Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Торжок: путешествие по старому городу
26.01.2014

Торжок: путешествие по старому городу

Оценка: 0.0    6173 1 Другое
21:15
Если вам интересно погулять по уездному городку, возведенному в конце 18-го века, то отправляйтесь в Торжок, который сохранился практически без изменений. Развивается Торжок благодаря туризму, промышленности и золотому шитью. Он расположен в Тверской области по двум берегам речки под названием Тверцы.


На левом берегу находятся старинные особняки, но пол выстелен современной брусчаткой. Прогуливаясь по правому берегу, вы сможете полюбоваться куполами. Отлично сохранилась старая Вознесенская церковь, выстроенная мастерами еще в 18 веке. Здание пережило немало катаклизмов истории.



Обязательно посетите монастырь, расположенный на правом берегу реки Тверцы. Именно к нему стремятся приехать многие туристы. Выполнено здание в стиле классицизма. Лепнина, шпили и колонны поражают воображение гостей города. Посмотрите на четырехэтажную свечную башню. Балкон, находящийся на третьем этаже башни, когда-то открывали для посетителей, которые приходили на крестный ход. На фоне огромной колокольни весь Торжок смотрится небольшим.



Провинциальный городок славится золотым шитьем, данный промысел по сей день «живет» в модифицированном виде. Когда-то умельцы вышивали наряды императоров чистым золотом. Сегодня в Торжке вышивают подушки, косметички, флаги и сумочки шелковыми или льняными нитями, обмотанными позолоченной проволокой. Если вы посетите музей, работающий при фабрике «Золотошвея», то сможете купить интересные и недорогие сувениры.



Сходите в музей истории и этнографии, которые расположен на территории Борисоглебского монастыря, чтобы посмотреть на старинные берестяные грамоты 17-го века. Тексты, прописанные на уникальных грамотах, переведены на современный язык.



Мост, проходящий через реку Тверцы, можно смело назвать чудом техники. Его архитектор - Николай Львов, который возвел немало интересных сооружений, среди которых выделяют грот в Знамено-Раевской усадьбе, погреб в усадьбе Митино и так далее. Стоимость суточного проживания в гостинице Торожка - около 2 000 рублей. Приблизительная цена указана за двухместных номер в гостинице, которой присвоено три звезды. Условия и сервис выше всех похвал.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
arevik2 27.01.2014 08:40 [Материал]
smile мы там были с мужем. Неплохой отдых от города. Там еще есть удивительная деревянная церковь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)