Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные впервые искусственно изменили гены обезьян
01.02.2014

Учёные впервые искусственно изменили гены обезьян

Оценка: 0.0    1797 3 Наука и Технологии
13:11
Китайские исследователи провели необычный эксперимент, в ходе которого им удалось вывести обезьян с искусственно изменённым ДНК. Макаки, на которых проводился опыт, были рождены в лаборатории. Как сообщает портал Science Daily, этот эксперимент может стать прорывом в области исследований и профилактики генетических нарушений у человека.

Исследователи Нанкинского медицинского университета и Юньнаньской лаборатории биомедицинских исследований приматов в Китае вывели двух генетически модифицированных макак с мутациями при помощи системы, получившей название CRISPR/Cas9.

Учёные ввели в одноклеточные эмбрионы макак молекулу РНК, чтобы запустить изменение генома. Исследователи сосредоточились на трёх генах: первый отвечал за обмен веществ, второй регулировал развитие иммунных клеток, а третий регулировал стволовые клетки и определение пола.

«Наше исследование показывает, что система CRISPR/Cas9 позволяет одновременно разрушить два гена, не приводя к нежелательным мутациям», - сказал автор исследования Джиахао Ша порталу Science Daily. «Учитывая, что многие человеческие болезни вызваны генетическими аномалиями, целевая генетическая модификация у обезьян имеет неоценимое значение для моделирования заболеваний человека», - продолжил учёный.

Всего в эксперименте было использовано 180 одноклеточных эмбрионов. 80 из них были введены в женские особи макак, что привело только к 10 беременностям. И лишь одна макака родила потомство с двумя изменёнными генами.

Учёные отмечают, что эксперименты на обезьянах – это естественный способ изучать болезни человека, так как они очень похожи на людей. И хотя прошлые усилия точечной модификации генов провалились, научное сообщество с воодушевлением приняло результаты нового эксперимента. Некоторые учёные отметили, что этот метод в будущем позволит ввести в обезьян гены болезни Альцгеймера и Паркинсона. Сейчас для исследования методов лечения этих заболеваний учёные могут использовать только мышей.



 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Evolga 01.02.2014 13:47 [Материал]
Fabius
я не ослышалась? Вы считаете не плохо вот так с попкорном у экрана поизменять и человечество? Чем отличаются детёныши макаки от ваших деток? Вы готовы предоставить свою подругу для генных экспериментов любознательным китайцам?.Возможно я напрасно покатила бочку на вас и не распознала горесной иронии в вашем посту. Но если вы серьёзно пишите- то отнесите своё тело для генных экспериментов- будет ,возможно хоть какая то польза....
+1  
Fabius 01.02.2014 15:03 [Материал]
А чем отличаются детёныши макаки от детёнышей коз, кур, овец, свиней, коров? Убивать направо и налево для еды - благо, а использовать для экспериментов, которые могут избавить человечество от множество болезней и ограничений - зло? Я поражаюсь человеческому лицемерию. Быть может я и чудовище, но я не скрываю свое мнение. Мироздание состоит в основном из зла: большого или малого, сотворенного для будущего блага или просто так, ради высокой цели или ради низменных инстинктов. Генные эксперименты - меньшее зло. Они для будущего величия человечества. Ради возможности, что человек перестанет быть полуживотным, одержимым низменными инстинктами. Они позволят изменить жалкую человеческую натуру. И я не предлагаю хватать людей и утаскивать их в лаборатории. В тюрьмах полно доступного материала. Также материал можно вырастить искусственно. Если появится возможность изменить свое тело, сделать его более совершенным - я пойду на это. Если науке понадобится мое тело, я завещаю свой труп ученым. Это лучше, чем скармливать тело червям.
0  
Fabius 01.02.2014 13:41 [Материал]
Неплохо. А как насчет более сильного вмешательства в ДНК? Технологии вполне позволяют вроде. Да и человека можно попробовать поизменять.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)