Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Проблемы Гоа
18.01.2014

Проблемы Гоа

Оценка: 0.0    3640 2 Происшествия
23:01

Индийскому штату Гоа доход приносят три основные отрасли – туризм, фармацевтика и добыча полезных ископаемых. Туризм создаёт около 30% ВВП Гоа, но так ли безоблачна эта отрасль?

В этом сезоне, благодаря ослабевающей рупии, отдых в Гоа особенно популярен. Наверное, именно поэтому туристический сезон 2013 – 2014 начался раньше обычного, и открыли его россияне – самый первый чартер с 235 туристами приземлился уже 13 октября. Следующая группа из 291 пассажира прилетела из Великобритании. В целом за сезон сюда должны прилететь более 1400 чартеров, около 600 из которых будут из Москвы, что свидетельствует о неослабевающей популярности Гоа среди россиян.

Как здесь обстоят дела с безопасностью? Похоже, что не так хорошо, как об этом рассказывают турагенты. Например, всего через 18 дней после приземления первого в этом сезоне чартерного рейса, в деревне Парра (Северный Гоа) был убит нигериец. После этого около 200 его соотечественников перегородили трассу возле деревни Порворим в 4 километрах от Панаджи, столицы Гоа, не пропускали и били подъезжающие транспортные средства. В результате расследования выяснилось, что убитый нигериец участвовал в конфликте между двумя бандами наркоторговцев.

Как известно уже почти всем, наркоторговля это ещё одна большая проблема в Гоа. Как жалуются местные жители, наркотики продаются уже не только в местах «обитания» туристов – в барах у побережья, на пляжах Анджуна и Вагатор, но и в маленьких деревнях, таких, как Сиолим и Альдона. Местная полиция, очевидно, делает недостаточно для предотвращения преступлений такого рода.

Кроме того, ещё одной проблемой Гоа является инфраструктура. В штате всего один аэропорт в городе Даболим и, хотя в январе 2014 в нём открывается новый терминал, его ресурсов не достаточно для развития туризма и привлечения состоятельных путешественников, ценящих комфорт и удобство. Сейчас разрабатываются планы по строительству нового аэропорта в Пернеме (Северный Гоа), но его строительство растянется надолго.

Одной из главных проблем Гоа, описание которой можно найти в каждом втором отзыве, является мусор. Тоны отходов валяются вдоль дорог, на пляжах и прямо на улицах. Обычно туристам кажется, что этот мусор никогда не убирают.

Не явная, но очень значимая для отрасли проблема обозначилась относительно недавно – согласно исследованиям, турпоток постепенно меняется по составу. Если пятнадцать – двадцать лет назад Гоа был вожделенным местом отдыха для богатых американцев и европейцев, то сейчас здесь преобладают туристы из Восточной Европы, которые тратят совсем мало.

В целом, проблем у Гоа очень много и если штат не хочет, чтобы его туристов переманили другие страны с более низкими ценами, и, одновременно, хочет привлекать более состоятельных путешественников, ему неизбежно придётся все эти проблемы решать.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bokra 20.01.2014 08:31 [Материал]
Недвижимость или землю? В Тае, например, иностранцу недвижку купить можно в легкую, но землю - никогда, так же, как и стать тайцем)))
0  
Soloveyhik7 19.01.2014 12:58 [Материал]
Нормально там все с мусором. Кто едет на Гоа отдыхать, тому мусор глаза не мозолит. Вещества везде продают, в любых странах. У нас вообще в любом магазине продуктовом их НАВАЛОМ. Спирт -одно из самых сильных веществ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)