Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономия: Наблюдение квазаров
24.01.2014

Астрономия: Наблюдение квазаров

Оценка: 0.0    2684 0 Космос
09:31
Посмотрим правде в глаза: «истинно тёмное небо» - не первое, что приходит в голову, когда слышишь о Нью-Джерси. А мысль о наблюдении квазаров в таком городе может показаться глупой затеей, из-за чего на протяжении 20 лет, с тех пор как я увидел фото гравитационной линзы квазара, эта идея казалась мне безумной.  В этой статье я расскажу о том, что случилось, когда я все-таки попробовал это сделать.

Имея блеск 13-14m, каждый, даже самый яркий квазар, является лишь тусклым пятнышком света, но есть  что-то привлекательное в наблюдении этих старых фотонов, пересекших невообразимое расстояние за миллиарды лет. Это еще и очень интересная охота, цель которой может показаться совсем не впечатляющей – увидеть крошечное пятнышко света.

Несколько лет назад я серьезно подумал о составлении программы для наблюдения этих объектов. Идеальной точкой отправления стал квазар 3C 273, находящийся на расстоянии 2 миллиарда световых лет в созвездии Девы. Это самый яркий квазар на всем небе, немного изменяющий свой блеск вокруг значений в 12.8m, что только разожгло мой аппетит, и я стал готовить серьезную программу для наблюдений.

Создание списка

Первым шагом было создание списка ярких квазаров, что оказалось более сложным делом, чем я ожидал, даже с использованием многих Интернет-ресурсов. Один и тот же объект на разных сайтах по-разному именовался, так что единственным верным было определение квазара не по имени, а по его координатам. Но и координаты разнились, а различные источники обзывали объект то квазаром, то Seyfert галактикой. 

Я решил начать с Онлайн программы наблюдения квазаров  East Valley Astronomy Club (EVAC). Она включала в себя 48 объектов блеском до 14.99m. Пришлось убрать квазары слабее 14.6m и с отрицательным значением склонения из-за того, что они слишком низко и/или слишком слабые, чтобы их можно было разглядеть в Нью-Джерси. Я сравнил все с Wolfgang Steinicke’s Catalogue of Bright Quasars и по сомнительным объектам навел справки в SIMBAD Astronomical Database и NASA/IPAC Extragalactic Database. В конечном счете, убрав несколько объектов, не являющихся квазарами и объектов с более слабым блеском, чем было заявлено на сайте EVAC, я оставил всего 12 квазаров, 9 из которых уже успешно отнаблюдал.

Фотографии и карты

Для многих любителей, которые заинтересовались этой программой, безусловно, было бы полезно иметь Go To монтировку, которая бы сама наводилось на нужную область неба, что упростит поиск квазаров. Но это был всего лишь первый шаг. Проблема заключается в том, что сам квазар на вид нисколько не отличается от звезды 14m, которых в вашем поле зрения будет просто в изобилии. Для того, чтобы определить нужный объект, вам потребуются изображения областей квазара. Должен признаться, что я был динозавром и искал квазары, двигаясь от звезды к звезде с помощью DSS фотографий и подробных карт. Я было начал с использования Uranometria 2000.0 Deep Sky Atlas, но он отображал звезды лишь до 9m, так что мне пришлось дополнить его подробными картами из планетария, добавив поле зрения телескопа и подписав яркость звезд для определения проницания в случаи неудачи.

Места и оборудование

Я проводил наблюдения из своего дома в Нью-Джерси и из обсерватории New Jersey Astronomical Association, что всего в 50 милях от Нью-Йорка. Согласно Clear Sky Chart website эти места находятся в красной и оранжевой зоне засветки. Так же я видел некоторые квазары из Принстона, но больше всего мне повезло в Vorhees State Park. Использовались 2 телескопа:   10-inch f/20 Максютов Telescope Engineering Company (TEC) и 16 дюймовый самодельный Ньютон на монтировке Добсона. Картинка в 10 дюймовый Максютов была просто замечательная, с ним я наблюдал квазары даже из Принстона, хотя наблюдения в 16 дюймовый ньютон под темным небом были определенно лучше. Оптический искатель отлично помогал находить нужные области, после чего поиски происходили уже в сам телескоп с наращиванием увеличения. Для обнаружения любого квазара мне хватало и 150х, но чаще всего я использовал 250х. Широкоугольные 12 и 7mm и окуляры Nagler помогали мне в ориентации на больших увеличениях при наблюдении в 10 дюймовый Максютов, который, в отличие от Ньютона, с приводом.  На ньютоне с 250х мне было довольно сложно ориентироваться, из-за чего приходилось довольно часто прибегать к картам и по несколько раз повторять маршрут поиска. Как правило, чтобы добраться до нужной области и индефицировать квазар, требовался целый час, иногда и больше. Часто приходилось повторять наблюдения из ночи в ночь, делая зарисовки для подтверждения наблюдений. 



В представленном списке мои краткие итоги наблюдений. Возможно, из-за них у вас сложится ложно впечатление о легкости наблюдений, но это не так. Однако все квазары, которые я наблюдал из Нью-Джерси, здесь отмечены.  Кстати, легкая дымка на небе делала практически невидимыми некоторые квазары, из-за чего квазар, не видимый в одно ночь, хорошо заметен в другую. К концу своей наблюдательной программ я понял, что если блеск некоторых квазаров меняется на десятые доли блеска, то у других он изменяется куда сильнее. 

4C +29.45 должен был быть виден, ведь его заявленный блеск порядка 14.4m, однако я пробовал отыскать его 5 раз и всегда безуспешно.  Обратясь к Frankfurt Quasar Monitoring website, я обнаружил, что блеск квазара просто чудовишно изменяется за интересные промежурки времени: от нескольких минут до нескольких лет. Иногда он достигает блеска в 14m, а иногда блеск падает до 18,5m! При чаще всего он составляет 15-16m.

Лично я постараюсь  вновь пробежаться по своему списку после смены главного зеркала на 16 дюймовом Максютове и после того, как психологически отойду от всего пережитого во время моих первых наблюдений.  Так же я постараюсь увидеть квазары, которые мне до этого не дались и пересмотреть список, возможно расширив его более слабыми квазарами. Надеюсь мой опыт вдохновит и вас на поиски этих объектов. Удачной охоты!

New Jersey Quasar Quest

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)