Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический зонд "Розетта" выйдет сегодня из "спячки"
20.01.2014

Космический зонд "Розетта" выйдет сегодня из "спячки"

Оценка: 0.0    1659 1 Космос
10:58

В понедельник космический аппарат "Розетта" будет выведен из спящего режима, в котором он находится уже два с половиной года.

Межпланетный зонд был запущен Европейским космическим агентством в 2004 году. За время своего путешествия он совершил несколько гравитационных маневров для набора скорости, трижды облетев Землю и один раз Марс. В 2010 году "Розетта" прошла на минимальном расстоянии от крупного астероида Лютеция, сделав при этом множество снимков небесного тела. Еще через год аппарат удалился от нашей планеты на 800 млн км и достиг зоны глубокого космоса. На таком большом расстоянии солнечные лучи попадали на батареи аппарата в сильно ослабленном виде, что свело к минимуму его энергопитание. Поэтому он был введен в режим "спячки", во время которого была отключена большая часть оборудования. В рабочем состоянии остался только бортовой компьютер и несколько нагревателей для поддержания минимальной температуры, пишет ИТАР-ТАСС.

И вот теперь настал момент "пробуждения". 20 января в 14:00 по московскому времени бортовой компьютер подаст сигнал к выводу оборудования из спящего режима, и начнется активация всех систем зонда. Через несколько часов после этого "Розетта", приблизившаяся к Солнцу на расстояние в 673 млн км, выйдет на связь с Землей. Планируется, что контакт будет восстановлен примерно к 22:00 мск. Сигнал зонда преодолеет расстояние до Земли где-то за 45 минут.

В дальнейшем "Розетта" приступит к выполнению своей основной миссии - изучению кометы Чурюмова-Герасименко, открытой в 1969 году советским ученым Климом Чурюмовым по фотоснимкам Светланы Герасименко. По планам ученых, аппарат перейдет на орбиту вокруг кометы, а затем, в ноябре этого года, с зонда на комету будет спущен маленький исследовательский модуль "Фила" (Philae), который определит параметры ядра небесного тела, исследует его химический состав и оценит  изменения активности кометы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alleader 20.01.2014 21:43 [Материал]
аппарат перейдет на орбиту вокруг кометы
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-20-58184

это какая масса астероида должна быть, чтобы удержать зонд на своей орбите? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)