Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Солнечные гало и световые столбы
27.01.2014

Солнечные гало и световые столбы

Оценка: 0.0    2797 13 Природные катаклизмы
14:27

Солнечное гало наблюдалось в Байкальске, Екатеринбурге, Гайе. Световые столбы в Екатеринбурге.


Воронеж


В ночь на 25 января некоторые жители Северного микрорайона Воронежа могли наблюдать необычное природное явление, которое приняли за северное сияние.

И как рассказал главный синоптик Воронежа Александр Сушков, последний задокументированный случай появления северного сияния над Воронежем был в 1941 году. Тогда люди даже решили, что ночью взошло солнце. Видели северное сияние и ближе к экватору. В хрониках сохранились упоминания о северном сиянии над Одессой в 1958 году.

В прошлом году горожане тоже наблюдали полосы розового, желтого и зелёного цветов, которые посчитали северным сиянием. Однако, скорее всего, это было так называемый «световой лес». Это несколько световых столбов, которые образуются в ночном небе в зимнее время, когда в воздухе образуются определённые ледяные кристаллы. Они представляют собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением. Солнечный свет отражается от кристаллов и образует такой световой столб.


Ямал

Над морозным Екатеринбургом стоит зимняя радуга. Вокруг солнца появилось светящееся кольцо. Зимой же такого не должно быть - давались диву екатеринбургцы. Горожане стали свидетелями необычного природного явления – гало. Впрочем, для метеорологов гало – явление привычное. Подобное явление наблюдается каждую зиму по несколько раз. Правда, в эту такое впервые. С утра гало было совсем ярким, а к обеду побледнело, - говорят синоптики свердловского Гидрометцентра. Если объяснять научным языком, то гало образуется в связи с преломлением лучей в кристаллах. Такое, по словам синоптиков, часто возникает в морозную погоду, когда светит солнце.


Гай

Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
skrug74 27.01.2014 23:49 [Материал]
Один в один сегодня в 10 утра. Курская область. Есть фото, но качества особого не будет- с телефончика снимала. никто не ожидал увидеть такое!!! Очень впечатляет. Муж вообще был в шоке! surprised
0  
гончар 27.01.2014 19:22 [Материал]
Солнечное гало обозначает к морозу, к сильному морозу.
0  
skrug74 27.01.2014 23:54 [Материал]
Не... Мороз наоборот ослаб. было -30, а сейчас -19. Не верен "прогноз"!
0  
RAMA 27.01.2014 15:40 [Материал]
Может мы вступаем в золотой век? smile
0  
sezam 27.01.2014 15:38 [Материал]
В Риге, говорят, тоже было
0  
Logist 27.01.2014 14:58 [Материал]
happy Земля Снижает давление остаточных Чужеродного(ых) Раз-порядка (Программ) Жизни.

wink Ждем завершения событий на У-Край-не.
+1  
Astron 27.01.2014 14:57 [Материал]
Скорее всего все эти гало - результат насыщения атмосферы микрочастицами хвоста ИСОНа. А вот световые столбы - явление, связанное с резким усилением внутри-земных процессов, приводящим к увеличению мощности излучения микро-лептонов через "акупунктурные" точки Земли (есть подобного рода фото-информация в работах усопшего Охатрина). Возможен и вариант резкого выхода гелия через разломные "трубы" - работы Игоря Яницкого. И то и другое однозначно говорит в пользу гипотезы о резком (в разы!) усилении всех энергоинформационных процессов в околоземном Космосе, так как все эти процессы подразумевают ОБМЕННЫЕ явления. Иными словами, ЭНИО-активность резко усиливается под влиянием суммы факторов, в которых внешние превалируют над внутри-земными.
+1  
Alnilam 27.01.2014 14:46 [Материал]
Каждую ночь световые столбы над городом у нас, от фонарей вверх. Раньше реже были, и только в морозы, сейчас что-то изменилось.
0  
dzeta 27.01.2014 18:08 [Материал]
Сейчс вышла посмотреть на столбы -фонарь заключен в плафон довольно таки большой, рассеивание никак вверх не попадает .
0  
Alnilam 27.01.2014 18:20 [Материал]
столбы только от мощных фонарей. Те что направлены вниз и от снега будет уходить столб в небо. Рядом видно не будет а только на отдалении. smile
0  
dzeta 27.01.2014 19:11 [Материал]
а почему у нас такого не бывает? Никогда никаких столбов от фонарей. (Солнечное гало от солнца, фонари еще не горят, слава Богу, а то бы и это приписали бы чему нибудь).
0  
skrug74 27.01.2014 23:52 [Материал]
Не соглашусь. там где я сегодня наблюдала подобное явление- мы ездим очень много лет- поля кругом! Какие фонари? Фонарик нигде не светил никогда! А тут- 10(!!!) утра и такое... какие фонари там будут! Светло уже было!
0  
earth2014 27.01.2014 14:41 [Материал]
Минск, сегодня взгянул в окно и удивился из-за тучь хорошо просматривалось солнечное гало, понаблюдал ещё немного, - гало побледнело стало темней. Сейчас посмотрел в окно ещё до сих пор видно, но уже плохо, но различить можно. А может это вовсе не гало. А может это и есть Нибиру ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)