Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Какой станет жизнь к 2050 году?
25.01.2014

Какой станет жизнь к 2050 году?

Оценка: 1.0    3174 13 Тайны истории
01:45
Разумеется, никто не может предсказать будущее со стопроцентной точностью. Однако комбинируя знания о сегодняшнем дне с ожидаемыми достижениями, мы можем сделать правдоподобные предположения о том, какой будет жизнь к 2050 году. Собственно, многие научные фантасты занимались этим из года в год, и ничего, получалось. В ближайшие несколько десятилетий, без сомнений, нас ждут грандиозные прорывы. Стволовые клетки, генная терапия и 3D-печать органов станут привычным делом.

Но это о медицине. Прорывы в регенеративной медицине происходят практически каждый день. Сейчас эксперты прогнозируют, что рост открытий в сфере здравоохранения поможет нам достичь неопределенного срока жизни к 2050 году. Как писал в одной из своих книг известный футуролог Рэй Курцвейл, «однажды люди смогут изменять свои физические эмоциональные и когнитивные характеристики так, как считают нужным». И ох как люди 2050-2060 годов будут отличаться от нас.

Ура, это время не за горами.

Домашние нанофабрики станут семейной необходимостью также к 2050 году, поскольку будут обеспечивать медикаментами, едой, одеждой и другим домашним обиходом за небольшую плату или совсем бесплатно. Эти машины смогут производить нужные продукты из предоставленных химических веществ или отходов в течение нескольких минут.

Роботы также станут важными членами семьи. Возможность создавать самособирающихся роботов приведет к тому, что эти машины станут распространены повсюду. К 2050 году технологии должны достичь предела «закона Мура», но есть мнение, что этот закон не абсолютен. А значит, нас ждут андроиды и прочая технологическая нечисть.

Будучи управляемыми программным обеспечением и подключенными к Интернету, домашние роботы 2050 года будут всячески угождать нам (вы ведь этого хотите, да?). Двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю они будут работать на дому и следить за нашей безопасностью.

Раскрытие загадок сознания, которое началось еще с Роджером Пенроузом, подтвердит спорную теорию сознания 20-летней давности. Исследователи из Viterbi School of Engineering создали функционирующий синапс, использующий нейроны из углеродных нанотрубок. В тестах их синапсовые схемы работают аналогично биологическим нейронам, а из-за их малого размера они могут быть добавлены в наш мозг и увеличить скорость нашего мышления.

Мышление на высокой скорости будет замедлять все — по крайней мере так покажется нашему сознанию. Восприятие ускоряется, но деятельность замедляется. События, которые в нашей голове кажутся минутными пролетают за секунды. Мы едва ли примем неправильное решение и не запаникуем в чрезвычайной ситуации.

После ознакомления с небиологическим мозгом, многие люди уже сейчас готовы заменить отдельные части своего тела более эффективными материалами, способными самовосстанавливаться в случае повреждения. Новое поколение людей растет с твердым нежеланием умирать и надеется на бессмертие.

Команда Массачусетского технологического института взяла на себя задачу лучшего понимания интеллекта. Вместе с командой единомышленников ученые надеются в один день разгадать тайну нашего мозга.

Интерес к освоению космоса резко возрос. Китай и Индия очень хотят на Луну и уже занялись проектированием невероятных космических станций; американские и европейские инициативы планируют самостоятельные колонии на Марсе.

Поскольку в ближайшие десятилетия есть шанс, что наше население расселится по колониям на других планетах, нам придется работать над обнаружением разумных форм внеземной жизни. Некоторые из них могут показаться странными, но все мы состоим из одних и тех же атомов. Если только антропный принцип не сыграет свое, и встреча с инопланетянами не отложится на неопределенный срок. И если не окажется, что мы живем в «матрице».

И хотя перспективы 2050 года кажутся манящими и интригующими, впереди нас ждут серьезные проблемы: найти источник неограниченной энергии, обуздать погоду и стать мировым сообществом, свободным от культурных различий и национальных проблем.

Поскольку технологии развиваются экспоненциально, позитивисты полагают, что эта волшебная эпоха однажды станет нашей наградой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
Проводник 25.01.2014 14:54 [Материал]
Чушь. Ещё одна уловка для увода внимания в сторону. Конечно, кто-то это всерьёз воспринимает - они и будут обеспечивать энергией страданий своих "повелителей".

...Строитель ступеней встал у руля,
Но лестница - это для тех, кто устал.
А нам, обитателям звездных полян,
Не нужен его пьедестал.
Пришедшие рано уйдут одни -
Время накажет своих рабов.
Успевшие к пиру забудут о них,
Как цветы забывают о пользе шипов...

(Шествие рыб)
0  
tera 25.01.2014 11:07 [Материал]
Как жили в своих ветхих пятиэтажках - так и будете в них жить в 2050-м году.
0  
Yadson 25.01.2014 10:50 [Материал]
Как в фильме "Голодные игры" 1 и 2 часть... 3ю еще не видел, но думаю дополнит.
0  
dzeta 25.01.2014 10:32 [Материал]
Забыли указать количество населения. Прям у всех 15 млрд будут нанофабрики на дому. Дурью маются эти футурологи, а вообще хорошая работа , главное официальноа и деньги платят. И учеными зовут.
0  
Eosphor 25.01.2014 05:31 [Материал]
Забыли указать, что капитализм к тому моменту дойдет до тотального контроля общества, что недвижимость, автомобили, компьютеры, телефоны и программное обеспечение нельзя будет купить, можно будет только брать в аренду.
0  
gvar 25.01.2014 03:52 [Материал]
в 2050-м мне будет 90 и думаю жизнь будет хреновая
0  
andreygolovan 25.01.2014 03:32 [Материал]
или совсем бесплатно

Тут футурологи совсем оборзели - да кто ж позволит бесплатно?
0  
lenya00 25.01.2014 02:56 [Материал]
Такой будет

0  
Alexei2012 25.01.2014 02:21 [Материал]
biggrin В одну кучу свалили и Рэйя Курцвейля, лидера трансгуманистов, обещающих бессмертие на основе компьютерного ИИ и фактически его жесткого оппонента сэра Роджера Пенроуза, который показал, что ИИ на основе компьютера не возможно в принципе на любом компьютере, включая и квантовые, т.к. человеческое сознание, мышление есть т.н. не вычисляемые процессы не поддающиеся алгоритмизации. Такие процессы хорошо известны в кв. физике. Так что насчет бессмертия придется явно подождать.
0  
vit050 25.01.2014 02:01 [Материал]
Бессмертие... А кому это нужно?
Главное вовремя прийти и вовремя уйти, чтобы дать молодым продвигаться дальше, а не смердеть старьём и своими старыми убогими принципами.
0  
sezam 25.01.2014 13:01 [Материал]
Бессмертие... А кому это нужно?

неверная постановка вопроса.
Кому оно нужно - найти не сложно.
Но вот кому оно будет доступно...
Ясно, что не всем желающим.
+1  
vit050 25.01.2014 13:33 [Материал]
Зачем оно нужно? Я видел много старых, именно старых людей, которым жить просто не вмоготу. Они устали от жизни. Живут в материальном плане не плохо, но просто устали и ждут своего конца. Обречённо.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)