Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как американцы советские подлодки воровали
20.01.2014

Как американцы советские подлодки воровали

Оценка: 0.0    2955 4 Тайны истории
14:46
Когда продвинутая советская субмарина затонула в Тихом океане в 1968 году, ЦРУ решилось пойти на риск развязать Третью мировую войну, проведя секретную операцию по подъёму и вскрытию погибшей подводной лодки.

Когда советская субмарина K-129 затонула в 2400 километрах к северо-западу от Оаху в марте 1968 года, мало кто надеялся когда-нибудь поднять её со дна, или извлечь тела 98 человек экипажа, погибших на её борту. И хотя множество попыток Советского Союза определить месторасположение обломков провалились, ЦРУ удалось их обнаружить. В 1974 году агентство начало готовиться к подъёму останков подводной лодки. А это было отнюдь непростой задачей.

Во-первых, это был разгар холодной войны — если бы Советы узнали, что собираются предпринять США, это легко могло бы привести к международному конфликту. Во-вторых, K-129 лежала на глубине пяти километров – а это было намного глубже того уровня, на котором когда-либо прежде проводились спасательные операции. Так что ЦРУ было необходимо не только разработать новый метод извлечения лодки с большой глубины – ему требовалось проделать это в обстановке строжайшей секретности. И именно в этот момент на сцене появилась добывающая баржа Хьюз.

Баржа Хьюз, HMB-1, представляла собой погружаемую баржу размером с футбольное поле – 100 метров в длину, 30 метров в ширину, и 30 метров в высоту. Она обладала полностью складной крышей, гигантским внутренним бассейном, и специализированным краном, который получил имя Клешня. Она стала центральным элементом так называемого «Project Azorian» — одной из самых сложных и дорогих операций, которую когда-либо предпринимали обе стороны в ходе холодной войны, и обошедшейся тогда в 800 миллионов долларов – что составляет по сегодняшнему курсу 3.2 миллиарда.

Под видом глубоководной добычи магния, HMB-1 должна была быть отбуксирована на место катастрофы, а затем опуститься на стабилизирующие колонны, вбитые в дно океана. Затем HMB-1 с помощью вспомогательного судна «Glomar Explorer» должна была извлечь субмарину и поместить её в свой внутренний бассейн, вдали от глаз Советских спутников, а затем отбуксировать её в некий неизвестный порт, пишет http://gearmix.ru

После успешного подъёма K-129, HMB-1 была законсервирована на судоверфи Сан-Франциско до 1982 года, когда её уникальные возможности вновь оказались востребованы – на этот раз в качестве плавучего дома для экспериментального стелс-судна Lockheed «Sea Shadow». Однако это продолжалось лишь до 1986 года, когда Флот США закрыл программу, и снова законсервировал HMB-1 — а заодно и Sea Shadow — на следующие 27 лет.

И вот в прошлом году ВМС США объявили о своих планах утилизировать Sea Shadow,  вместе с HMB-1, в силу их непригодности для коммерческого использования. Однако HMB нашла себе новую жизнь в компании «Bay Ship & Yacht Company», которая выкупила гигантское судно за 2.5 миллиона долларов, и теперь использует его как плавучий сухой док. По крайней мере – такова официальная история.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
att_aw21w 20.01.2014 18:01 [Материал]
=ЗАС СБД и ЗАС связи= Это очень серьезный аргумент в те времена.
0  
vit050 20.01.2014 15:03 [Материал]
"... и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф.16:27)."
0  
excile 20.01.2014 15:02 [Материал]
Даже спрашивать не буду, как они поднимали баржу 100х30х30 м с Х глубины, которая стояла на сваях Х-метровой длины.
0  
RAMA 20.01.2014 14:50 [Материал]
Сколько миру еще страдать из-за этих упырей пиндосовских angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)