Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / NASA опубликовало данные о «полярном вихре»
20.01.2014

NASA опубликовало данные о «полярном вихре»

Оценка: 1.0    1952 0 Природные катаклизмы
17:25

Январский погодный феномен — холод, ударивший на большей части территории США вызвал немалый переполох в США и ученый Эрик Фетцер попытался его объяснить с использованием инструмента NASA AIRS.


Это видео с температурными наблюдениями Атмосферного Инфракрасного Зонда NASA (Atmospheric InfraRed Sounder — AIRS), установленного на спутнике Аква, показывает первое значительное погодное событие 2014 года в Северной Америке: холодный воздух движется из Арктики на юг, чтобы покрыть большую часть континента. Температура показана при давлении 850 гектопаскалей (гПа, ранее известный как миллибар; нормальное давление на уровне моря около 1000 гПа). Давление 850 гПа соответствует высоте порядка 3000 футов (1 километр) над уровнем моря. Температуры в видео варьируются от примерно -18 градусов Фаренгейта (245 по Кельвину или -28 по Цельсию) до более чем 66 градусов по Фаренгейту (290 по Кельвину или 17 по Цельсию). Самые низкие температуры соответствуют пурпурным и синим областям — от -18 до 17 градусов Фаренгейта (от -28 до примерно -8 градусов Цельсия).

Наиболее очевидная особенность, видимая на этом фильме, это поток холодного воздуха, движущийся из Канады южнее, накрыв собой восточные штаты в первых числах января 2014. Это событие широко освещалось в СМИ и для широкой аудитории было названо «полярный вихрь».

Эта глобальная перспектива иллюстрирует некоторые особенности: это не глобальное явление. Восточная половина США составляет лишь около 1% от общей поверхности планеты (2 из 197 миллионов квадратных миль — 5 из 510 миллионов квадратных километров). Одним из преимуществ наблюдений со спутников, подобных AIRS, является покрытие всей планеты. По-настоящему глобальная перспектива требуется при изучении колебаний климата, и это событие должно сравниваться с рядом других феноменов, происходящих по всей планете. Обратите внимание, что на Аляске и в северной Евразии было тепло в то время, как необычный холод накрыл восточные штаты.

AIRS - Атмосферный Инфракрасный Зонд (Atmospheric InfraRed Sounder — AIRS) в сочетании с модулем расширенного микроволнового зондирования (Advanced Microwave Sounding Unit — AMSU) принимает инфракрасное излучение и микроволновую радиацию Земли для представления климатических и погодных процессов на Земле в трёхмерном виде. Работая в тандеме, эти два инструмента проводят одновременные наблюдения всего пространства под ними вплоть до поверхности Земли, даже в случае сильной облачности. Имея более 2000 каналов зондирования различных регионов атмосферы, система создаёт глобальную трёхмерную карту температуры и влажности, степень и высоту облачности, концентрации парниковых газов и множества других атмосферных явлений. AIRS и AMSU летают на борту спутника Аква (NASA Aqua) и управляются Лабораторией Реактивного Движения (Jet Propulsion Laboratory — JPL) в Пасадене, Калифорния, по договору с NASA. JPL — это подразделение Калифорнийского Технологического Института.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)