Милиция и сотрудники Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций принимают меры по тушению пожара, однако встречают сопротивление со стороны радикально настроенных лиц, которые «продолжают жечь резину».

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью ВВС, что органам охраны правопорядка Украины в настоящее время даны инструкции, предусматривающие минимальное применение силы и только против агрессивно настроенных митингующих.


За минувшие сутки к медикам обратились 25 участников акции протеста на улице Грушевского в Киеве, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные департамента здравоохранения.

Так, с 6.00 22 января до 6.00 23 января к бригадам неотложной медицинской помощи обратилось 25 участников акции протеста с улицы Грушевского.

По оперативным данным, 12 человек в настоящее время госпитализированы с различными травмами. Всего с 16.00 19 января киевские врачи оказали помощь 157 участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека.

Накануне в департаменте здравоохранения подтвердили смерть двоих протестующих во время столкновений. Вместе с тем лидеры оппозиции, выступая на Майдане Независимости в среду вечером, заявили о пяти погибших. В Штабе национального сопротивления заявляют, что многие раненные не обращаются за медпомощью в государственные медучреждения, поскольку опасаются преследований милиции.  В то же время, по данным МВД Украины, за медицинской помощью также обратилось 254 сотрудника правоохранительных органов, 104 из них госпитализированы.