Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Москвой засияло Солнечное гало
19.01.2014

Над Москвой засияло Солнечное гало

Оценка: 5.0    3543 8 Природные катаклизмы
15:20

Москвичи стали свидетелями появления Солнечного гало.

Гало - это преломление и отражение света в ледяных кристалликах облаков верхнего яруса; представляют собой светлые или радужные круги вокруг Солнца или Луны (пример фотографии лунного гало), отделенные от светила темным промежутком.

Гало часто наблюдаются в передней части циклонов (в перисто-слоистых облаках их теплого фронта) и поэтому могут служить признаком их приближения.



Народный приметы, связанные с гало:

- После появления быстро движущихся перистых облаков небо покрывается прозрачным (как вуаль) слоем перисто-слоистых облаков. Они обнаруживаются по кругам около Солнца или Луны (признак ухудшения погоды).
- Вокруг Солнца или Луны видно гало (признак ухудшения погоды).
- Зимой - белые венцы большого диаметра вокруг Солнца или Луны, а также столбы около Солнца, или так называемые ложные солнца (признак сохранения морозной погоды).
- Кольцо вокруг Луны - к ветру (ухудшение погоды).

Вот что пишет о этом явлении книга Мезенцева "Религиозные суеверия и их вред", изданная в 1959 году.

"Вот, например, какое сложное и редкое по своей форме гало действительно наблюдали весной 1928 года в городе Белом, Смоленской области. Около 8-9 часов утра по обе стороны от Солнца - вправо и влево - были видны два ярких, окрашенных в радужные тона, ложных солнца. Они имели короткие, слегка изогнутые белесые хвосты. Настоящее Солнце находилось в центре светящегося круга. Кроме того, на небе было видно несколько светящихся дуг. Именно такие дуги в прошлые века и принимали за кривые огненные мечи, висящие в небе.

А 28 ноября 1947 года в городе Полтаве наблюдалось сложное гало вокруг Луны. Луна находилась в центре светлого круга. На круге справа и слева были видны также новые луны, или, как их часто называют, параселены; левый параселен был более ярок и имел хвост. Гало-круг был виден не весь. Наиболее ярок он был в своей верхней части и слева. Сверху у гало-круга была яркая касательная дуга".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
qspoks 20.01.2014 07:42 [Материал]
Да, раньше такого не помню, а теперь третью зиму точно это гало!
0  
bristonmaers 19.01.2014 18:00 [Материал]
похоже это явление набирает обороты... скоро каааак вылетит какое нибудь тело... или корабль) а пока пристреливается... пушку продувает))
+3  
login2924 19.01.2014 16:22 [Материал]
Это происходит разрушение магнитосферы и поэтому появляются гало это не первое гало над Москвой в прошлом году тоже было
0  
RAMA 19.01.2014 16:21 [Материал]
Солнце похоже на ромб или крест, хотя должно быть круглым, может оптический обман?
+2  
rutmol 19.01.2014 15:57 [Материал]
гало - признак разрушения магнитосферы
0  
Daara 19.01.2014 15:39 [Материал]
Пора уже признать, что гало является показателем солнечной вспышки, а не как не "...преломление и отражение света в ледяных кристалликах облаков верхнего яруса..." Ночью, судя по "засвеченным" снимкам со СТЕРЕО, была довольно приличная вспышка - вот и гало.
0  
earth2014 19.01.2014 16:03 [Материал]
В принципе теория неплохая, даже вполне правдоподобная, но а если рассмотреть такой вариант, что на солнце происходит вспышка, но она не доходит до земли а останавливается под действием нейкой прозрачной планеты которая существует физически в 5 -ом измерении, но в 4-ом измерении в котором мы живём представляет собой лишь нейкое полупрозрачное тело, как медуза. Вот может это всё объясняет, что большинство вспышек высшего класса Х, невозмущают нашу магнитосферу.
0  
bokra 20.01.2014 09:01 [Материал]
У меня есть одно фото удачное, на нем диск Солнца получился черным, и по радиусам нечто похожее на гало, сфотографировал на то что попалось под руку в дороге. Можно пробовать составлять закономерности между размерами диска, расстоянием до наблюдаемого галоэффекта (он там не ярко выражен), и например солнечной активностью и температурой места съемки. По-моему это все имеет свою роль в формировании условий для наблюдения гало.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)