Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Марихуана убивает память
20.01.2014

Марихуана убивает память

Оценка: 0.0    3888 15 Наука и Технологии
10:07
Негативное влияние марихуаны на память и мышление подкрепляется всё новыми исследованиями.

Что бы ни говорили защитники марихуаны, она, по-видимому, всё-таки портит память. Очередная статья на эту тему вышла в журнале Schizophrenia Bulletin: группа исследователей из Северо-Западного университета (США) сравнивает влияние каннабиса на память у двух групп людей, здоровых и больных шизофренией.

Скажем сразу, никаких выводов о связи шизофрении и употребления марихуаны авторы работы не делают, просто сравнивают изменения в памяти у тех и других. Как уже было сказано, у «марихуанщиков» память ухудшалась — вне зависимости от того, был человек здоров или страдал шизофренией. Более того, у весьма «подсевших» отмечалось уменьшение двух зон мозга — таламуса и полосатого тела, которые играют не последнюю роль в обучении, поддержании рабочей памяти и мотивации.

Какого сорта?! (Фото Jeffrey L. Rotman.)

Это, конечно, не первое исследование, в котором говорится о негативном влиянии марихуаны на высшие когнитивные функции. Так, в 2012 году в PNAS появилась работа учёных из Университета Дьюка (США), четверть столетия сравнивавших у одних и тех же людей влияние каннабиса на их память и интеллект. Выводы, как можно догадаться, были неутешительными. Заодно удалось установить, что чем раньше человек «закуривал», тем хуже потом обстояли дела с его «когнитивкой».

Правда, тут следует понимать, что именно в каннабисе так плохо влияет на мозг. Главный психоактивный компонент наркотика, тетрагидроканнабинол, меняет чувственную картину мира, даёт чувство удовлетворённости, повышает аппетит — но, как считается, именно он отвечает и за негативные эффекты, вплоть до психотических симптомов, и именно он вызывает привыкание.

Другой компонент, каннабидиол, более безобиден: он расслабляет, успокаивает, а заодно противодействует отрицательным эффектам тетрагидроканнабинола. (Тут можно пофантазировать на тему соединения двух противоположных начал в марихуане. Комментарии к вашим услугам.)

Известно также, что за последние тридцать лет доля тетрагидроканнабинола в марихуане увеличилась на 12%, а количество каннабидиола упало до 0,1%. То есть это уже не совсем тот наркотик, который употребляли «дети цветов» 60-х: каннабис стал более «ядрёным» и, следовательно, весьма и весьма опасным. Именно обогащённые тетрагидроканнабинолом сорта марихуаны, как считается, и есть причина того, что с ней в последнее время стали связывать когнитивные нарушения и психические расстройства.

В таком химическом перекосе могут быть виноваты условия выращивания каннабиса: если, например, он растёт при постоянном освещении, то уровень «хорошего» каннабидиола в нём неизбежно падает. Да и сами «производители» часто стремятся иметь дело с теми сортами, от которых, так сказать, «сильнее прёт».

Наконец, не стоит упускать из виду, что в исследованиях, подобных вышеописанным, речь обычно идёт о людях со стойкой зависимостью от марихуаны. На тех, кто употребляет, что называется, только по праздникам, негативный эффект от наркотика вряд ли скажется. (Правда, тут следует сказать, что человек может вполне перейти от эпизодического употребления к полноценной зависимости.)

Всё это наводит на мысль о том, что если уж дело дошло до легализации марихуаны, как это случилось в несчастном Уругвае и в штате Колорадо (США), всё равно нужны некие регулирующие нормы. Может быть, нужно как-то поощрять распространение сортов с высоким уровнем каннабидиола, или следить, чтобы человек не слишком «увлекался»?..

Впрочем, адепты зелья тоже не дремлют (да, сейчас они налетят на этот текст), периодически радуя нас «новостями» о том, что этот наркотик не только «не так вреден», как можно было бы предположить, но и в некоторых случаях даже «полезен». Что ж, на это можно философски заметить, что водка, говорят, тоже когда-то была лекарством.

Подготовлено по материалам The Guardian.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
malipas 22.01.2014 05:53 [Материал]
3 одинаковых поста - симптом? biggrin
(шутка)
0  
belezhy 22.01.2014 05:00 [Материал]
Короче, никто нигде не любит правду, если она против его устоявшегося мнения..
Про мозги, самокритичность, самоанализм. во во! Я даже не напивался и не терял контроль, никогда. Но они, обычный народ, шибко тупой, чтоб самим начинать думать. Мыслят шаблонами, бебе да бебе, с тв, вот и они бе да бе..
0  
Aaz 21.01.2014 11:00 [Материал]
Более того, у весьма «подсевших» отмечалось уменьшение двух зон мозга — таламуса и полосатого тела, которые играют не последнюю роль в обучении, поддержании рабочей памяти и мотивации.
Это может про водку?

