Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Иностранцы в России смогут занимать только определенные руководящие должности
30.01.2014

Иностранцы в России смогут занимать только определенные руководящие должности

Оценка: 0.0    5027 4 Происшествия
18:28

В наше время множество иностранных граждан стремится реализовать себя в сфере российской торговли и предоставления услуг, к примеру, в столице большая  часть рыночной торговли осуществляется выходцами из среднеазиатских стран.

Каждый, кто бывал на крупном московском рынке, например, на Савеловском, знает, что значительная часть торгового бизнеса в Российской Федерации принадлежит мигрантам. И если еще десять лет назад человек, не имеющий должного образования и опыта работы, мог рассчитывать лишь на должность простого реализатора, то сейчас в силу сложившейся ситуации и благодаря личным и родственным связям трудовой мигрант может без особых усилий занять руководящую должность. Естественно, это не способствует повышению качества торговли и обслуживания клиентов, все-таки менталитет россиян отличается от азиатского, и восточные методы ведения бизнеса не всегда применимы к российским реалиям. 

В ходе беседы с адвокатом, нам была предоставлена юридическая консультация по данной тематике. Вот что мы для себя уяснили: «Ранее законодательство России не содержало конкретных требований к лицам, которые занимают руководящие должности. Никаких деталей, уточняющих критерии, позволяющие занимать высокий и ответственный пост в сфере торговой деятельности, до сих пор Госдума не выделяла. Впрочем, учитывая тот факт, что Россия занимает второе место по трудовой миграции, и большинство иностранных граждан стремятся заработать как раз в сфере торговли, в законодательстве России появился новый законопроект, направленный на регулирование торговой деятельности». 

Министерство труда РФ издало приказ «Об утверждении перечня профессий (должностей, специальностей) иностранных работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационных требований к таким работникам». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 31 декабря 2013 г. Регистрационный номер 30980). 

Отныне граждане иных государств смогут занимать только определенные руководящие должности, к которым относятся следующие: директор (управляющий) предприятия, финансовый директор (или его заместитель), заместитель директора по коммерческим вопросам и управлению персоналом, главный товаровед, заведующий торговым отделом, товарным комплексом, секцией или складом, начальник торгового отдела или лаборатории, а также менеджер.

Разумеется, что занять эти должности будет возможно только при условии соблюдения всех требований, которые определены в новом приказе Министерства труда России. К таким требованиям относятся обязательное высшее профессиональное образование, наличие пятилетнего стажа работы в данной сфере. К менее высокооплачиваемым постам, например, чтобы занять должность менеджера или заведующего складом требования несколько мягче: необходимо иметь среднее профессиональное образование и практику работы на этой специальности от двух лет.

Официальная статистика Федеральной миграционной службы сообщает, что около 20% мигрантов в России задействованы в сфере торговли, и имеют статус «высококвалифицированных специалистов». Поскольку законодательство РФ запрещает обычным иностранцам заниматься розничной и уличной торговлей, а компании и крупные торговые предприятия вправе принимать на работу иностранных граждан до 15% от общего количества персонала, мигрантам пришлось выдавать себя за серьезных специалистов. Кроме того, иностранные лица, задействованные в торговой сфере, обязаны знать русский язык, чего не требуется от высококвалифицированных сотрудников.

Данный законопроект призван умерить пыл в первую очередь китайских мигрантов, наиболее часто использующих обманную схему, урегулировать правовое положение иностранцев в России, работающих в торговле. Кроме того, законопроект вносит порядок в торговую деятельность относительно качества предоставляемых услуг, приведя их в соответствие с мировыми стандартами.

Впрочем, некоторые эксперты, оказывающие юридические услуги в Москве, критически настроены к данному приказу Минтруда, и напоминают, что в основном практика вакансий в торговой сфере не предусматривает строгих рамок по отношению к наличию высшего образования. Безусловно, управление людьми — это искусство, и не у каждого человека, пусть даже и получившего высшее образование в этой области, имеется такой талант. Поэтому в первую очередь работодатели обращают внимание не на диплом специалиста, а на активность, энергичность, умение обращаться с деньгами и целеустремленность претендента на руководящую должность.

Впрочем, согласно подсчетам российских статистов, наибольшее количество — 70% — специалистов требуется на должность менеджеров по работе с клиентами, а также в области продаж, и торговые представители.  15-20% запросов осуществляется на посты управляющих отделами и подразделениями. Что касается руководящих должностей наиболее высокого уровня, то в основном их занимают либо граждане России, либо же действительно высококвалифицированные профессионалы, специально приглашенные из других крупных иностранных компаний.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tsapik 30.01.2014 19:14 [Материал]
Отныне граждане иных государств смогут занимать только определенные руководящие должности, к которым относятся следующие: директор (управляющий) предприятия, финансовый директор (или его заместитель), заместитель директора по коммерческим вопросам и управлению персоналом, главный товаровед, заведующий торговым отделом, товарным комплексом, секцией или складом, начальник торгового отдела или лаборатории, а также менеджер.

А какие, в таком случае, должности они не смогут занимать? wacko
0  
ABC 30.01.2014 19:48 [Материал]
Иностранцы категорически не имеют права работать: инспекторами отделов кадров и в регистратуре медучреждений - работая с населением и с их персональными данными. ОНИ МОГУТ всех завербовать в ШПИЕНЫ !!! surprised
0  
Veya 30.01.2014 23:13 [Материал]
наверное обычными рабочими. дворниками, слесарями, шахтёрами и тд и тп..только руководящими могут
0  
Романов 31.01.2014 06:22 [Материал]
Вот вот! Это называется УЗАКОНИВАНИЕ захваченных позиций. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)