущено, пишет журнал "Вокруг света".

Лаборатория SENSEable City Lab при Массачусетском технологическом университете уже выпустила на рынок беспроводное устройство, способное превратить любой велосипед в электронный гибрид (на фото внизу). Разработка под названием «Копенгагенское колесо» выглядит как почти обычное колесо. Оно «поглощает» энергию, образующуюся, когда велосипедист катится под горку и сохраняет ее в аккумуляторной батарее. На сложных участках дороги умное колесо пускает эту энергию в ход. «Копенгагенское колесо» подключается к смартфону и также умеет отслеживать пробки, прогноз погоды и расход калорий во время поездки. В прошлом месяце устройство запустили на рынок — его можно купить за  799 долларов.

Безопасность велосипедистов на дорогах может обеспечить разработка Blaze студентки Брайтонского университета (Англия) Эмили Брук. Ее устройство с помощью лазера проецирует на асфальт на пять метров вперед изображение велосипеда зеленого цвета, что позволяет другим участникам движения заранее заметить приближение велосипедиста.

Еще одно интересное изобретение — Sandwichbike (велосипед-сэндвич, на фото вверху). При его создании специалисты голландской компании PedalFactory руководствовались девизом: «Если вы можете сделать сэндвич, вы можете сделать Sandwichbike». Все 19 частей этого велосипеда, сделанного из бука и алюминия, приходят покупателям в компактной коробке с предложением самостоятельно собрать конструкцию. Цена удовольствия — около 1000 долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 18.01.2014 17:14 [Материал]
Ну дороже $300 за велосипед в здравом уме и не ворованными деньгами хрен кто платить будет так как машину запросто купить можно, а так да интересные разработки, и еше про Aerofex - ложь так как это скорее мотоцикл но только не велосипед :
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)