Насчет привыкания к марихуане - это вобще чо такое? Что за привычка иностранными словами все клеймить.
После окончания школы, в силу определенных семейных обстоятельств я пошел сразу работать. Дело было в середине 90-х когда травы было валом и афганки и индюхи (хотя думаю насчет последней врали). Но в основном вся она шла в город из Чу. Продавали ее в цыганском поселке который и сейчас стоит за городом и лично я два-три раза в неделю ходил туда и покупал по пакету, который скуривал с друзьями. на работе курил, вечером в подъезде, утром перед работой, на гулянках и тд и тп. Практически каждый день пока в армию не забрали. Еще в те времена пили китайскую водку из пластмассовых бутылок, от которой дохера народу траванулось. Так вот, года через три, как я начал курить, меня забрали в армию. Два года я там провел, а когда вернулся многие друзья и знакомые подсели на герыч перейдя на него с травы. С тех пор я не курю и не жалуюсь. Так что насчет привыкания, это все от социума(окружения) и личного настроя зависит.
А вообще трава не наркотик.
0  
belezhy 22.01.2014 05:12 [Материал]
Анага- Mood enhancer, не наркотик.
кофи-жирная еда= вызывают наркотическую зависимость!

На герыч и хуже переходят те, кто только для кайфа и живёт(эгоисты, дурочки, шибко ментально колеченные и слабо волевые люди).
А так, конечно наркотики(в данный момент, что не возьми, всё содержит в себе разные наркотики, наприммер вкусобовака Е№№№, вкусоуселители и прочае,), много разной химии, которые повышают планку для получения приятных эмоций и переживаний. А глупые, жадные люди, хотят все ббольше и больше, и болше, и больше нихрена не задумываясь о последствиях. Но только полные дятлы и дебилы, винят наркотики и тем более уличных наркодилеров, но совсем ни себя как родителя, которые не смог воспитать и взроститьь сильного человека, личность. Ну да, больной человек, никогда не признается в своих ошибках., всегда это вина других..
+2  
alpach 21.01.2014 00:19 [Материал]
память это прошлое живи настоящим biggrin
0  
belezhy 22.01.2014 05:17 [Материал]
память, это история. не зная истории, ты будешь делать одни и теже ошибки.
Я понимаю, что ты хотело сказать, Не зацикливайтесь, на проблемах или успехах прошлого..
0  
SashaNovitskiy 20.01.2014 17:16 [Материал]
вся европа курит
0  
belezhy 22.01.2014 05:15 [Материал]
ты не поверишь, но весь западный мир курит. И от этого, я думаю они и таки дятлы. Хотя, самых умудрённых, продуманных людей которых я всетрачал, укурщики, даже лимионеры и прочие состоятельные люди.
Я курю, но я не раслабляюсь, я тренируюсь, работаю, живу в кумаре, а не просто, чтоб отключится.
+1  
Maxim_Dakota 20.01.2014 16:08 [Материал]
Хорошой способ стереть негативные события недавные biggrin
0  
AndreyE 20.01.2014 12:49 [Материал]
Не видел ни одного наркомана марихуаны, который реально бы её не курил. Только разговоры о том, что "можно не курить и ничего не будет". Это умора! При это все курят как паровозы, и, конечно же, "могут бросить когда хотят". Но на деле это не так. Не видел ни одного, кто смог бы больше 12 мес продержаться. Да, у неё нет физической зависимости - но психологическая очень сильная. Сначала они видят сны, как они курят и т.п. - чистая психиатрия.
+3  
alien_60 20.01.2014 11:51 [Материал]
а как же алкоголь лучше бы его исследовали и написали о том какая от него зависимость. так нет же по ящику ещё и скажут пейте пиво пенное.
0  
tatarin3 20.01.2014 10:20 [Материал]
Про память скорее всего правда, а вот привыкание под вопросом.
+4  
bokra 20.01.2014 10:43 [Материал]
По привыканию - согласен. Вызывает отторжение больше.
В плане привыкания магазинный табак и алкоголь - уделают любое психоактивное вещество.
0  
belezhy 20.01.2014 13:15 [Материал]
привыкание идёт не на уровне физической зависемости, а привычки и адоптации. Память если тренировать, то находясь в накуренном состоянии, можно запомнить практически всё, но это если быть маньяком с тренировками памяти. Я много лет употребляю ганджик, и при том, чем сильнее тем лучше. Про мативацию да, это будет самый большой минус анаши. Но меня другой фактор начал отпугивать, и заставил началть процес бросания, так это легалайз. Я считаю, что всё что идёт в мир через америку, это зло и вред. И тут думаю так же. Чё зря они анагу уже десять лет очень активно но аккуратно, рекламируют..
0  
deeaz 20.01.2014 14:29 [Материал]
Там другое привыкание, если систематический употреблять, то со временем стандартного косяка будет не достаточно, нужно будет еще и пяточку добивать. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)