Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Содержание воды в грунте Марса равно содержанию воды в некоторых районах земных пустынь
27.01.2014

Содержание воды в грунте Марса равно содержанию воды в некоторых районах земных пустынь

Оценка: 5.0    1767 0 Космос
10:04
Российский прибор ДАН, установленный на борту марсохода Curiosity, сделал двухмиллионный импульс нейтронного излучения. В связи с этим, представители пресс-центра Института космических исследований РАН опубликовали новые данные о его работе.



Число импульсов нейтронного излучения, сделанных прибором ДАН (по вертикали) за время пребывания марсохода Curiosity на Марсе (по горизонтали). Изображение: ИКИ РАН

ДАН - прибор, необходимый для измерения содержания воды в грунте Красной планеты на глубину до 60 сантиметров. Данный прибор очень важен для изучения Марса, поскольку известно, что вода является одним из важнейших условий для формирования и существования жизни. За один импульс прибор излучает около 10 миллионов нейтронов. Отметим, что с 9 августа (время начала работы прибора) до 25 января ДАН излучил огромнейшее количество нейтронов, равное 2х1013.

И так, перейдем к результатам. Группа ученых, работающих с прибором, установила, что содержание воды резко отличается в нижнем и верхнем слоях марсианского грунта (граница между слоями находится на глубине 20-30 сантиметров). Так, массовая доля воды в нижнем слое составляет 3%, а в верхнем - 1,5%. Однако, в некоторых районах, содержание воды составляет 6%!



Красными точками показано содержание воды в нижнем слое (20–60 см) грунта Марса, синими — в верхнем слое (до 20–30 см) вдоль трассы движения марсохода. По горизонтали отложено расстояние (метры), пройденное Curiosity, по вертикали — массовая доля воды (в процентах). Изображение: ИКИ РАН

Это весьма интересно, поскольку 6% - это значение близится к значению содержания воды в грунте пустынь на нашей планете. А в земных пустынях обитают живые организмы, следовательно, ученые задаются вопросом "Может ли примитивная жизнь присутствовать и в марсианском грунте?".

Возможно, мы узнаем ответ на этот вопрос после бурения марсианского грунта марсоходом проекта ExoMars, запуск которого запланирован на 2018 год. Отметим, что бур нового ровера сможет пробурить марсианскую поверхность на глубину до двух метров. Также, марсоход будет проводить рамановскую спектроскопию, которая возможно позволит обнаружить останки древних марсианских бактерий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)