Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическая паутина оказалась толще
22.01.2014

Космическая паутина оказалась толще

Оценка: 0.0    2662 2 Космос
09:14
Внегалактические структуры из тёмной материи притягивают к себе в том числе обычный, барионный газ — в основном водород. Однако попытки с помощью непосредственных наблюдений понять, сколько его в окружающей нас Вселенной, принесли довольно неожиданный результат.

Тёмная материя (ТМ) — именно то, что держит наблюдаемые галактики, не давая им разбегаться в разные стороны совсем уж быстро. Структуру, образуемую её нитями и обычной материей, часто называют «космической паутиной», или «сетью», цитирует   compulenta.ru

Долгое время моделирование показывало, что эти внегалактические ТМ-нити можно опознать по следовым количествам газа, удерживаемого в их районе гравитацией. Но, в отличие от гало из тёмной материи, концентрирующегося поблизости от обычной материи галактик, найти эти нити на практике чрезвычайно сложно: уж очень на большом пространстве «развешены» эти «паутинки», да и низкая концентрация тамошнего газа препятствует образованию звёзд, по которым такие структуры можно было бы отыскать.

http://earth-chronicles.ru/Квазар UM 287 подсветил нить «космической паутины» — и она почему-то оказалась не совсем такой, как ожидалось. (Здесь и ниже иллюстрации Sebastiano Cantalupo et al.)

Теперь группа астрономов во главе с Себастьано Канталупо (Sebastiano Cantalupo) из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США) с помощью «Очень большого телескопа» смогла зарегистрировать свет, испускаемый газом такой нити, после того как она подверглась мощному облучению со стороны близлежащего квазара, то есть из окрестностей сверхмассивной чёрной дыры в его центре.

Однако количество газа от нити оказалось, судя по выявленному свечению, чрезвычайным, примерно в десять раз больше того, что предсказывали космологические модели. Это значит, что обычной барионной материи в виде такого газа в межгалактического пространстве значительно больше, чем считалось.

Найденный астрономами квазар испустил дошедший до нас свет 11 млрд лет назад, то есть относится к периоду, когда и звёзд, и крупных галактик во Вселенной было очень мало.

«Космическая паутина» в компьютерной модели. Чем ярче цвет, тем больше плотность тёмной материи, формирующей сгустки и нити. В картинке-вставке можно видеть регион, близкий к условной галактике, подобный тому, что астрономам удалось наблюдать на практике.

Выявление там довольно плотных больших облаков внегалактического водорода означает, что наши космологические представления не вполне отвечают современным наблюдениям — либо же по каким-то причинам данный конкретный участок случайно подсвеченной нити ТМ много более массивен, чем в среднем по Вселенной. Какой из этих двух вариантов верен, покажут лишь дальнейшие исследования «космической паутины».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bokra 22.01.2014 11:55 [Материал]
Похоже на фрагмент нейронной сети.
0  
att_aw21w 22.01.2014 10:29 [Материал]
Эти наблюдения могут иметь совершенно другую причинно-следственную связь и другую природу, не связанную с сутью "Темной материи".
Метод исследований по косвенным данным имеет быть место.
Но, связывать (в данном случае) с ТМ - не корректно.
Слишком мало данных (только один объект).
Идея "подсветки" - думается неверна. Так как по определению (ученых) Темная материя не взаимодействует с "нашей".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)