Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Военное превосходство США над Китаем сокращается
20.01.2014

Военное превосходство США над Китаем сокращается

Оценка: 0.0    2202 8 Происшествия
15:14
Адмирал Сэм Локлир, возглавляющий Тихоокеанское командование вооруженных сил США, признал факт постепенной утраты Соединенными Штатами военного превосходства в АТР

Выступая на прошлой неделе перед членами Ассоциации надводного флота, адмирал Сэм Локлир, возглавляющий Тихоокеанское командование вооруженных сил США, отметил, что "историческое доминирование" Америки сокращается. В качестве ключевой угрозы Локлир назвал рост военной мощи Китая.

Фактически суть этого признания сводится к тому, что технологическое превосходство США, все еще бесспорное, не является уже достаточным для победы над численно превосходящими китайскими силами. Адмирал Локлир призвал к активному поиску новых подходов для того, чтобы переломить негативные тенденции в изменении баланса сил в регионе, призвав вернуться к разработке ряда перспективных систем оружия, в частности нового поколения крылатых ракет. Китайская военная мощь достигает такого уровня, что ее больше невозможно сдерживать силами одной из региональных группировок американских войск, которая может быть постепенно усилена в ходе конфликта, передает "Радио Голос России".

На фоне жесткого ограничения военного бюджета США и общего сокращения ресурсов американцы рано или поздно окажутся перед ситуацией, когда все более значительная часть их сил будет прикована к Тихому океану, так же, как во время холодной войны против СССР она была прикована к Северной Атлантике. Наращивание в регионе постоянно развернутых сил ВВС, флота, морской пехоты, а возможно и сухопутных войск США выглядит неизбежным. В текущей экономической ситуации такое наращивание может быть осуществлено только ценой значительного сокращения американского присутствия в других частях мира.

США будет труднее защищать союзников и проводить интервенции по свержению неугодных режимов. Отметим, что практически все союзники США в Европе, способные реально поддержать американские военные операции в других частях планеты, переживают сходные проблемы.

Это означает, что американцам придется пересматривать действующую в настоящее время систему союзов и резко увеличить военно-техническое сотрудничество с ключевыми политическими партнерами. С определенного момента поставка современного оружия может остаться едва ли не единственным инструментом в распоряжении американского руководства по влиянию на международную ситуацию в других районах мира.

В перспективе появление новых прорывных технологий, например, гиперзвуковых крылатых ракет, способных гарантированно поражать крупные авианесущие корабли, заставит все крупные военно-морские державы пересматривать состав своих флотов и отчасти уравняют старую морскую сверхдержаву (США) и новую (Китай), потребовав еще более значительной концентрации американских сил в Восточной Азии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Bad4 20.01.2014 22:38 [Материал]
[ Военное превосходство США над
Китаем сокращается]

Ну, ни чего удивительного. Ведь цена одного бронебойного противотанкового снаряда США, равна двум китайским танкам. biggrin Как тут конкурировать...
0  
att_aw21w 20.01.2014 18:29 [Материал]
Не по теме, но принять к сведению - можно.
Обратного результата НЕ БЫЛО БЫ!!
Так как мы СЛАВЯНЕ.
0  
evase49 20.01.2014 17:05 [Материал]
Если бы так. Хуже. Весь народ мельчает. Цифры о физическом здоровье нашей русской молодёжи ужасные.
Нынешние немцы против русских 41 года Буг бы не переплыли, случись наоборот то и результат обратный.
0  
EXTRANIUS 20.01.2014 16:11 [Материал]
Уг.
0  
xielf 20.01.2014 15:51 [Материал]
И что же их так воевать то тянет, нет бы объединить усилия создавать новые технологии, так нет, лучше поубивать друг друга, это куда интереснее wink
0  
igoryok31 20.01.2014 16:11 [Материал]
Смешно, одни вообще воевали при царе горохе последний раз, а другие известные вояки ни одного крупного конфликта не выиграли если не считать, что на япошек атомную бомбу скинули, кароче где победы ускоглазые и пендосы???))) Вам только с друг другом и воевать!)))
0  
Romanchek 20.01.2014 15:34 [Материал]
26-31.12.2013 Сны предсказания Немо http://nemoold.livejournal.com/
0  
att_aw21w 20.01.2014 18:26 [Материал]
Надо же, почти рядом живу и не знал. Спасибо за источник.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)