Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы первые генно-модифицированные обезьяны
31.01.2014

Созданы первые генно-модифицированные обезьяны

Оценка: 5.0    3928 35 Наука и Технологии
18:03

Китайским ученым впервые удалось создать направленные мутации в эмбрионах обезьян. Эта технология поможет отыскать лекарства от многих заболеваний. Также, возможно, в будущем генные модификации гарантируют рождение абсолютно здоровых людей.

Благодаря успеху китайских ученых, наконец начнет реализовываться потенциал прецизионного редактирования генов. В ближайшей перспективе это позволит создавать приматов с человеческими заболеваниями и тестировать на них новые методики лечения. Более того, в отдаленном будущем может быть одобрена генная модификация человеческих эмбрионов, что избавит человечество от врожденных болезней и нездоровых предрасположенностей.

Ученые из Model Animal Research Center Нанкинского университета представили научной общественности первых обезьян-близнецов с целевой мутацией. Ранее подобные направленные мутации удавалось осуществить лишь на мышах, теперь это удалось и на приматах – с помощью перспективной технологии CRISPR/Cas9, разработанной в Массачусетском технологическом институте. Она использует настраиваемые фрагменты РНК для управления резки ДНК и встраивания в геном нужного модифицированного фрагмента.

Трансгенные мыши уже давно используются в качестве моделей для изучения человеческих заболеваний. Это удобный модельный организм: мыши размножаются быстро и с помощью довольно простого метода гомологичной рекомбинации можно получить желаемые редкие мутации. Однако, низкие темпы гомологичной рекомбинации делают ее неподходящей для обезьян, которые размножаются медленно.

Предпринимались попытки генетически модифицировать приматов с помощью запрограммированных вирусов, которые создают мутации очень эффективно, но в непредсказуемых местах и неконтролируемых количествах. Однако технология CRISPR/Cas9 преодолевает эти проблемы.


Технология генной модификации CRISPR/Cas9 позволяет менять ДНК эмбриона обезьяны. Это дает возможность изучать на обезьянах человеческие болезни

В ходе экспериментов на обезьянах ученые смогли модифицировать три целевых гена с вероятностью успеха 10-25%. Затем ученые провели замену трех целевых генов в более чем 180 эмбрионах. После этого обезьянам были имплантированы 83 генно-модифицированных эмбриона, и одна из 10 забеременевших обезьян уже родила близнецов с мутациями двух генов: Ppar-γ (регулирует обмен веществ) и RAG1 (участвует в работе иммунитета).

Объединенные мутации в PPAR-γ и RAG1 не являются синдромом конкретного заболевания, хотя каждый из этих генов связан с различными заболеваниями. Пока ученые еще не в полной мере проанализировали состояние обезьян и должны определить, произошла ли мутация во всех клетках животных.

В настоящее время ученые работают над повышением эффективности генной модификации обезьян, поскольку нынешний трудоемкий процесс дает минимальный процент успеха. Также, ученые изучают старые попытки привить обезьянам человеческие заболевания, такие как аутизм и иммунодефицит. Китайские исследователи попытаются повторить эти эксперименты с помощью более перспективной технологии CRISPR/Cas9. В случае успеха появятся новые возможности по изучению и лечению множества человеческих заболеваний.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 3 4 »
0  
Тигра 01.02.2014 20:04 [Материал]
Чую не к добру это все приведет,не к добру cry
0  
Fabius 01.02.2014 13:56 [Материал]
Следовательно, нам стоит жить в полудиком состоянии? Забыть про прогресс и пресмыкаться перед богами, моля их о помиловании? Жить ограниченными? Рабами всевозможных сил?
Знаете, мне кажется что человек извратил весь смысл религии. Превратил её в средство контроля. Создал ограничение, где основным элементом является страх. Страх быть уничтоженным, замученным "высшими" существами. Страх посмертия, полного боли. Зачем богу создавать ограниченное, ничтожное существо и запрещать ему развиваться? Может он хотел создать подобие себя? Но в таком случае нам тем более следут учиться вмешиваться в тайны мироздания.
0  
Veya 01.02.2014 19:17 [Материал]
поражают люди, которые гуляют по подобным сайтам и думают что есть какие то боги и что им поклоняются.. есть духи, души,сущности... есть Творец ... вот и всё. никаких богов нет и быть не может .. их придумали полудикие люди biggrin
0  
Fabius 03.02.2014 19:58 [Материал]
Скажите это сторонникам политеистических религий tongue
0  
siriys 01.02.2014 12:45 [Материал]
падение прекратилась,СОЛНЦЕ готовит мощный выброс,сколько надо времени для очередного СМЭ. happy
0  
siriys 01.02.2014 12:42 [Материал]
АКТИВНОСТЬ ДЕРЖИТСЯ 80 минут,на ЗЕМЛЕ геомагнитный шторм,рядом с Антарктидой М6,1,это плохой вариант.
0  
siriys 01.02.2014 12:00 [Материал]
всплеск держится уже 39 минут.держится на уровне М. smile
0  
siriys 01.02.2014 11:58 [Материал]
не падай. surprised
0  
siriys 01.02.2014 11:51 [Материал]
пока держится в границах М,думаю,надеюсь сейчас еще наложиться одна вспышка с выбросом солнечного вещества в пространство,СОЛНЦЕ обновляется.
0  
siriys 01.02.2014 11:48 [Материал]
пока держится в границах М.,1968 ПОЧЕМУ ТАК СПОКОЙНА?сейчас на поверхности СОЛНЦЕ рябь,
0  
siriys 01.02.2014 11:41 [Материал]
Эта вспышка прям в нашу сторону,
0  
siriys 01.02.2014 11:41 [Материал]
1967 ПЛОЩАДЬ УМЕНЬШИЛАСЬ НА 190,ТО ЕСТЬ НА15%.
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)