Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В России появится система классификации ГМО
27.01.2014

В России появится система классификации ГМО

Оценка: 0.0    2258 9 Происшествия
17:35

Минобрнауки представило проект «Общероссийского классификатора трансформационных событий», который предназначен для кодирования информации о ГМО. Метка представляет собой цифровой код, в котором зашифрована информация о трансформирующей ДНК и об организме-реципиенте. Текст документа выложен на Едином портале, где публикуются проекты нормативных актов.

Код, с помощью которого планируется зашифровывать информацию о ГМО, состоит из пяти цифровых полей. Там указан тип организма (животные, растения, микроорганизмы), источник и вид внесенной ДНК (кодирующие и регуляторные последовательности, наличие генов, кодирующих токсины), информация о селективных признаках, о локализации продуктов трансгенной ДНК, а также о степени мобильности внесенных нуклеотидных последовательностей, пишет Лента.ру

Классификатор предназначен только для информирования о ГМО и не будет применяться к организмам, созданным методами гибридизации, селекции и «мутагенеза с использованием любых мутагенов и генетических конструкций, не связанного с внесением чужеродной ДНК».

Одно из цифровых полей обозначает «наличие опыта безопасного использования организма-реципиента», однако об источниках такой информации в документе прямо не сказано. В примере использования «ГМО-кода» есть ссылка на информационную базу Картахенского протокола по биобезопасности, но обязательность использования этой информации в проекте не прописана. Россия пока не подписала это соглашение, в котором на данный момент участвуют 166 стран.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
att_aw21w 28.01.2014 09:45 [Материал]
Я уже проголосовал.
тема: «Подпиши петицию против ГМО»

http://slavyanskaya-kultura.ru/forum/thread1637-1.html#3889
0  
Елена 28.01.2014 07:59 [Материал]
муж недавно купил плавленый сыр. Ну захотелось ему. посмотрела на этикетку. Вы вообще озабочиваетесь изучением этикеток? Так вот , не помню какие "Е", но они относятся к классу "опасный" и одно употребляется для... стиральных порошков, а другое... для чистки промышленных котлов!
Выбросила.
0  
Елена 28.01.2014 07:40 [Материал]
"пикать" нынче чревато dry против "пиканий" уже есть законы dry А если начнете - вас уже ждут с наручниками и уголовным кодексом. Надо чтить Уголовный Кодекс :)Но и в стойло - зачем? Нужно просто осознать всю серьезность положения и взять по максимуму ответственность на себя за свое пропитание. Свой сад, огород - это выход. Если максимально народ перестанет покупать продукты в магазинах - то производитель невольно задумается.
С нами делают что хотят, потому что у народа в целом, нет воли. Если бы была - кто б посмел? И для этого революции не нужны.
изучайте травы, не ленитесь! это ваша жизнь. Тогда во многом отпадет зависимость от аптеки, пресловутых витаминов. Природой предусмотрено все.
было бы Желание. dry
0  
Марти 28.01.2014 13:33 [Материал]
Нет, производитель (он же - получатель прибыли, он же матерый глобалист, он же - преданный и сознательный служитель зла) НИКОГДА не задумается, чтобы отойти от своих дел, поменять их на благие. Или сам издохнет, или только на карму надеяться....
-1  
boy4k 28.01.2014 06:20 [Материал]
Русские и не такое схавают, в Росси ведь как царь приказал так тому и быть. Закон приняли- никто даже не пикнул. Всех загнали в стойло
0  
Марти 28.01.2014 03:36 [Материал]
Два вопроса. 1. как простому смертному потребителю разобраться с этой системой, запомнить её, чтобы хоть как-то оградить себя от наиболее сомнительных ттворений- "гмо-институты"оканчивать перед походом в магазины?
2.Почему никто не обращает внимание ни на само сочетание генов, которые по отдельности в природе благополучно поедаются человеком, а на то киличество химии, которым эти ГМО поливаются?Если не ошибаюсь, то и созданы-то они были, чтобы противостоять ядам от сорняков, для увеличения урожайности?
А яды эти - жуткое дело!- даже , якобы "разложившиеся" и "безопасные", долго еще оставляют среду воздействия наполненной программой уничтожения - те же самые растения наполнены этой программой.
Хоть бы цветные снимки Кирлиан-эффекта сделали, что ли, нормальных растений и после обработки ядами.Тогда и о ГМО по-иному заговорили бы.
0  
Романов 28.01.2014 07:18 [Материал]
Правильно поставленные вопросы. Не этикеточки на яды приклеивать надо, а запрещать их.
0  
ABC 27.01.2014 20:52 [Материал]
Картахенские протоколы это уже на ужассс наводит. Сей документ случайно не от сионских мудрецов? facepalm
0  
login2924 27.01.2014 18:50 [Материал]
Я лично против ГМО в любом случае ГМО это плохо!Долой ГМО!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)